如圖4所示用一根長(zhǎng)1m的輕質(zhì)細(xì)繩將一幅質(zhì)量為1kg的畫(huà)框?qū)ΨQ(chēng)懸掛在墻壁上,已知繩能承受的最大張力為10N。為使繩不斷裂,畫(huà)框上兩個(gè)掛釘?shù)拈g距最大為(g取10m/s2)。

A.m                     B.m                    

C.m                       D. m

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?楊浦區(qū)一模)如圖所示,一根長(zhǎng)為三的細(xì)剛性輕桿的兩端分別連結(jié)小球a和b,它們的質(zhì)量分別為ma和mb,桿可繞距a球?yàn)長(zhǎng)/4處的水平定軸D在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),初始時(shí)桿處于豎直位置,小球b幾乎接觸桌面,在桿的右邊水平桌面上,緊挨著細(xì)桿放著一個(gè)質(zhì)量為m的立方體勻質(zhì)物塊,圖中ABCD為過(guò)立方體中心且與細(xì)桿共面的截面.現(xiàn)用一水平恒力F作用于a球上,使之繞O軸逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),設(shè)在此過(guò)程中立方體物塊沒(méi)有發(fā)生轉(zhuǎn)動(dòng),且小球b立方體物塊始終接觸沒(méi)有分離.不計(jì)一切摩擦,求:
(1)在細(xì)桿轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中a、b兩小球速度大小的關(guān)系.
(2)當(dāng)細(xì)桿轉(zhuǎn)過(guò)口角時(shí)小球6速度大小與立方體物塊速度大小的關(guān)系.
(3)若ma=3mb=m,當(dāng)細(xì)桿轉(zhuǎn)過(guò)30°角時(shí)小球b速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)某同學(xué)利用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)“驗(yàn)證鉤碼和滑塊所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒”.
①請(qǐng)完善以下實(shí)驗(yàn)步驟:
a.用游標(biāo)卡尺測(cè)遮光條的寬度,多次測(cè)量取平均值L;
b.實(shí)驗(yàn)時(shí),先接通氣源,再調(diào)節(jié)氣墊導(dǎo)軌,使導(dǎo)軌處于水平位置;
c.將滑塊從圖示位置由靜止釋放,讀出遮光條通過(guò)光電門(mén)的時(shí)間△t;
d.計(jì)算出滑塊通過(guò)光電門(mén)的速度v=
 
(用上述測(cè)量出的物理量表示).
②實(shí)驗(yàn)中還需要測(cè)量的物理量有:鉤碼的質(zhì)量m、
 

 
(用文字說(shuō)明和相應(yīng)字母表示).
③本實(shí)驗(yàn)通過(guò)比較
 
 
,在實(shí)驗(yàn)誤差允許的范圍內(nèi)相等(用測(cè)量的物理量符號(hào)表示),從而驗(yàn)證了系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.
精英家教網(wǎng)
(2)某同學(xué)想測(cè)量某導(dǎo)電溶液的電阻率,先在一根均勻的長(zhǎng)玻璃管兩端各裝了一個(gè)電極(接觸電阻不計(jì)),兩電極相距L=0.700m,其間充滿待測(cè)的導(dǎo)電溶液.用如下器材進(jìn)行測(cè)量:
電壓表(量程l5V,內(nèi)阻約30kΩ);     電流表(量程300μA,內(nèi)約50Ω);
滑動(dòng)變阻器(10Ω,1A);              電池組(電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=6Ω);
單刀單擲開(kāi)關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.
下表是測(cè)量通過(guò)管中導(dǎo)電液柱的電流及兩端電壓的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).實(shí)驗(yàn)中用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量了玻璃管的內(nèi)徑,結(jié)果如圖3所示.
U/V 0 1.0 3.0 5.0 7.0 9.0 11.0
I/μA 0 22 65 109 155 175 240
根據(jù)以上所述請(qǐng)回答下面的問(wèn)題:
①玻璃管內(nèi)徑d=
 
mm.
②請(qǐng)?jiān)趫D2中補(bǔ)畫(huà)出未連接的導(dǎo)線.
③根據(jù)表數(shù)據(jù)在圖4坐標(biāo)中已描點(diǎn),請(qǐng)作出U-I圖象,由圖象求出電阻R=
 
Ω(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).
④計(jì)算該導(dǎo)電溶液的電阻率表達(dá)式是:ρ=
 
 (用R、d、L表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(選3-4)
精英家教網(wǎng)
(1)判斷以下說(shuō)法的正誤,在相應(yīng)的括號(hào)內(nèi)打“√”或“×”
A.光的偏振現(xiàn)象說(shuō)明光是橫波
 

B.電磁波是振蕩電路中電子的周期性運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的
 

C.單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力大小總與偏離平衡位置的位移大小成正比
 

D.激光具有單色性好、方向性強(qiáng)、亮度高等特點(diǎn),是進(jìn)行全息照相的理想光源
 

E.地面上靜止的人觀察一條沿自身長(zhǎng)度方向高速運(yùn)動(dòng)的桿,其長(zhǎng)度總比桿靜止時(shí)的長(zhǎng)度小
 

F.如圖甲為一列沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧波在t=0時(shí)刻的波形圖,已知波速為10m/s,則圖中P質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方程為y=10sin5πt(cm)
 

(2)據(jù)報(bào)道:2008年北京奧運(yùn)會(huì)時(shí),光纖通信網(wǎng)將覆蓋所有奧運(yùn)場(chǎng)館,為各項(xiàng)比賽提供安全可靠的通信服務(wù).光纖通信可利用光的全反射將大量信息高速傳輸.如圖乙所示,一根長(zhǎng)為L(zhǎng)的直光導(dǎo)纖維,它的折射率為n.如果把該光纖放在空氣中,要使從它的一個(gè)端面進(jìn)入光纖的光發(fā)生全反射,最大的入射角是多少(用該角的正弦函數(shù)值表示)?為簡(jiǎn)化問(wèn)題,光纖外套忽略不計(jì).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2011?海淀區(qū)一模)(1)“探究動(dòng)能定理”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,當(dāng)小車(chē)在兩條橡皮筋作用下彈出時(shí),橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功記為W0.當(dāng)用4條、6條、8條…完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次、第4次…實(shí)驗(yàn)時(shí),橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功記為2W0、3W0、4W0…,每次實(shí)驗(yàn)中由靜止彈出的小車(chē)獲得的最大速度可由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所打的紙帶測(cè)出.

①關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是
CD
CD

A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器可以用直流電源供電,電壓為4~6V
B.實(shí)驗(yàn)中使用的若干根橡皮筋的原長(zhǎng)可以不相等
C.每次實(shí)驗(yàn)中應(yīng)使小車(chē)從同一位置由靜止彈出
D.利用每次測(cè)出的小車(chē)最大速度vm和橡皮筋做的功W,依次做出W-vm、W-vm2、W-vm3、W2-vm、W3-vm…的圖象,得出合力做功與物體速度變化的關(guān)系.
②圖2給出了某次在正確操作情況下打出的紙帶,從中截取了測(cè)量物體最大速度所用的一段紙帶,測(cè)得O點(diǎn)到A、B、C、D、E各點(diǎn)的距離分別為OA=5.65cm,OB=7.12cm,OC=8.78cm,OD=10.40cm,OE=11.91cm,.已知相鄰兩點(diǎn)打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,則小車(chē)獲得的最大速度vm=
0.82
0.82
m/s.
(2)有一根細(xì)長(zhǎng)而均勻的金屬管線樣品,長(zhǎng)約為60cm,電阻大約為6Ω.橫截面如圖3所示.
①用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬管線的外徑,示數(shù)如圖4所示,金屬管線的外徑為
1.125
1.125
mm;
②現(xiàn)有如下器材
A.電流表(量程0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω)
B.電流表(量程3A,內(nèi)阻約0.03Ω)
C.電壓表(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ)
D.滑動(dòng)變阻器(1750Ω,0.3A)
E.滑動(dòng)變阻器(15Ω,3A)
F.蓄電池(6V,內(nèi)阻很。
G.開(kāi)關(guān)一個(gè),帶夾子的導(dǎo)線若干
要進(jìn)一步精確測(cè)量金屬管線樣品的阻值,電流表應(yīng)選
A
A
,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選
E
E
.(只填代號(hào)字母).
③請(qǐng)將圖5所示的實(shí)際測(cè)量電路補(bǔ)充完整.
④已知金屬管線樣品材料的電阻率為ρ,通過(guò)多次測(cè)量得出金屬管線的電阻為R,金屬管線的外徑為d,要想求得金屬管線內(nèi)形狀不規(guī)則的中空部分的截面積S,在前面實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,還需要測(cè)量的物理量是
管線長(zhǎng)度L
管線長(zhǎng)度L
.計(jì)算中空部分截面積的表達(dá)式為S=
πd2
4
-
ρL
R
πd2
4
-
ρL
R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2008年江蘇省徐州市高考物理三模試卷(解析版) 題型:解答題

(選3-4)

(1)判斷以下說(shuō)法的正誤,在相應(yīng)的括號(hào)內(nèi)打“√”或“×”
A.光的偏振現(xiàn)象說(shuō)明光是橫波______
B.電磁波是振蕩電路中電子的周期性運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的______
C.單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力大小總與偏離平衡位置的位移大小成正比______
D.激光具有單色性好、方向性強(qiáng)、亮度高等特點(diǎn),是進(jìn)行全息照相的理想光源______
E.地面上靜止的人觀察一條沿自身長(zhǎng)度方向高速運(yùn)動(dòng)的桿,其長(zhǎng)度總比桿靜止時(shí)的長(zhǎng)度小______
F.如圖甲為一列沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧波在t=0時(shí)刻的波形圖,已知波速為10m/s,則圖中P質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方程為y=10sin5πt(cm)______
(2)據(jù)報(bào)道:2008年北京奧運(yùn)會(huì)時(shí),光纖通信網(wǎng)將覆蓋所有奧運(yùn)場(chǎng)館,為各項(xiàng)比賽提供安全可靠的通信服務(wù).光纖通信可利用光的全反射將大量信息高速傳輸.如圖乙所示,一根長(zhǎng)為L(zhǎng)的直光導(dǎo)纖維,它的折射率為n.如果把該光纖放在空氣中,要使從它的一個(gè)端面進(jìn)入光纖的光發(fā)生全反射,最大的入射角是多少(用該角的正弦函數(shù)值表示)?為簡(jiǎn)化問(wèn)題,光纖外套忽略不計(jì).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案