Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.如圖所示,一斜面靜止在水平地面上,位于斜面上的物塊M在沿斜面向上的拉力F作用下處于靜止狀態(tài).設斜面作用與物塊的靜摩擦力為f1,地面對斜面的摩擦力為f2,則下列敘述正確的是( �。�
A.f1方向可能沿斜面向下
B.f1方向可能沿斜面向上
C.斜面對物體的作用力大小為Mg
D.地面對斜面的摩擦力f2方向一定向左

分析 位于斜面上的物塊M在沿斜面向上的拉力F作用下處于靜止狀態(tài),說明物體M受力平衡,物體M所受摩擦力的方向取決于物體重力沿斜面向下分力的大小與拉力F的大小關系,因此f1方向可能沿斜面向下,也可能沿斜面向上,也可能為零,故可判斷AB選項;根據斜面對物體的作用力大小與物體所受的重力的大小是一對平衡力可判斷C選項;對斜面和物體M整體為研究對象,根據力的平衡條件可判斷D選項.

解答 解:A、B、物塊M在沿斜面向上的拉力F作用下處于靜止狀態(tài),說明物體M受力平衡,物體M所受摩擦力的方向取決于物體重力沿斜面向下分力的大小與拉力F的大小關系,因此f1方向可能沿斜面向下,也可能沿斜面向上,也可能為零,故可判斷AB選項正確;
C、斜面對物體的作用力大小與物體所受的重力的大小是一對平衡力可知,斜面對物體的作用力大小為mg,故C選項錯誤;
D、位于斜面上的物塊M在沿斜面向上的拉力F作用下處于靜止狀態(tài),對斜面和物體M整體為研究對象,根據力的平衡條件可知,在水平方向上,地面對斜面的摩擦力f2與拉力F在水平方向上的分力等大反向,拉力F在水平方向上的分力方向向右,所以地面對斜面的摩擦力f2方向一定向左,故D選項正確.
故選:ABD.

點評 解題時注意正確選取研究對象,進行受力分析,合理選取整體法和隔離法是解答此題的關鍵

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在水平地面上運動的小車車廂底部有一質量為m1的木塊,木塊和車廂通過一根輕質彈簧相連接,彈簧的勁度系數為k,在車廂的頂部用一根細線懸掛一質量為m2的小球,某段時間內發(fā)現(xiàn)細線與豎直方向的夾角為θ,在這段時間內木塊與車廂保持相對靜止,如圖所示,不計木塊與車廂底部的摩擦力,則在這段時間內彈簧的形變?yōu)�?(說明彈簧是被壓縮還是拉長)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖(甲)所示,質量m=1kg的物體置于傾角θ=37°的固定粗糙斜面上,t=0時對物體施加平行斜面向上的拉力F,t=1s時撤去拉力F,物體運動的部分v-t圖如圖(乙)所示.已知斜面足夠長,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,試求:
(1)物體在0~1s內的加速度大小a1和1s~2s內的加速度大小a2
(2)拉力F的大小
(3)4s末物體的速度大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示是一質點做直線運動的v-t圖象,據此圖象得到的結論是( �。�
A.質點在第1秒末停止運動B.質點在前2秒內的位移為零
C.質點在第1秒末改變運動方向D.質點在第2秒內做減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列關于勻變速直線運動的說法,正確的是(  )
A.它是速度均勻變化的直線運動
B.它是加速度均勻變化的直線運動
C.勻變速直線運動的v-t圖象是一條平行于時間軸的直線
D.勻變速直線運動的加速度是一個恒量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.真空中兩個相同的帶等量同種電荷的金屬小球A和B(均可看作點電荷),分別固定在兩處,兩球間靜電力為F.現(xiàn)用一個不帶電與A和B相同的金屬小球C先與A接觸,再與B接觸,然后移開C,再使A、B間距離增大為原來兩倍,則A、B兩球間的靜電力( �。�
A.表現(xiàn)為引力且是F8B.表現(xiàn)為斥力且是F32
C.表現(xiàn)為斥力且是3F32D.表現(xiàn)為斥力且是F8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,帶電平行金屬板A、B,板間的電勢差大小為U,A板帶正電,B板中央有一小孔.一帶正電的微粒,帶電荷量為q,質量為m,自孔的正上方距板高h處自由落下,若微粒恰能落至A、B板的正中央C點,則( �。�
A.微粒下落過程中重力做功為mg(h+\fracj3dpftf2),電場力做功為qU2
B.微粒落入電場中,電勢能逐漸增大,其增加量為qU2
C.若微粒從距B板高2h處自由下落,則恰好能達到A板
D.微粒在下落過程中動能逐漸增加,重力勢能逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.質量為的m=1Kg、長度足夠長的木板放在光滑的水平面上,右端到豎直檔板的距離L=0.08m.現(xiàn)有一質量也為m的滑塊以v0=3m/s的水平速度從板的左端滑上木板,滑塊與木板間的摩擦系數為μ=0.1,滑塊與檔板始終未碰撞.木板與檔板碰后速度大小不變,方向相反.(碰撞時間極短,忽略不計)則木板碰撞3次后木板與滑塊已達到共同速度;木板與檔板共碰4次,滑塊在木板上發(fā)生相對的時間是3s,相對滑動距離是4.5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.用頻率未知的紫外線照射某光電管的陰極時,有光電子飛出.現(xiàn)給你一個電壓可調且可指示電壓數值的直流電源和一個靈敏度很高的靈敏電流計,試在圖的方框中設計一種電路(光電管已畫出),要求用該電路測量用所給紫外線照射光電管的陰極時產生的光電子的最大初動能.按照你設計的電路,重要的操作以及需要記錄的數據是當加反向電壓時,調節(jié)滑動觸頭P,使電流計的示數為零,記錄此時電壓表的示數U.你所測量的光電子的最大初動能是eU(已知電子電荷量為e).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案