分析 (1)由圖象得出加速上升過程和減速上升過程的加速度,然后根據(jù)牛頓第二定律列方程求解;
(2)先通過圖象得到3s末速度為零,然后求出3s到4s物體的加速度,再根據(jù)速度時間關系公式求解4s末速度.
(3)物體先向上運動,后下滑,根據(jù)向上運動和下滑的位移計算0~4s內發(fā)生的位移
解答 解:(1)設力F作用時物體的加速度為a1,對物體進行受力分析由牛頓第二定律可知:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
撤去力后,由牛頓第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2
根據(jù)速度圖象的斜率等于加速度可知:a1=20m/s2,a2=10m/s2
聯(lián)立解得:μ=0.5,F(xiàn)=30N
(2)3s末物體速度減為零,之后物體下滑,
根據(jù)牛頓第二定律,有:mgsin37°-f=ma3
解得:a3=2m/s2
由速度時間公式,得到:v=a3t=2m/s
即物體4s末速度為2m/s.
物體下滑1s的位移為12a3t2=12×2×12=1m,
(3)由(1)可知:a1=20m/s2,a2=10m/s2
物體沿斜面上滑的最大位移 S=v22a1+v22a2=30m
物體下滑的距離為1m,
所以0~4s內發(fā)生的位移為30-1=29m.
答:(1)拉力F的大小是30N;
(2)物體4s末速度為2m/s.
(3)4s內發(fā)生的位移為29
點評 本題關鍵受力分析后,根據(jù)牛頓第二定律,運用正交分解法求解出各個運動過程的加速度,然后結合運動學公式列式求解
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t甲=t乙 | B. | t甲<t乙 | C. | v甲>v乙 | D. | v甲<v乙 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | β衰變現(xiàn)象說明電子是原子核的組成部分 | |
B. | 只有入射光的波長大于金屬的極限波長時,光電效應才能產生 | |
C. | 氫原子從基態(tài)向較高能量態(tài)躍遷時,電子的動能減小 | |
D. | α粒子散射實驗表明核外電子軌道是量子化的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | 13EC | C. | 23EC | D. | 43EC |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 傳送帶一定逆時針轉動 | |
B. | μ=tanθ+v0gt0cosθ | |
C. | 傳送帶的速度等于v0 | |
D. | t0后一段時間內滑塊加速度為2gsinθ−v0t0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com