1.如圖所示,絕緣直桿長為L=2m,與水平面成30°角放置,一端固定一個電荷量為Q=+2.0×10-5 C的點電荷,中間有孔的兩個滑塊A、B(可看作質(zhì)點)套在絕緣桿上,兩滑塊與絕緣桿間的動摩擦因數(shù)相等.滑塊 B所帶電荷量為q=+4.0×10-5 C,滑塊A不帶電,A、B之間絕緣,A、B的質(zhì)量分別為0.80kg、0.64kg.開始時兩滑塊靠在一起保持靜止?fàn)顟B(tài),且此時A、B與直桿間恰無摩擦力作用.為使A沿直桿始終做加速度為a=1.5m/s2的勻加速直線運動,現(xiàn)給A施加一沿直桿向上的力F,當(dāng)A向上滑動0.2m后,力F的大小不再發(fā)生變化. A運動到絕緣桿頂端時,撤去外力F.(靜電力常量k=9.0×109 N•m2/C2,g取10m/s2)求:
(1)開始時未施加力F,滑塊B與直桿底端點電荷之間的距離;
(2)滑塊與直桿間的動摩擦因數(shù);
(3)若A向上滑動0.2m的過程中庫侖力做的功為1.2J,在A由靜止開始到運動至絕緣桿頂端的過程中,力F對A做的總功.

分析 (1)未施加力F,A、B處于靜止?fàn)顟B(tài),對AB整體分析,根據(jù)共點力平衡,結(jié)合庫侖定律公式求出滑塊B與直桿底端點電荷之間的距離;
(2)當(dāng)A向上滑動0.2m后,力F的大小不再發(fā)生變化.此時A、B分離,隔離對B分析,根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊與直桿間的動摩擦因數(shù);
(3)根據(jù)動能定理求出A向上滑動0.2m的過程中F所做的功,根據(jù)牛頓第二定律求出分離后F的大小,結(jié)合F做功的大小得出整個過程F做的總功.

解答 解:(1)A、B處于靜止?fàn)顟B(tài)時,與桿之間無摩擦力作用.設(shè)B與點電荷間距離為L1,則庫侖斥力為:
F0=k$\frac{Qq}{{L}_{1}^{2}}$,
以A、B整體為研究對象,根據(jù)平衡條件得:
F0=(mA+mB)gsin 30°,
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:L1=1.0 m.
(2)給A施加力F后,A、B沿直桿向上做勻加速直線運動,庫侖斥力逐漸減小,A、B之間的彈力也逐漸減。(dāng)點電荷與B間距離為L2時,A、B兩者間彈力減小到零,此后兩者分離,力F變?yōu)楹懔,則分離時刻的庫侖斥力為:F0′=k$\frac{Qq}{{L}_{2}^{2}}$,
B與點電荷間的距離為:L2=L1+△L=1.0 m+0.2 m=1.2 m,
以B為研究對象,由牛頓第二定律有:F0′-mBgsin 30°-μmBgcos 30°=mBa,
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:μ=$\frac{7}{80}$$\sqrt{3}$.
(3)設(shè)A、B整體做勻加速運動過程末速度為v1,力F做的功為W1,由動能定理有:W0+W1+WG+Wf=$\frac{1}{2}$(mA+mB)${{v}_{1}}^{2}$
由題意知W0=1.2 J
重力做負(fù)功為:WG=-(mA+mB)g△Lsin 30°,
摩擦力做負(fù)功為:Wf=-μ(mA+mB)g△Lcos 30°,
已知A做勻加速直線運動,根據(jù)運動學(xué)公式得:${{v}_{1}}^{2}$=2a△L 
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:W1=1.05 J.
A、B分離后,A繼續(xù)做勻加速直線運動,以A為研究對象,由牛頓第二定律得:
F-mAgsin 30°-μmAgcos 30°=mAa,
代入數(shù)據(jù)解得F=6.25 N,
分離后A上滑0.8 m才能到達(dá)絕緣桿頂端,這個過程F做的功為:W2=F(L-L2)=5 J,
解得:W=W1+W2=6.05 J.
答:(1)開始時未施加力F,滑塊B與直桿底端點電荷之間的距離為1.0m;
(2)滑塊與直桿間的動摩擦因數(shù)為$\frac{7}{80}$$\sqrt{3}$;
(3)在A由靜止開始到運動至絕緣桿頂端的過程中,力F對A做的總功為6.05J.

點評 本題考查了共點力平衡、牛頓第二定律、動能定理的綜合運用,知道F變?yōu)楹懔rA、B發(fā)生分離是解決本題的關(guān)鍵.注意在分離前F變力,不能通過功的公式求解F做功的大小.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,半徑為R=$\frac{16}{11}$m的光滑的圓弧形凹槽放置在光滑的水平面上,凹槽的圓弧面與水平面在B點相切,另一條半徑OC與豎直方向夾角為θ=37°,C點時圓弧形凹槽的最高點,兩個大小相同的小球P、Q質(zhì)量分別為m1=2kg和m2=1kg,Q靜止于B點,P放置于水平面上A點,給P施加一個F=60N的水平向右的瞬間作用力,P在B點與Q發(fā)生對心正碰,碰撞過程沒有能量損失,碰后Q恰好能經(jīng)過最高點C,g取10m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)P碰前的速度大小v1和碰后的速度大小v2;
(2)力F的作用時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.開普勒行星運動三定律不僅適用于行星繞太陽的運動,也適用于衛(wèi)星繞行星的運動.衛(wèi)星A圍繞地球做橢圓運動,運行軌道與地面的最近距離為h1,最遠(yuǎn)距離為h2,已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g,衛(wèi)星A繞地球運行的周期為TA,地球自轉(zhuǎn)的周期為T,引力常量為G,根據(jù)以上信息可求出的物理量有( 。
A.地球同步衛(wèi)星的軌道半徑B.地球同步衛(wèi)星的質(zhì)量
C.地球的質(zhì)量D.地球的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,是一個示波管工作原理的示意圖,電子經(jīng)電壓U1加速后以一定的速度垂直進入電壓為U2的偏轉(zhuǎn)電場,離開電場時的偏轉(zhuǎn)量是h,若兩平行板間距離為d,極板長為l.假設(shè)電子都可射出,為了增加射出電場時的偏轉(zhuǎn)量h,可以采取下列哪些方法( 。
A.增大加速電壓U1B.減小極板長度lC.增大偏轉(zhuǎn)電壓U2D.減小極板間距d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖在坐標(biāo)系xOy里,有質(zhì)量為m,電荷量為+q的粒子從原點O沿y軸正方向以初速度v0射出,現(xiàn)要求該粒子能通過點P(l,-d),可通過在粒子運動的空間范圍內(nèi)加適當(dāng)?shù)摹皥觥眮韺崿F(xiàn),粒子重力忽略不計(靜電力常量為k).
(1)若只在x軸上某點固定一帶負(fù)電的點電荷Q,使粒子在點電荷產(chǎn)生的電場中做勻速圓周運動,并能到達(dá)P點,求點電荷Q的電荷量大小;
(2)若在整個Ⅰ、Ⅱ象限內(nèi)加垂直紙面向外的勻強磁場,并在第Ⅳ象限內(nèi)加平行于x軸,沿x軸正方向的勻強電場,也能使粒子運動到達(dá)P點.如果此過程中粒子在電、磁場中運動的時間相等,求磁感應(yīng)強度B的大小和電場強度E的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,電壓U保持不變,理想變壓器的原線圈電路中連接者可變電阻R和燈泡a,副線圈電路中接著燈泡b.若將可變電阻R的阻值增大,則下列說法正確的是( 。
A.燈泡a變亮,燈泡b變暗B.燈泡a變暗,燈泡b變亮
C.燈泡a、燈泡b都變亮D.燈泡a、燈泡b都變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某個質(zhì)量為m、帶電量為-q(q>0)的小球僅在重力作用下從靜止開始沿豎直向下方向做勻加速直線運動,一段時間后在小球運動的空間中施加豎直方向的勻強電場,小球又經(jīng)過相等的時間恰好回到出發(fā)點,則( 。
A.電場強度方向豎直向下,大小為$\frac{4mg}{q}$
B.電場強度方向豎直向下,大小為$\frac{5mg}{q}$
C.電場強度方向豎直向上,大小為$\frac{mg}{q}$
D.電場強度方向豎直向上,大小為$\frac{3mg}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在光滑圓錐形容器中,固定了一根光滑的豎直細(xì)桿,細(xì)桿與圓錐的中軸線重合,細(xì)桿上穿有小環(huán)(小 環(huán)可以自由轉(zhuǎn)動,但不能上下移動),小環(huán)上連接一輕繩,與一質(zhì)量為m的光滑小球相連,讓小球在圓錐內(nèi)做水平面上的勻速圓周運動,并與圓錐內(nèi)壁接觸.如圖所示,圖a中小環(huán)與小球在同一水平面上,圖b中輕繩與豎直軸成θ(θ<90°)角,設(shè)圖a和圖b中輕繩對小球的拉力分別為Ta和Tb,圓錐內(nèi)壁對小球的支持力分別為Na和Nb,則在下列說法中正確的是(  )
A.Ta-定為零,Tb一定為零
B.Ta、Tb是否為零取決于小球速度的大小
C.Na可以為零,Nb一定不為零
D.Na、Nb的大小與小球的速度無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,靜止于光滑水平地面上的木板質(zhì)量為M、長度為l,疊放在木板上的滑塊質(zhì)量為m,一輕繩通過光滑定滑輪分別與木板和滑塊連接,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ,開始時滑塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的拉力F將滑塊拉至木板右端,則滑塊運動到木板右端的時間為( 。
A.$\sqrt{\frac{2(M+m)l}{F-2μmg}}$B.$\sqrt{\frac{(M+m)l}{2(F-2μmg)}}$C.$\sqrt{\frac{(M+m)l}{F-2μmg}}$D.$\sqrt{\frac{2(M+m)l}{F-μmg}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案