一物塊以V0 =10m/s 的速度沖上斜面并沿斜面直線滑行,經(jīng)過4秒后物塊速度的大小變?yōu)? m/s 。求物塊在斜面上運動的加速度。
科目:高中物理 來源: 題型:
A、v′1=v′2=
| ||||||
B、v′1=v′2=
| ||||||
C、v′1<
| ||||||
D、v′1<
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:山東省鄒城一中2010-2011學年高一下學期期末考試物理試題 題型:038
在傾角為=30°的足夠長的斜面底端,木塊A以某一初速度v0沿斜面向上運動,若木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=
,g取10 m/s2,試求:
(1)木塊A在斜面上離開出發(fā)點時和回到出發(fā)點時的動能之比
(2)如圖所示,在斜面底端安裝一固定且垂直于斜面的擋板,不計物塊與擋板每次碰撞的機械能損失,求物塊以v0=10 m/s的初速度沿斜面運動所通過的總路程
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:黃岡市部分重點中學2007年高考沖刺物理模擬試題(十三) 題型:038
如圖所示,質(zhì)量為M=4kg長L=2.6 m的木滑板靜止放在光滑的水平面上,滑板的左端固定有一根勁度系數(shù)k=500 N/m,原長L0=0.2 m的輕彈簧,現(xiàn)有一質(zhì)量m=1 kg的小物塊以V0=10 m/s的速度從木滑板的右端滑上木板,物塊接觸彈簧后壓縮彈簧,最后又恰好返回木板的右端,已知物塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,求物塊壓縮彈簧的過程中受到彈簧的最大彈力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:陜西省西安市重點中學2008屆第三次模擬試題(物理) 題型:038
如圖所示,質(zhì)量為M=4 kg長L=2.6 m的木滑板靜止放在光滑的水平面上,滑板的左端固定有一根勁度系數(shù)k=500 N/m,原長L0=0.2 m的輕彈簧,現(xiàn)有一質(zhì)量m=1 kg的小物塊以V0=10 m/s的速度從木滑板的右端滑上木板,物塊接觸彈簧后壓縮彈簧,最后又恰好返回木板的右端,已知物塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,求物塊壓縮彈簧的過程中受到彈簧的最大彈力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com