(2013?許昌三模)如圖所示,兩條足夠長的平行光滑金屬導(dǎo)軌豎直固定放置,導(dǎo)軌電阻不計,其間距為L=2m.在兩導(dǎo)軌之間有磁感應(yīng)強度為B=0.5T的勻強磁場,其方向垂直導(dǎo)軌所在的豎直面水平向外.金屬棒ab的質(zhì)量為m1=2kg,金屬棒cd的質(zhì)量為m2=1kg,ab和cd都與導(dǎo)軌垂直放置,且其長度剛好都和導(dǎo)軌寬度相同,ab和cd的電阻之和為R=1Ω.開始時使ab和cd都靜止.當(dāng)ab棒在豎直面向上的外力作用下,以加速度大小為a1=1m/s2沿兩導(dǎo)軌所在的豎直面向上開始做勻加速運動的同時,cd棒也由靜止釋放.a(chǎn)b棒和cd棒在運動過程中始終和導(dǎo)軌垂直,且和導(dǎo)軌接觸良好.重力加速度為g=10m/s2.試求:
(1)當(dāng)cd棒沿兩導(dǎo)軌所在的豎直面向下運動的加速度大小為a2=2m/s2時,作用在ab棒上的外力大小和回路中的總電功率;
(2)當(dāng)cd棒沿兩導(dǎo)軌所在的豎直面向下運動的速度最大時,作用在ab棒上的外力大小和回路中的總電功率.
分析:(1)金屬棒的加速度為重力安培力合力產(chǎn)生,而安培力為F=BIL=
BLv
R
×L
,本題中,總感應(yīng)電動勢為兩棒產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的和,回路中的總電功率等于安培力的功率之和
(2)當(dāng)cd棒沿兩導(dǎo)軌所在的豎直面向下運動的速度最大時,加速度為零,合力為零,重力等于安培力
解答:解:(1)當(dāng)cd棒的加速度為a2時,設(shè)此時ab和cd的速度分別為v1和v2,作用在ab上的外力為F1,回路的總電功率為P1
對ab:F1-m1g-
B2L2(v1+v2)
R
=m1a1           
對cd:m2g-
B2L2(v1+v2)
R
=m2a2           
對整個回路:P1=
B2L2(v1+v2)2
R

聯(lián)立以上各式解得:v1+v2=8m/s,F(xiàn)1=30N,P1=64W   
(2)當(dāng)cd棒的速度最大時,設(shè)ab和cd的速度大小分別為v1′和v2′,作用在ab上的外力為F2,回路的總電功率為P2
對ab:F2-m1g-
B2L2(
v
/
1
+
v
/
2
)
R
=m1a1                 
對cd:m2g=
B2L2(
v
/
1
+
v
/
2
)
R

對整個回路:P2=
B2L2(
v
/
1
+
v
/
2
)
2
R

聯(lián)立以上各式解得:v1′+v2′=10m/s,F(xiàn)2=32N,P2=100W  
答:(1)作用在ab棒上的外力為30N,回路中的總電功率64W
(2)當(dāng)cd棒沿兩導(dǎo)軌所在的豎直面向下運動的速度最大時,作用在ab棒上的外力32N回路中的總電功率100W.
點評:本題是電磁感應(yīng)與牛頓定律的綜合應(yīng)用,難度較大,第一問中巧妙應(yīng)用感應(yīng)電動勢為兩棒產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的和,回路中的總電功率等于安培力的功率之和;能夠分析出速度最大時加速度為零,合力恰好為零
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?許昌三模)在海洋資源、環(huán)境、減災(zāi)和科學(xué)研究等方面,海洋衛(wèi)星發(fā)揮了不可替代的重要作用.目前世界各國的海洋衛(wèi)星和以海洋觀測為主的在軌衛(wèi)星已有30多顆.我國分別于2002年5月,2007年4月,2011年8月成功發(fā)射海洋一號A、海洋一號B、海洋二號三顆海洋衛(wèi)星.三顆海洋衛(wèi)星都在圓軌道上運行.兩顆海洋一號衛(wèi)星運行周期約為100.8分鐘,海洋二號衛(wèi)星運行周期約為104.46分鐘.由上述信息可以斷定( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?許昌三模)如圖所示,在O和O′兩點放置兩個等量正點電荷,在OO′連線上有A、B、C三個點,且OA=BO′=O′C.一正點電荷沿路徑Ⅰ從B運動到C,電場力所做的功為W1;沿路徑Ⅱ從B運動到C電場力所做的功為W2.把該正點電荷從A沿OO′連線運動到C,電場力所做的功為W3,則下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?許昌三模)遠(yuǎn)距離輸電線路的示意圖如圖所示.若發(fā)電機的輸出電壓不變,變壓器均為理想變壓器,不考慮電感和電容的影響,則下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?許昌三模)一個質(zhì)量為m=1kg的物體放在水平光滑地面上,在一水平外力F1=2N的作用下從靜止開始做直線運動,物體運動5s后外力撤去,在此時刻再加上一個與F1反向的力F2=6N,物體又運動5s.規(guī)定外力F1的方向為正方向,則在物體運動的這個10s的時間內(nèi),下列關(guān)于物體的速度圖象,正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?許昌三模)如圖所示,形狀和質(zhì)量完全相同的兩個圓柱體a、b靠在一起,表面光滑,重力為G,其中b的下半部剛好固定在水平面MN的下方,上邊露出另一半,a靜止在平面上.現(xiàn)過a的軸心施以水平作用力F,可緩慢的將a拉離平面一直滑到b的頂端,對該過程分析,則應(yīng)有( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案