Processing math: 50%
9.如圖,某帶電粒子由靜止開始經(jīng)電壓為 U 的電場加速后,射入水平放置、電勢差為 U′的兩導體板間的勻強電場中,帶電粒子沿平行于兩板的方向從兩板正中間射入,穿過兩板后又垂直于磁感線方向射入邊界線豎直的勻強磁場中,則粒子進入磁場和射出磁場的 M,N 兩點間的距離 d 隨著 U 和 U′的變化情況為(不計重力,不考慮邊緣效應(yīng))( �。�
A.d 隨 U 變化,d 隨 U′變化B.d 隨 U 變化,d 與 U′無關(guān)
C.d 與 U 無關(guān),d 與 U′無關(guān)D.d 與 U 無關(guān),d 隨 U′變化

分析 不加磁場時粒子做勻速直線運動;加入磁場后,帶電粒子在磁場中做圓周運動,已知偏向角則由幾何關(guān)系可確定圓弧所對應(yīng)的圓心角,則可求得圓的半徑,由洛侖茲力充當向心力可求得d表達式,再進行分析d的決定因素.

解答 解:對于加速過程,有 qU=12mv02,得 v0=2qUm
帶電粒子在電場中做類平拋運動,可將射出電場的粒子速度v分解成初速度方向與加速度方向,設(shè)出射速度與水平夾角為θ,
則有:v0v=cosθ
而在磁場中做勻速圓周運動,設(shè)運動軌跡對應(yīng)的半徑為R,由幾何關(guān)系可得,半徑與直線MN夾角正好等于θ,
\fracxmp7y2r2R=cosθ
所以d=2Rv0v
又因為半徑公式R=mvqB,則有d=2mv0qB=2B2mUq.故d隨U變化,與U'無關(guān),
故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 帶電粒子在磁場中的運動類題目關(guān)鍵在于確定圓心和半徑,然后由向心力公式即可確定半徑公式,由幾何關(guān)系即可求解,而帶電粒子在電場中的運動優(yōu)先考慮動能定理的應(yīng)用和運動的合成與分解規(guī)律求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某宇航員登上一自轉(zhuǎn)周期為T的星球后,進行了以下操作,他在該星球的赤道上用一彈簧秤測得一物體的重力大小為G1;在該星球的兩極處測得該物體的重力大小為G2.已知引力常量為G,則星球的密度為( �。�
A.\frac{3π{G}_{2}}{G({G}_{2}-{G}_{1}){T}^{2}}B.\frac{3π({G}_{2}-{G}_{1})}{GG{{\;}_{2}T}^{2}}
C.\frac{3π{G}_{2}}{GG{{\;}_{1}T}^{2}}D.\frac{3π{G}_{1}}{G{G}_{2}{T}^{2}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,水平地面上方分布著水平向右的勻強電場,有-\frac{1}{4}圓弧形的絕緣硬質(zhì)管豎直固定在勻強電場中.圓心與管口在同一水平線上,管的半徑為R,下端管口切線水平,離水平地面的距離為h,有一質(zhì)量為m的帶正電(+q)小球從管的上端口A由靜止釋放,小球與管間摩擦不計,小球從下端管口飛出時,對管壁壓力為4mg,求:
(1)小球運動到管口B時的速度大�。�
(2)勻強電場的場強;
(3)若R=0.3m,h=5.0m,小球著地點與管的下端口B的水平距離.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖甲所示,兩平行金屬板的板長l=0.20m,板間距d=6.0×10-2m,在金屬板右側(cè)有一范圍足夠大的方向垂直于紙面向里的勻強磁場,其邊界為MN,與金屬板垂直.金屬板的下極板接地,上極板的電壓u隨時間變化的圖線如圖乙所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=1.0×10-2T.現(xiàn)有帶正電的粒子以v0=5.0×105m/s的速度沿兩板間的中線OO?連續(xù)進入電場,經(jīng)電場后射入磁場.已知帶電粒子的比荷\frac{q}{m}=108C/kg,粒子的重力忽略不計,假設(shè)在粒子通過電場區(qū)域的極短時間內(nèi)極板間的電壓可以看作不變,不計粒子間的作用(計算中取tan15°=\frac{4}{15}).
(1)求t=0時刻進入的粒子,經(jīng)邊界MN射入磁場和射出磁場時兩點間的距離;
(2)求t=0.30s時刻進入的粒子,在磁場中運動的時間;
(3)試證明:在以上裝置不變時,以v0射入電場比荷相同的帶電粒子,經(jīng)邊界MN射入磁場和射出磁場時兩點間的距離都相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,豎直平面內(nèi)存在豎直向下的勻強電場,質(zhì)量為m的帶正電小球以速度v從O點沿O x軸水平射入,且恰好能通過A點,OA與x軸成300角,則小球通過A點時的動能為\frac{7}{6}mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.傳送帶與水平面夾角37°,皮帶以10m/s的速率運動,皮帶輪沿順時針方向轉(zhuǎn)動,如圖所示.今在傳送帶上端A處無初速地放上一個質(zhì)量為m=0.5kg的小物塊,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,若傳送帶A到B的長度為16m,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8求
(1)物體從A運動到B的時間為多少?
(2)若皮帶輪以速率v=2m/s沿逆時針方向轉(zhuǎn)動,在傳送帶下端B處無初速地放上一個小物塊,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.8,那么物塊從B端運到A端所需的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖初速為零的電子經(jīng)加速電場加速后,垂直射入偏轉(zhuǎn)電場,射出時偏轉(zhuǎn)位移為d,若要使d增大些,下列哪些措施是可行的(  )
A.增大偏轉(zhuǎn)電場極板間距離B.增大加速電壓U0
C.增大偏轉(zhuǎn)電壓UD.增大偏轉(zhuǎn)電場的極板長度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,電路中R1、R2均為可變電阻,電源內(nèi)阻不能忽略,平行板電容器C的極板水平放置,閉合電鍵S,電路達到穩(wěn)定時,帶電油滴懸浮在兩板之間靜止不動,如果僅改變下列某一個條件,能使油滴向上運動的是( �。�
A.增大R1的阻值B.增大R2的阻值
C.增大兩板間的距離D.增大電容器的極板面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.“縱跳摸高”是一種很好的有助于青少年長高的運動.其動作要領(lǐng)是原地屈膝兩腳快速用力蹬地,跳起騰空后充分伸展上肢摸到最高點.則人在進行縱跳摸高時,從他開始屈膝到摸到最高點的過程中(  )
A.人始終處于超重狀態(tài)
B.人始終處于失重狀態(tài)
C.地面支持力對人的沖量與重力沖量的大小相等
D.地面支持力對人做的功等于重力勢能的增量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案