2.如圖所示為一理想變壓器,副線圈上接了一個(gè)標(biāo)有“220V,44W”字樣的燈泡正常發(fā)光,原線圈中的電壓表示數(shù)為1100V.求:
(1)原、副線圈的匝數(shù)比;      
(2)電流表的示數(shù).

分析 (1)根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比求原、副線圈的匝數(shù)比;
(2)根據(jù)輸入功率等于輸出功率求電流表示數(shù);

解答 解:(1)根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,有n1:n2=U1:U2
n1:n2=1100:220=5:1
(2)根據(jù)輸入功率等于輸出功率,有P1=P2=44w
${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}$
I1=$\frac{44}{1100}$=0.04A
答:(1)原、副線圈的匝數(shù)比5:1;      
(2)電流表的示數(shù)為0.04A.

點(diǎn)評 本題考查變壓器的基本原理,要注意明確理想變壓器線圈匝數(shù)之比等于電壓之比,同時(shí)明確燈泡正常發(fā)光時(shí),電壓為燈泡的額定電壓.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,水平桌面由粗糙程度不同的AB、BC兩部分組成,且AB=$\frac{3}{2}$BC,小物塊P(可視為質(zhì)點(diǎn))以某一初速度從A點(diǎn)滑上桌面,最后恰好停在C點(diǎn),已知物塊經(jīng)過AB與BC兩部分的時(shí)間之比為1:4,則物塊P與桌面上AB、BC部分之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1、μ2之比為(P物塊在AB、BC上所做的運(yùn)動(dòng)均可看作勻變速直線運(yùn)動(dòng))( 。
A.1:4B.4:1C.8:1D.16:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在暴雨前,地面上空有一帶電云團(tuán)(可近似看作帶電絕緣球),某野外地面附近有一質(zhì)量較小的帶電體被吸上天空.在帶電體上升過程中,下列說法正確的是(  )
A.帶電體所經(jīng)過的不同位置的電場強(qiáng)度一定越來越大
B.帶電體所經(jīng)過的不同位置的電勢一定越來越高
C.電體距離帶電云團(tuán)越近,它的電勢能一定越來越大
D.帶電體的加速度一定越來越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,理想變壓器初級線圈的匝數(shù)為1100,次級線圈的匝數(shù)為55,初級線圈兩端a、b接正弦交流電源,在原線圈前串接一個(gè)電阻R0=121Ω的保險(xiǎn)絲,電壓表V的示數(shù)為220V,如果負(fù)載電流R=5.5Ω,各電表均為理想電表( 。
A.電流表A的示數(shù)為2AB.變壓器的輸出電壓為5.5V
C.保險(xiǎn)絲實(shí)際消耗的功率為12.1WD.負(fù)載電阻實(shí)際消耗的功率為22$\sqrt{2}$W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.如圖1所示是在做“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)時(shí)的裝置,實(shí)驗(yàn)中使用的是電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,所用的電源是交流(填“直流”或“交流”)電源,電壓為220V,頻率是50Hz.放在水平桌面的小車(包括里面的鉤碼)的總質(zhì)量為M,懸掛的每個(gè)鉤碼的質(zhì)量為m.掛一個(gè)鉤碼時(shí),水平木板上的小車恰好勻速運(yùn)動(dòng),掛5個(gè)同樣鉤碼時(shí)小車帶動(dòng)的紙帶如圖2所示,每相鄰兩點(diǎn)之間有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出來,紙帶上數(shù)字的單位是厘米,都是該點(diǎn)到點(diǎn)“0”的距離,該紙帶不是(填“是”或“不是”)從開始的“0”點(diǎn)就做勻加速直線運(yùn)動(dòng).
小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)段的加速度a=2.90m/s2(保留三位有效數(shù)字),g=9.8m/s2,$\frac{m}{M}$=$\frac{29}{345}$(用分?jǐn)?shù)表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,以下關(guān)于電路中感應(yīng)電動(dòng)勢大小的說法,正確的是( 。
A.穿過電路的磁通量變化越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢越大
B.某一時(shí)刻穿過電路的磁通量為零,電路中感應(yīng)電動(dòng)勢一定為零
C.如果電路不閉合,即使穿過電路磁通量發(fā)生變化,感應(yīng)電動(dòng)勢也一定為零
D.穿過電路的磁通量變化越快,感應(yīng)電動(dòng)勢越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的物體A放在傾角為θ的斜面體B上,并在圖示的水平恒力F作用下使它們之間剛好不發(fā)生相對滑動(dòng)而向左運(yùn)動(dòng).已知斜面和水平面均光滑,那么下列關(guān)于這個(gè)物理情境的討論中正確的是(  )
A.題目中描述的這種物理情境不可能發(fā)生
B.A、B只有向左勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)才能發(fā)生這種可能
C.斜面體B對物體A施加的作用力方向豎直向上
D.A、B具有共同加速度時(shí)能發(fā)生,并且恒力F大小為(M+m)gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.從斜面上某一位置每隔0.1s釋放一個(gè)相同的小球,在連續(xù)釋放幾個(gè)小球之后,對斜面上運(yùn)動(dòng)的小球拍下照片如圖所示,測得AB=20cm,CD=30cm,試求:
(1)小球沿斜面下滑的加速度多大?
(2)拍攝時(shí)C球的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,一顆子彈以速度v垂直進(jìn)入三個(gè)相同的矩形區(qū)域做勻減速運(yùn)動(dòng),且剛要離開第三個(gè)矩形區(qū)域時(shí)速度恰好為$\frac{1}{2}$v,則子彈依次進(jìn)入每個(gè)矩形區(qū)域時(shí)的速度之比為$2:\sqrt{3}:\sqrt{2}$,子彈穿過每個(gè)矩形區(qū)域所用的時(shí)間之比分別是$(2-\sqrt{3}):(\sqrt{3}-\sqrt{2}):(\sqrt{2}-1)$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案