精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,在一光滑絕緣水平面上有一個半徑為R的圓,其中O為圓心,AB為直徑,整個圓處于電場強度為E、方向與水平面平行的勻強電場中。在圓周上的A點有一個發(fā)射器,在水平面內沿不同的方向發(fā)射帶電量為﹣q的小球,小球均會經過圓周上不同的點,在這些點中,經過C點的動能最大。小球之間的相互作用不計,且∠CAO30°,下列說法中正確的是(  )

A.電場的方向沿CO方向且由CO

B.A、B兩點間的電勢差UABER

C.如果某小球從A點沿垂直于電場方向發(fā)射,恰好落到C點,那么,該小球的初動能為

D.如果某小球從A點沿垂直于電場方向發(fā)射,恰好落到B點,那么,該小球的初動能為

【答案】AD

【解析】

A.小球在勻強電場中,從A點運動到C點,根據動能定理qUAC=△Ek,因為到達C點時的小球的動能最大,所以UAC最大,則在圓周上找不到與C電勢相等的點。且由AC電場力對小球做正功.

C點作切線,則CF為等勢線。過C點作CF的垂線,則該線為電場線,場強方向如圖示:

故電場線沿CO方向;A正確.

B.由圖可知,AB兩點間的電勢差

UAB-E2Rcos60°-ER;

B錯誤.

C.如果某小球從A點沿垂直于電場方向發(fā)射,恰好落到C點,小球只受電場力,做類平拋運動。垂直電場方向上:xRsin60°v0t,沿電場方向上:

,

由以上兩式得:

;

C錯誤.

D.如果某小球從A點沿垂直于電場方向發(fā)射,恰好落到B點,小球只受電場力,做類平拋運動.垂直電場方向上:

x2Rsin60°v0t,

沿電場方向上:

由以上兩式得:;D正確.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】作為“空間寬敞,安全舒適,動力強勁,節(jié)能環(huán)�!钡忍攸c為一身的新鮮事物,比亞迪e6純電動出租車在太原的投入受到了市民的歡迎。若比亞迪e6純電動出租車的總質量為2000kg,在平直公路上從靜止勻加速到108km/h需要30s,然后做勻速直線運動。已知汽車受到的阻力恒為1500N,則下列說法正確的是( �。�

A.加速階段汽車的位移為450mB.加速階段動力系統(tǒng)提供的牽引力在減小

C.加速階段動力系統(tǒng)提供的牽引力做功的功率保持不變D.勻速階段動力系統(tǒng)輸出功率為45kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某電場的電場線分布如圖所示(實線),以下說法正確的是( )

A. 點場強大于點場強

B. 處在同一等勢面上

C. 若將一試探電荷點移動到,電荷的電勢能將增大

D. 若某一點電荷只在電場力的作用下沿虛線由點運動到,可判斷該電荷一定帶負電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一帶電液滴在重力和勻強電場對它的作用力作用下,在豎直平面內,從靜止開始由b沿直線運動到d,則bd與豎直方向所夾的銳角為45°,則下列結論正確的是(

A. 此液滴帶負電

B. 液滴的加速度等于零

C. 合外力對液滴做的總功等于零

D. 液滴的電勢能和動能之和是增加的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,將一個小球水平拋出,拋出點距水平地面的高度h=1.8 m,小球拋出的初速度為v0=8 m/s.不計空氣阻力.取g=10 m/s2.求:

(1)小球從拋出到落地經歷的時間t

(2)小球落地點與拋出點的水平距離x;

(3)小球落地時的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質量為0.1kg的小球在水平面內做勻速圓周運動,長為2m的懸線與豎直方向的夾角為37°,不計空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37°=0.8,下列說法正確的是

A. 懸線受到的拉力大小為2N

B. 小球運動的動能為0.45J

C. 小球運動的向心加速度大小為7.5m/s2

D. 小球運動的角速度大小為5rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個半徑為R的固定半圓形光滑凹槽,放置在一個垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場中,現(xiàn)有一個質量為m,帶電量為+q的小球(可視為質點),從凹槽的A點,由靜止開始釋放,小球將沿著半圓形凹槽的內壁運動,重力加速度為g,則:

1)小球運動到凹槽的底部的速度是最大?

2)小球運動到凹槽的底部時,對凹槽的最大壓力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示為多用電表的刻度盤.若選用倍率為“×100”的電阻擋測電阻時,表針指示如圖所示,則:

(1)所測電阻的阻值為________ Ω;如果要用此多用電表測量一個阻值約為2.0×104 Ω的電阻,為了使測量結果比較精確,應選用的歐姆擋是________(選填“×10”、“×100”“×1 k”).

(2)用此多用電表進行測量,當選用量程為50 mA的電流擋測量電流時,表針指于圖示位置,則所測電流為________ mA;當選用量程為250 mA的電流擋測量電流時,表針指于圖示位置,則所測電流為________ mA.

(3)當選用量程為10 V的電壓擋測量電壓時,表針也指于圖示位置,則所測電壓為________ V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,勻強電場的場強E=3×105V/m,A、B兩點相距0.2m,兩點連線與電場的夾角是60°,下列說法正確的是(

A. 電荷量q=+2×10-4C的電荷從A點運動到B點電勢能增大6J

B. 電荷量q=-2×10-4C的電荷從A點運動到B點電場力做功為-6J

C. 若取A點的電勢為0,則B點的電勢φB=3×104V

D. AB兩點間的電勢差是UAB=6×104V

查看答案和解析>>

同步練習冊答案