2.物體在某時(shí)刻的瞬時(shí)速度是3m/s,它的物理意義是(  )
A.物體在該時(shí)刻前1 s,通過(guò)的路程是3 m
B.物體在該時(shí)刻后1 s,通過(guò)的路程是3 m
C.物體從該時(shí)刻起,每秒內(nèi)通過(guò)的路程是3 m
D.假如物體從該時(shí)刻起做勻速直線運(yùn)動(dòng),它每秒內(nèi)通過(guò)的路程是3 m

分析 瞬時(shí)速度是物體在某一時(shí)刻,或某一位置的速度,不代表前一時(shí)刻和前一位置的速度,也不代表下一時(shí)刻和下一位置的速度

解答 解:A、物體某時(shí)刻的速度是3m/s,是指若保持這個(gè)趨勢(shì),每秒鐘將發(fā)生3m的位移,但物體不一定勻速運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤;
B、物體某時(shí)刻的速度是3m/s,是指若保持這個(gè)趨勢(shì),每秒鐘將發(fā)生3m的位移,但物體不一定勻速運(yùn)動(dòng),故B錯(cuò)誤
C、物體某時(shí)刻的速度是3m/s,該速度與時(shí)刻對(duì)應(yīng),是瞬時(shí)速度,不代表下一秒仍是這個(gè)速度,故物體在以后沒(méi)一秒的位移無(wú)法確定,故C錯(cuò)誤;
D、物體某時(shí)刻的速度是3m/s,是指若保持這個(gè)趨勢(shì),即以后的速度都是3m/s,則由x=vt,可知每秒鐘將發(fā)生3m的位移,故D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是要區(qū)分瞬時(shí)速度與平均速度,明確瞬時(shí)速度與時(shí)刻對(duì)應(yīng),平均速度與時(shí)間間隔對(duì)應(yīng)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.如圖1為“用DIS(位移傳感器、數(shù)據(jù)采集器、計(jì)算機(jī))研究加速度和質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置.

(1)小車(chē)上安裝的是位移傳感器的發(fā)射部分.
(2)在該實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)使鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量但改變所掛鉤碼的數(shù)量,多次重復(fù)測(cè)量.通過(guò)多次實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù),畫(huà)出如圖2所示的圖象,結(jié)果發(fā)現(xiàn)圖象明顯偏離直線.如果F不斷增大,AB這一曲線不斷延伸,那么加速度趨向值為重力加速度g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.沿筆直的南沙港快速路前進(jìn)的汽車(chē)剎車(chē)后勻減速運(yùn)動(dòng),經(jīng)3.5秒停止,它在最后一秒的位移是1m,以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.汽車(chē)剎車(chē)的加速度為2m/s2
B.汽車(chē)剎車(chē)的速度為6m/s
C.汽車(chē)剎車(chē)后共滑行7m
D.汽車(chē)剎車(chē)停止全程的平均速度為3.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示直線CD是真空中的一條電場(chǎng)線,若將一電子從A點(diǎn)由靜止釋放,電子沿電場(chǎng)線從A到B運(yùn)動(dòng)中速度隨時(shí)間變化的圖線如圖所示,則A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)φA、φB的高低和場(chǎng)強(qiáng)EA、EB及電子在A、B兩點(diǎn)電勢(shì)能EPA、EPB的大小關(guān)系是(  )
A.φA>φBB.EPA<EPBC.EA>EBD.EA<EB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.路透社2016年10月21日?qǐng)?bào)道,美國(guó)海軍一艘宙斯盾艦已經(jīng)進(jìn)入南海中國(guó)人工島周邊12海里內(nèi),并在美濟(jì)礁附近水域展開(kāi)巡邏.面對(duì)如此赤裸裸的挑釁,我們應(yīng)該以校友李振聲為榜樣,發(fā)奮學(xué)習(xí),將來(lái)為國(guó)產(chǎn)航空母艦(Aircraft Carrier,簡(jiǎn)稱(chēng)“航母”)的制造獻(xiàn)出自己一份力量.現(xiàn)有某航空母艦上的戰(zhàn)斗機(jī),起飛過(guò)程中最大加速度a=4.5m/s2,飛機(jī)要達(dá)到速度v0=60m/s才能起飛,航空母艦甲板長(zhǎng)L=289m,為使飛機(jī)安全起飛,航空母艦應(yīng)以一定速度航行以保證起飛安全,求航空母艦的最小速度v的大。ㄔO(shè)飛機(jī)起飛對(duì)航空母艦的狀態(tài)沒(méi)有影響,飛機(jī)的運(yùn)動(dòng)可以看做勻加速直線運(yùn)動(dòng))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.將一個(gè)電量為-2.0×10-9C的點(diǎn)電荷從電場(chǎng)中的A點(diǎn)移到B點(diǎn),需克服電場(chǎng)力做功8.0×10-7J,從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做功1.2×10-7J,求:
(1)UAB、UBC、UAC各是多少?
(2)若B點(diǎn)的電勢(shì)為零,則A點(diǎn)的電勢(shì)是多少?此電荷在A點(diǎn)的電勢(shì)能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.用高壓輸電技術(shù)遠(yuǎn)距離輸電,如果發(fā)電廠輸出功率為P,輸電電壓為U,輸電線的總電阻為R,則輸電線上損失的功率為( 。
A.$\frac{P}{U}$B.$\frac{PR}{U}$C.$\frac{{P}^{2}R}{{U}^{2}}$D.$\frac{{U}^{2}}{{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,一塊橡皮用細(xì)線懸掛于0點(diǎn),現(xiàn)用鉛筆貼著細(xì)線的左側(cè)水平向右以速度v0勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到圖示位置時(shí)θ=60°.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中保持鉛筆的高度不變,懸掛橡皮的那段細(xì)線保持豎直,則在鉛筆未碰到橡皮前,下列說(shuō)法正確的是(不計(jì)一切摩檫)(  )
A.橡皮的運(yùn)動(dòng)軌跡是一條直線
B.繩子的拉力一定大于橡皮的重力
C.橡皮的速度一定大于v0
D.橡皮在圖示位罝時(shí)的速度大小為$\frac{\sqrt{7}}{2}$v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.在做《探究小車(chē)的速度歲時(shí)間變化的規(guī)律》的實(shí)驗(yàn)時(shí),所用電源頻率為50Hz,則打下每個(gè)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為
0.02s,取下一段紙帶研究,如圖所示.設(shè)A點(diǎn)為記數(shù)點(diǎn)的起點(diǎn),相鄰的BCDE各記數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn),則BD段物體的平均速度為1.9 m/s,物體的加速度a=2m/s2,物體經(jīng)D記數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度為v=2.1m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案