(2011?泗陽(yáng)縣一模)(1)某同學(xué)分別用毫米刻度尺、10分度游標(biāo)卡尺、20分度游標(biāo)卡尺、50分度游標(biāo)卡尺同一個(gè)物體的寬度,得到如下各組數(shù)據(jù),其中讀數(shù)肯定錯(cuò)誤的是
D
D

A.20.0mm     B.19.9mm    C.20.05mm      D.19.99mm
(2)在探究平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律時(shí),可以選用下列各種裝置圖,以下操作合理的是
BD
BD
 

A.選用裝置圖1研究平拋物體豎直分運(yùn)動(dòng),應(yīng)該用眼睛看A、B兩球是否同時(shí)落地
B.選用裝置圖2要獲得穩(wěn)定的細(xì)水柱所顯示的平拋軌跡,豎直管上端A一定要低于水面
C.選用裝置圖3要獲得鋼球的平拋軌跡,每次不一定要從斜槽上同一位置由靜止釋放鋼球
D.除上述裝置外,也能用數(shù)碼照相機(jī)拍攝鋼球做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)每秒15幀的錄像獲得平拋軌跡.
分析:(1)①根據(jù)游標(biāo)卡尺的原理可知各種儀器的精度,則可知它們的應(yīng)保留的位數(shù),即可判斷讀數(shù)是否精確;
(2)根據(jù)研究平拋運(yùn)動(dòng)的原理出發(fā)即可判斷.
解答:解:(1)用毫米刻度尺要求估讀,故應(yīng)保留一位小數(shù),故A測(cè)量結(jié)果正確;
10分度的游標(biāo)卡尺精度為0.1mm,故B測(cè)量結(jié)果正確;
20分度的游標(biāo)卡尺精度為0.05,故測(cè)量結(jié)果只能為0或5,故C測(cè)量結(jié)果正確;
50分度的游標(biāo)卡尺精度為0.02mm,即尾數(shù)只能為偶數(shù),故D所測(cè)量結(jié)果錯(cuò)誤;
故選D
(2)A、選用裝置圖1研究平拋物體豎直分運(yùn)動(dòng),應(yīng)該是聽聲音的方法判斷小球是否同時(shí)落地,故A錯(cuò)誤;
B、A管內(nèi)與大氣相通,為外界大氣壓強(qiáng),A管在水面下保證A管上出口處的壓強(qiáng)為大氣壓強(qiáng).因而另一出水管的上端口處壓強(qiáng)與A管上出口處的壓強(qiáng)有恒定的壓強(qiáng)差,保證另一出水管出水壓強(qiáng)恒定,從而水速度恒定.如果A管上出口在水面上則水面上為恒定大氣壓強(qiáng),因而隨水面下降,出水管上口壓強(qiáng) 降低,出水速度減。蔅正確;
C、選用裝置圖3要獲得鋼球的平拋軌跡,每次一定要從斜槽上同一位置由靜止釋放鋼球,這樣才能保證初速度相同,故C錯(cuò)誤;
D、用數(shù)碼照相機(jī)拍攝時(shí)曝光時(shí)間的固定的,所以可以用來(lái)研究平拋運(yùn)動(dòng),故D正確.
故選BD
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了游標(biāo)卡尺的原理及讀數(shù)方法及研究平拋運(yùn)動(dòng)的方法,難度適中.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?泗陽(yáng)縣一模)在水平長(zhǎng)直的軌道上,有一長(zhǎng)度為L(zhǎng)的平板車在外力控制下始終保持速度v0做勻速直線運(yùn)動(dòng).某時(shí)刻將一質(zhì)量為m的小滑塊輕放到車面的中點(diǎn),滑塊與車面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.
(1)證明:若滑塊最終停在小車上,滑塊和車摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能與動(dòng)摩擦因數(shù)μ無(wú)關(guān),是一個(gè)定值.
(2)已知滑塊與車面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,滑塊質(zhì)量m=1kg,車長(zhǎng)L=2m,車速v0=4m/s,取g=10m/s2,當(dāng)滑塊放到車面中點(diǎn)的同時(shí)對(duì)該滑塊施加一個(gè)與車運(yùn)動(dòng)方向相同的恒力F,要保證滑塊不能從車的左端掉下,恒力F大小應(yīng)該滿足什么條件?
(3)在(2)的情況下,力F取最小值,要保證滑塊不從車上掉下,力F的作用時(shí)間應(yīng)該在什么范圍內(nèi)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?泗陽(yáng)縣一模)下圖中分別標(biāo)明了通電直導(dǎo)線中電流 I、勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度 B 和電流所受安培力 F 的方向,判斷錯(cuò)誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?泗陽(yáng)縣一模)如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的小物體靜止在固定的、半徑為R的半圓形槽內(nèi),物體所在處與圓心的連線與豎直方向夾角為60°,則它受到的摩擦力大小為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?泗陽(yáng)縣一模)2010年1月17日在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射了第三顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星.該衛(wèi)星在發(fā)射過(guò)程中經(jīng)過(guò)四次變軌進(jìn)入同步軌道.第四次變軌示意過(guò)程如圖所示.衛(wèi)星先沿橢圓軌道Ⅰ飛行,后在遠(yuǎn)地點(diǎn)P處實(shí)現(xiàn)變軌,進(jìn)入同步軌道Ⅱ.對(duì)該衛(wèi)星的運(yùn)動(dòng)下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?泗陽(yáng)縣一模)一個(gè)彈簧秤放在水平地面上,Q為與輕彈簧上端連在一起的秤盤,P為重物,已知P的質(zhì)量M=10.5kg,Q的質(zhì)量 m=1.5kg,彈簧的質(zhì)量不計(jì),勁度系數(shù) k=800N/m,系統(tǒng)處于靜止.如圖所示,現(xiàn)給P施加一個(gè)方向豎直向上的力F,使它從靜止開始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),則在向上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中力F隨時(shí)間變化的圖象是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案