Processing math: 100%
6.某品牌的充電寶標注的額定容量是20000mA•h,輸入電壓為5V,輸入電流為2A,輸出電壓為5V,輸出電流為1A~2.1A,能為電池容量為4000mA•h的手機H充電的3.3次,下列說法正確的是( �。�
A.此充電寶最大存儲電能為7.2×104J
B.此充電寶自身充電時的功率為5W
C.此充電寶自身充電時,從零電量充至滿電量大約需要10小時
D.此充電寶給手機H充電時,電能的有效利用率約為33%

分析 根據(jù)W=UIt=Uq求解電功,等于儲存的電能;電池電容量q=It,注意單位的換算.

解答 解:A、此充電寶最大存儲電能為:E=UIt=Uq=5V×20000mA•h=5V×20×3600C=3.6×105J,故A錯誤;
B、此充電寶自身充電時的功率為:P=UI=5V×2A=10W,故B錯誤;
C、此充電寶自身充電時間:t=qI=20000mAh2A=20Ah2A=10h,故C正確;
D、此充電寶能為電池容量為4000mA•h的手機H充電的3.3次,故效率為:η=3.3×5V×4000mAh5V×20000mAh×100,故D錯誤;
故選:C

點評 電池有電動勢、電容量、內(nèi)電阻三個參量,本題關鍵是會計算電功率,知道電容量q=It的物理意義,基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.在“探究速度與力、質(zhì)量的關系”的實驗中,采用圖1所示的裝置.
(1)本實驗應用的實驗方法是A.
A.控制變量法      B.理想實驗法       C.等效替代法       D.科學推理法.
(2)某次實驗中打點計時器在紙帶上一次打出一系列的點,取A、B、C、D、E五個計數(shù)點,距離如圖2所示.每兩個計數(shù)點間有四個點未畫出,且計時器打點周期為0.02s,則打C點的瞬間,紙帶的速度大小為0.11m/s.

(3)通過本實驗,得到的結論是,質(zhì)量一定時,物體的加速度與它所受的外力成正比(填“正比”或“反比”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.已知O、A、B、C為同一直線上的四點,A、B間的距離為1.0m,B、C間的距離為2.0m,一物體自O點由靜止出發(fā),沿此直線做勻加速運動,依次經(jīng)過A、B、C三點,已知物體通過AB段與BC段所用的時間相等,則物體通過A點和B點時的速度之比為1:3,O、A間的距離為0.13m.(OA距離保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.某同學用圖甲所示裝置通過半徑相同的A、B兩球的碰撞來驗證動量守恒定律.圖中PQ是斜槽,QR為水平槽.實驗時先使A球從斜槽上某一固定位置G由靜止開始滾下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡,重復上述操作10次,得到10個落點痕跡,再把B球放在水平槽末端的地方,讓A球仍從固定位置G由靜止開始滾下,與B球碰撞后,A,B球分別在記錄紙上留下各自的落點痕跡,重復這種操作10次,圖中O點是水平槽末端R在記錄紙上的垂直投影點,B球落點的痕跡如圖乙所示,其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的平面,米尺的零點與O點對齊.

(1)碰撞后B球的水平射程應取為65.5cm.
(2)實驗中需要測量的物理量有兩小球的質(zhì)量mA、mB,小球做平拋運動的水平位移:OP、OM、ON;
(3)若關系式mAOP=mAOM+mBON成立(用測量量的符號表示),則可以認為碰撞中動量守恒;
(4)若關系式mA(OP)2=mA(OM)2+mB(ON)2成立(用測量量的符號表示),說明碰撞為彈性碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于實驗器材,下列說法正確的是(  )
A.游標卡尺可以測杯子的深度
B.電容相同的電容器,其儲存的電量必相同
C.打點計時器只能接低壓交流電源
D.定值電阻的阻值與其兩端電壓成正比,與其通過的電流成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.《瘋狂動物城》電影片段中,質(zhì)量m=10kg的小兔朱迪(可視為質(zhì)點)為了成為一名優(yōu)秀的警察,在訓練場刻苦訓練,在一項彈射飛人的訓練中,彈射裝置被安裝在光滑水平面上,光滑豎直緩沖墻距彈射出口的水平距離為L=2m,其下邊緣距彈射出口高度h1=3.2m,且距水面高度h2=1.25m.
(1)第一次朱迪被水平彈出后,恰好經(jīng)過緩沖撞的下邊緣落入水中,求第一次朱迪被彈出時的初速度v1的大�。�
(2)第二次朱迪以v2=4m/s的初速度水平彈出,撞到緩沖墻后,只保留碰撞前瞬間的豎直分速度貼著墻面下滑并掉入水中,若水對朱迪的平均浮力為f1=245N,平均阻力f2=300N,求朱迪落入水中的最大深度d.
(3)小明同學認為被彈射的初速度越大,撞到緩沖墻前動能越小,小強同學認為被彈射的初速度越小,撞到緩沖墻前動能越小.請通過計算說明,若要求撞到緩沖墻前瞬間的動能最小,則被彈射的水平初速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.在一次低空跳傘訓練中,當直升飛機懸停在離地面224m高處時,傘兵離開飛  機做自由落體運動.運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5m/s2的加速度勻減速下降.為了傘兵的安全,要求傘兵落地速度最大不得超過5m/s,(取g=10m/s2)求:
(1)傘兵展傘時,離地面的高度至少為多少?
(2)傘兵在空中的最短時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.一物體從A點沿正東方向以v1=5m/s的速度運動t1=6s到達B點,然后又以v2=10m/s的速度向北勻速運動t2=4s到達C點.求:
(1)物體前6s內(nèi)的位移大小s1
(2)物體后4s內(nèi)的位移大小s2;
(3)物體在t=10s內(nèi)的位移大小s;
(4)物體10s內(nèi)平均速度大小v
(5)物體在t=10s內(nèi)的路程s′
(6)物體10s內(nèi)的平均速率v′是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一束由兩種頻率不同的單色光組成的復色光從空氣射入玻璃三棱鏡后,出射光分成a、b兩束,如圖所示,則以下說法正確的有(  )
A.a光的折射率比b光大
B.在真空中,a光的速度比b光的小
C.從同種介質(zhì)射向真空發(fā)生全反射時,a光臨界角比b光的小
D.它們分別通過同一雙縫干涉裝置,b光形成的相鄰亮條紋間距大
E.若它們分別通過同一單縫時都出現(xiàn)了明顯的衍射現(xiàn)象,則a光形成的中央亮條紋比b的寬

查看答案和解析>>

同步練習冊答案