Processing math: 100%
20.鋁的逸出功W0=4.2eV,現(xiàn)在用光子能量E=6.2eV的光照射鋁的表面,求:
(1)光電子的最大初動(dòng)能;
(2)遏止電壓.

分析 (1)根據(jù)愛因斯坦光電效應(yīng)方程求出光電子的最大初動(dòng)能;
(2)根據(jù)動(dòng)能定理得:遏止電壓Uc=Eke;

解答 解:(1)鋁的逸出功為:w0=4.2eVJ
根據(jù)愛因斯坦光電效應(yīng)方程得:光電子的最大初動(dòng)能為:Ek=E-W0=6.2eV-4.2eV=2.0eV;
(2)沒有光電流時(shí),到達(dá)負(fù)極的光電子的速度恰好等于0,所以根據(jù)動(dòng)能定理得:eU遏止=EK
s所以遏止電壓:U遏止=Eke=2.0V
答:(1)光電子的最大初動(dòng)能為2.0eV;
(2)遏止電壓為2.0V;

點(diǎn)評(píng) 本題考查了光電效應(yīng)方程,以及遏止電壓與最大初動(dòng)能的關(guān)系Uc=Eke、截止頻率與逸出功的關(guān)系vC=W0h,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,A、B是完全相同的兩個(gè)小燈泡,L為自感系數(shù)很大的線圈,其直流電阻小于燈泡電阻,閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定時(shí),B燈恰能正常發(fā)光,則( �。�
A.開關(guān)S閉合的瞬間,A比B先發(fā)光,隨后B燈變亮
B.閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定時(shí),A燈熄滅
C.斷開開關(guān)S的瞬間,A燈燈絲不可能被燒斷
D.斷開開關(guān)S的瞬間,A、B燈均立即熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.鈾元素是重要的核工業(yè)原料,其中23592U是核反應(yīng)堆的燃料,下列關(guān)于23592U23892U的說法正確的是( �。�
A.23592U23892U的原子核外電子數(shù)不同
B.23592U23892U的中子數(shù)分別為235和238
C.23592U23892U的質(zhì)子數(shù)相同,屬于同種核素
D.23592U23892U的質(zhì)量數(shù)不同,屬于同種元素

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,某金屬的截止頻率相應(yīng)的波長(zhǎng)為λ0,該金屬的逸出功為多少?若用波長(zhǎng)為λ(λ<λ0)的單色光做該實(shí)驗(yàn),求其遏止電壓的表達(dá)式.(已知電子的電荷量、真空中的光速和普朗克常量分別為e、c和h.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在物理學(xué)發(fā)展過程中,許多科學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類歷史的進(jìn)步,以下敘述中正確的有( �。�
A.卡文迪許建立了行星運(yùn)動(dòng)定律
B.牛頓總結(jié)出牛頓運(yùn)動(dòng)定律和萬(wàn)有引力定律,建立了完整的經(jīng)典力學(xué)體系
C.托勒密提出日心說,認(rèn)為地球和其他行星都圍繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)
D.發(fā)現(xiàn)萬(wàn)有引力定律是牛頓,測(cè)出引力常量的科學(xué)家是哥白尼

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,輕彈簧的一端固定,另一端與滑塊B相連,B靜止在水平導(dǎo)軌上的O點(diǎn),此時(shí)彈簧處于原長(zhǎng).另一質(zhì)量與B相同的塊A從導(dǎo)軌上的P點(diǎn)以初速度v0=6m/s向B滑行,當(dāng)A滑過距離l=2.7m時(shí),與B相碰.碰撞時(shí)間極短,碰后A、B粘在一起運(yùn)動(dòng).設(shè)滑塊A和B均可視為質(zhì)點(diǎn),與導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.5.重力加速度為g.求:
(1)碰后瞬間,A、B共同的速度大小;
(2)若A、B壓縮彈簧后恰能返回到O點(diǎn)并停止,求彈簧的最大壓縮量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一物體從地面上方某點(diǎn)水平拋出,落地前經(jīng)過A、B兩點(diǎn),已知該物體在A點(diǎn)的速度大小為v0,方向與水平方向的夾角為30°;它運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度方向與水平方向的夾角為60°.不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g;則下列選項(xiàng)錯(cuò)誤的是( �。�
A.物體水平拋出的速度為32v0B.B點(diǎn)的速度為3v0
C.物體從A到B速度的變化量為(3-1)v0D.物體從A到B所用的時(shí)間v0g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,水平放置的U形導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,導(dǎo)軌寬度L=0.4m,導(dǎo)體棒a b質(zhì)量m=2.0kg,電阻R=1Ω,與導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦系數(shù)為μ=0.2,其余電阻可忽略不計(jì).現(xiàn)在導(dǎo)體棒a b在水平外力F=20N的作用下,由靜止開始運(yùn)動(dòng)了s=1.2m后,速度達(dá)到最大.求:
(1)導(dǎo)體棒ab運(yùn)動(dòng)的最大速度是多少?
(2)當(dāng)導(dǎo)體棒ab的速度為最大速度的一半時(shí),棒ab的加速度是多少?
(3)導(dǎo)體棒ab由靜止達(dá)到最大速度過程中,棒ab上產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,壁球是一種對(duì)墻擊球的室內(nèi)運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)員由D點(diǎn)先后擊出完全相同的三個(gè)壁球,壁球分別垂直打在豎直墻壁上A、B、C三點(diǎn),已知A、B、C、D四點(diǎn)距水平地面高度之比為4:3:2:1.假設(shè)不考慮壁球的轉(zhuǎn)動(dòng),并可將其看做質(zhì)點(diǎn),下列說法正確的是( �。�
A.打在A、B、C三點(diǎn)的三個(gè)壁球在擊中墻壁時(shí)動(dòng)能相同
B.打在A、B、C三點(diǎn)的三個(gè)壁球飛行時(shí)間之比為1:23
C.打在A、B、C三點(diǎn)的三個(gè)壁球初速度的豎直分量之比為32:1
D.若打在A、B、C三點(diǎn)的三個(gè)壁球的初速度與水平方向夾角分別為θ1、θ2、θ3,則有:θ1>θ2>θ3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案