15.與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器一樣,光電計(jì)時(shí)器也是一種研究物體運(yùn)動(dòng)情況的常用計(jì)時(shí)儀器,其結(jié)構(gòu)如圖1所示,a、b分別是光電門(mén)的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有物體從a、b間通過(guò)時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以顯示物體的擋光時(shí)間.現(xiàn)利用圖所示裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.圖2中AB是固定的光滑斜面,斜面的傾角為30°,1和2是固定在斜面上適當(dāng)位置的兩個(gè)光電門(mén),與它們連接的光電計(jì)時(shí)器都沒(méi)有畫(huà)出.讓滑塊從斜面的頂端滑下,光電門(mén)1、2各自連接的光電計(jì)時(shí)器顯示的擋光時(shí)間分別為5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑塊質(zhì)量為2.00kg,滑塊沿斜面方向的寬度為5.00cm,光電門(mén)1和2之間的距離為0.540m,g=9.80m/s2,取滑塊經(jīng)過(guò)光電門(mén)時(shí)的速度為其平均速度.

①滑塊通過(guò)光電門(mén)1時(shí)的速度v1=1.00m/s,通過(guò)光電門(mén)2時(shí)的速度v2=2.50m/s:
②滑塊通過(guò)光電門(mén)1、2之間的動(dòng)能增加量為5.25J,重力勢(shì)能的減少量為5.29J.

分析 根據(jù)極短時(shí)間內(nèi)的平均速度等于瞬時(shí)速度求出滑塊通過(guò)光電門(mén)1和光電門(mén)2的瞬時(shí)速度,從而得出動(dòng)能的增加量,根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量.

解答 解:①根據(jù)極短時(shí)間內(nèi)的平均速度等于瞬時(shí)速度知,${v}_{1}=\fraceauywai{△{t}_{1}}=\frac{5×1{0}^{-2}}{5×1{0}^{-2}}m/s=1.00m/s$,${v}_{2}=\fracoykkeuu{△{t}_{2}}=\frac{5×1{0}^{-2}}{2×1{0}^{-2}}$m/s=2.50m/s.
②滑塊通過(guò)光電門(mén)1、2之間的動(dòng)能增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m({{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2})$=$\frac{1}{2}×2×(2.{5}^{2}-1)=5.25J$,重力勢(shì)能的減小量$△{E}_{p}=mgLsin30°=2×9.8×0.54×\frac{1}{2}$J=5.29J.
故答案為:①1.00,2.50;②5.25J,5.29J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證;要知道運(yùn)用平均速度代替瞬時(shí)速度的思想;注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.現(xiàn)讓重錘從高處由靜止開(kāi)始落下,重錘上拖著的紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)的痕跡進(jìn)行測(cè)量,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
(1)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件.
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的直流輸出端上.
C.用天平測(cè)量出重錘的質(zhì)量.
D.先打開(kāi)懸掛紙帶的夾子,后接通電源開(kāi)關(guān)打出一條紙帶.
E.測(cè)量打出的紙帶上某些點(diǎn)之間的距離.
F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能是否等于增加的動(dòng)能.
指出其中沒(méi)有必要進(jìn)行的操作或者操作不恰當(dāng)?shù)牟襟E,將其選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母填在下面的空行內(nèi).B、C、D.
(2)實(shí)驗(yàn)小組選出一條紙帶如圖乙所示,其中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在計(jì)數(shù)點(diǎn)A和B、B和C之間還各有一個(gè)點(diǎn),測(cè)得h1=12.01cm,h2=20.20cm,h3=27.86cm.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通以50Hz的交流電.根據(jù)以上數(shù)據(jù)算出:當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打到B點(diǎn)時(shí)重錘的重力勢(shì)能比開(kāi)始下落時(shí)減少了1.98mJ;此時(shí)重錘的動(dòng)能比開(kāi)始下落時(shí)增加了1.96mJ,(重錘質(zhì)量為m kg,g取9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲直徑時(shí)的刻度位置如圖1所示,用 米尺測(cè)量金屬絲的長(zhǎng)度 l=0.810m.金屬絲的電阻大約為 4Ω,先用伏安法測(cè)出金屬絲的電阻,然后根 據(jù)電阻定律計(jì)算出該金屬材料的電阻率.
(1)從圖中讀出金屬絲的直徑為0.520mm
(2)在用伏安法測(cè)定金屬絲的電阻時(shí),除被測(cè)電阻絲外,還有如下供選擇的實(shí)驗(yàn)器材:
A.直流電源:電動(dòng)勢(shì)約 4.5V,內(nèi)阻很小
B.電流表 A1:量程 0~0.6A,內(nèi)阻 0.125Ω
C.電流表 A2:量程 0~3.0A,內(nèi)阻 0.025Ω
D.電壓表 V:量程 0~3V,內(nèi)阻 3kΩ
E.滑動(dòng)變阻器 R1:最大阻值 10Ω
F.滑動(dòng)變阻器 R2:最大阻值 50Ω
G.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線等
在可供選擇的器材中,應(yīng)該選用的電流表是B,應(yīng)該選用的滑動(dòng)變阻器是E(都填選項(xiàng))
(3)根據(jù)所選的器材,在如圖2所示的方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖

(4)若根據(jù)伏安法測(cè)出電阻絲的電阻為 Rx=4.1Ω,則這種金屬材料的電阻率為1.1×10-6Ω•m(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示電場(chǎng),實(shí)線表示電場(chǎng)線.一個(gè)初速度為v的帶電粒子僅在電場(chǎng)力的作用下從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn),虛線表示其運(yùn)動(dòng)的軌跡.則(  )
A.粒子帶正電B.a點(diǎn)電勢(shì)低于b點(diǎn)電勢(shì)
C.粒子的電勢(shì)能增加D.電場(chǎng)力一直做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.卡車以v0=10m/s的速度在平直公路上勻速行駛,因?yàn)榈揽诔霈F(xiàn)紅燈,司機(jī)從較遠(yuǎn)的地方開(kāi)始剎車,使卡車減速前進(jìn),當(dāng)速度減至v=2m/s時(shí),交通信號(hào)燈轉(zhuǎn)為綠燈,司機(jī)當(dāng)即放開(kāi)剎車,并且只用了原來(lái)一半的時(shí)間就加速到了原來(lái)的速度.已知從剎車開(kāi)始到汽車恢復(fù)到原來(lái)的速度,整個(gè)過(guò)程用時(shí)t=12s,司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間忽略不計(jì),求:
(1)卡車減速所用的時(shí)間t1和加速所用的時(shí)間t2
(2)卡車減速時(shí)的加速度a1與加速時(shí)的加速度a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,螺線管內(nèi)有一平行于軸線的磁場(chǎng),規(guī)定圖中箭頭所示方向?yàn)榇鸥袘?yīng)強(qiáng)度B的正方向,螺線管與導(dǎo)線框cdef相連,導(dǎo)線框cdef內(nèi)有一半徑很小的金屬環(huán)L,環(huán)與導(dǎo)線框cdef在同一平面內(nèi).當(dāng)螺線管內(nèi)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B按圖示規(guī)律變化時(shí),下列正確的是( 。
A.在t1時(shí)刻,環(huán)L內(nèi)的磁通量最大
B.在t2時(shí)刻,環(huán)L內(nèi)的磁通量為零
C.在t1~t2時(shí)間內(nèi),環(huán)L內(nèi)有逆時(shí)針?lè)较虻母袘?yīng)電流
D.在t1~t2時(shí)間內(nèi),環(huán)L有收縮的趨勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.在如圖所示的電路中,電源的內(nèi)阻為r,現(xiàn)閉合開(kāi)關(guān)S,將滑片P向左移動(dòng)一段距離后,下列結(jié)論正確的是(  )
A.燈泡L變亮B.電壓表讀數(shù)變小
C.電流表讀數(shù)變小D.電容器C上的電荷量減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示.電阻R1=6Ω,R2為滑動(dòng)變阻器末接入電路時(shí)兩固定端a、b之間的電阻,c、d兩點(diǎn)將R2等分為三段.按圖接好電路后,發(fā)現(xiàn)將滑片P分別滑到c點(diǎn)和d點(diǎn)時(shí),M、N間電路的等效電阻之比為3:4.把上述電路的M、N兩端接到電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)電阻為r的電源兩極上.當(dāng)滑片P位于d點(diǎn)時(shí),R2上損耗的電功率P1=36W.如果P移到b端.那么R1上損耗的電功率P2≥36W.求電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r的取值條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,小球用細(xì)繩系住處于O點(diǎn),繩的另一端固定于天花板上.現(xiàn)用水平力F緩慢推動(dòng)斜面體,小球在斜面上無(wú)摩擦地滑動(dòng),細(xì)繩始終處于直線狀態(tài),當(dāng)小球升到接近斜面頂端時(shí)細(xì)繩接近水平,此過(guò)程中斜面對(duì)小球的支持力FN以及繩對(duì)小球的拉力FT的變化情況是( 。
A.FN保持不變,F(xiàn)T不斷增大B.FN不斷增大,F(xiàn)T不斷減小
C.FN保持不變,F(xiàn)T先增大后減小D.FN不斷增大,F(xiàn)T先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案