精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.質量為1kg的物體只受到大小分別為F1=2N、F2=5N兩個恒力的作用,則物體的加速度可能是( 。
A.1m/s2B.5m/s2C.9m/s2D.13m/s2

分析 兩力的夾角不定,故兩力的合力具有一定的范圍;由牛頓第二定律可求得可能的加速度

解答 解:兩個力的合力范圍為3N≤F≤7N,根據牛頓第二定律知,加速度的范圍3m/s2≤a≤7m/s2.故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關鍵掌握兩個力合力范圍的求法,以及掌握牛頓第二定律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.在“測量電源電動勢”的實驗中,實驗室提供的器材如下:待測電源E(放電電流不能太大),電壓表(量程大于待測電源的電動勢),標有長度的均勻電阻絲ab電阻約15Ω,開關S,一端連有鱷魚夾P的導線1,其它導線若干.
(1)實驗中,用導線1、2、3、4、5和6按圖甲所示方式連接電路,電路中所有元器件都完好,閉合開關之前,鱷魚夾P應置于b(填“a”或“b”)端.
(2)閉合開關后,反復改變鱷魚夾P的位置,電壓表都有較大的示數但不變,則斷路的導線為1(填數字代號)
(3)排除故障后,閉合開關,改變鱷魚夾P的位置,讀出多組電壓表讀數U,和對應aP間的電阻絲長度L,由測得的數據,繪出了如圖乙所示的圖線,則電源電動勢E=2.94V,(計算結果保留三位有效數字).應用該實驗中的數據不能(填“能”或“不能”)測出該電源的內阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在磁感應強度為B的勻強磁場中,有一邊長為L的n匝正方形閉合金屬線框abcd,總電阻為R.線框繞與磁場方向垂直的軸勻速轉動產生交流電,已知線框轉動的周期為T,在t=0時刻線框平面與磁場方向垂直,不計轉動軸處的摩擦與空氣阻力.
(1)寫出線框中產生的電動勢e隨時間t的變化瞬時值表達式;
(2)求t=$\frac{T}{12}$時刻線框的ab邊安培力大小F;
(3)求一個周期內外界對線框作的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,在距地面不等高處有兩點A和B,它們之間的高度差為為b,A、B處各有一小球,A處小球I自由下落一段距離a后,B處小球Ⅱ開始自由下落,結果兩個小球同時落地,求球Ⅰ和和球Ⅱ下落時間之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于物體的慣性,下列說法正確的是( 。
A.物體受到的力越大,其慣性就越大
B.滿載的卡車比空載的卡車難以停下,這是因為質量大的物體慣性大
C.火車由靜止加速到很大的速度需要很長時間,這是因為速度越大慣性越大
D.同樣質量的不同物體,體積大的慣性大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為兩節(jié)某品牌的不同型號干電池,其上均標有“1.5V”字樣,下列說法正確的是( 。
A.兩種型號的電池都有內阻而且一定相同
B.兩種型號的電池儲存的能量一定一樣多
C.“1.5V”表示電池供電時正負極之間的電壓為1.5V
D.“1.5V”表示電池供電時每通過1C的電量,有1.5J的化學能轉化為電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.圖甲中的器材被稱為電火花計時器的是B(選填“A”或“B”),其裝置使用的電源是圖乙中的D(選填“A”、“B”、“C”、“D”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.航空母艦上的彈射器可以使艦載戰(zhàn)斗機在較短距離內獲得較大的發(fā)射速度;一架質量為3×104kg的戰(zhàn)斗機在蒸汽式彈射器牽引下加速,設牽引器對戰(zhàn)斗機的牽引力恒定,且牽引器有效作用距離力100m,加速過程戰(zhàn)斗機發(fā)動機推力恒為1.0×l05N.要求戰(zhàn)斗機在水平彈射過程結束時速度大小達到80m/s.彈射過程中戰(zhàn)斗機所受總推力為彈射器牽引力和發(fā)動機推力之和,假設所受阻力為總推力的20%,求:

(1)戰(zhàn)斗機在彈射過程中的加速度大;
(2)加速過程所用的時間;
(3)牽引器對戰(zhàn)斗機的牽引力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列情況中系統動量守恒的是( 。
①小車停在光滑水平面上,人在車上走動時,對人與車組成的系統
②子彈水平射入放在光滑水平面上的木塊中,對子彈與木塊組成的系統
③子彈射入緊靠墻角的木塊中,對子彈與木塊組成的系統
④氣球下用輕繩吊一重物一起加速上升時,繩子突然斷開后的一小段時間內,對氣球與重物組成的系統.
A.只有①B.①和②C.①和③D.①和③④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案