一輛機車掛著車廂由靜止開始在水平軌道上勻加速行駛,前10s走了40m,突然機車與車廂脫鉤,又過了10s,機車與車廂相距60m,若機車牽引力保持不變,求機車與車廂的質量比?(動摩擦因數(shù)為0.02,空氣阻力不計,取g=10m/s2
M:m =" 5:" 1

設機車和車廂的質量分別為M和m,機車和車廂構成的系統(tǒng),在脫鉤前、后受到的合外力F不變。
F=(M+m)…… (1)
由運動規(guī)律得,脫鉤前機車和車廂的共同加速度為
=="0.8m/" s
脫鉤后機車和車廂的加速度分別為12,由質點系牛頓第二定律(如果一個質點系在任意的X方向上受到的合外力為Fx,質點系中的n個質點的質量分別為m1、m2、……mn,在X方向的加速度分別為1x2x、……nx,那么有Fx=m11x+m22x +……+mnnx) 得:
F=M1+ m2 …… (2)
由(1)(2)式和2 =-μg求得
1=+0.8
由運動學公式得ΔS = S-S=t221-2)=" 60" …… (3)
解(3)式得M:m =" 5:" 1
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

某物體做直線運動,物體的速度—時間圖線如圖2-6-6所示.若初速度的大小為v0,末速度的大小為v,則在時間t內物體的平均速度(  )

圖2-6-6
A.等于(v0t)/2
B.小于(v0+v)/2
C.大于(v0)/2
D.條件不足,無法比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

一物體以2 m/s2的加速度做勻加速直線運動,第2 s內的位移為12 m,則物體的初速度為            .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

汽車剎車前速度為20 m/s,剎車時獲得的加速度大小為1 m/s2,求:
(1)汽車剎車后25 s內滑行的距離;
(2)靜止前4 s內汽車滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

光滑水平地面上靜置一輛質量為0.5kg的車,t=0時刻開始,對小車施加一個水平向東的恒力F,F(xiàn)的大小為1N,作用2s后,力的大小不變,方向改為向南,后又作用2s,在t=4s末時,力的大小不變,方向改為向西又作用2s,求:這6s內小車的平均速度大小以及第6s末的即時速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

在平直的高速公路上,一輛汽車正以的速度勻速行駛,因前方出現(xiàn)緊急情況,司機立即剎車,直到汽車停下,已知汽車的質量為,剎車時汽車所受的阻力大小為,求:
(1)剎車時汽車的加速度大;
(2)從開始剎車到最終停下,汽車運動的時間;
(3)從開始剎車到最終停下,汽車前進的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

甲物體的質量是乙物體質量的3倍,它們在同一高度同時自由下落,則下列說法中正確的是( )
A.甲比乙先著地
B.甲比乙的加速度大
C.甲與乙同時著地
D.甲與乙加速度一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,物體從靜止的傳送帶頂端由靜止開始下滑到底端所用的時間為t;若在物體下滑過程中,傳送帶開始順時針轉動,物體滑到底端所用時間為t′.則tt′的關系一定是( 。
A.t′>tB.t′=tC.t′<tD.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題



時刻t/s
0
1
2
3
4
5
6
7
位置的坐標
0
0.5
2
4.5
8
12
16
20
瞬時速度
0
1
2
3
4
4
4
4
       (1)汽車在第2 s末的瞬時速度為多少?
(2)假設汽車在前3 s內做勻加速運動,則其在前3 s內的加速度為多少?
(3)汽車在第4 s內的平均速度為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案