Processing math: 100%
15.某同學(xué)用圖1的電路測量電源的電動勢E和內(nèi)阻r.圖中R為電阻箱,R0是阻值為10Ω的定值電阻,可視為理想電壓表.
(1)按照電路圖將圖2中的實(shí)物電路連接完整;
(2)由原理可知,電源電動勢E、內(nèi)電阻r、定值電阻R0、電阻箱的電阻R以及的示數(shù)U之間的關(guān)系是E=U+UR0(R+r)(用符號表示);
(3)閉合開關(guān)S,調(diào)整電阻箱的阻值,讀取并記錄電壓表的示數(shù)U及電阻箱接入電路的阻值R,多次重復(fù)上述操作,得到多組電壓值及對應(yīng)的電阻值,根據(jù)數(shù)據(jù)繪出的1U-R圖象如圖3所示,則圖線的斜率k=0.08V-1•Ω-1;
(4)由圖3可求得電動勢E=1.25V,內(nèi)阻=2.50Ω.(結(jié)果保留兩位小數(shù))

分析 (1)根據(jù)原理圖可連接對應(yīng)的實(shí)物圖;
(2)分析電路結(jié)構(gòu),根據(jù)閉合電路歐姆定律進(jìn)行分析,從而得出對應(yīng)的表達(dá)式;
(3)根據(jù)圖象進(jìn)行分析,從而求出對應(yīng)的斜率大��;
(4)將2中表達(dá)式進(jìn)行變形得出對應(yīng)的1U-R圖象,從而根據(jù)圖象的性質(zhì)分析電源的電動勢和內(nèi)電阻.

解答 解:(1)根據(jù)原理圖連接實(shí)物圖如圖2所示;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律可得:
E=U+UR0(R+r)
(3)由圖3可知,圖象的斜率k=1.641.008.0=0.08V-1•Ω-1;
(4)根據(jù)(2)中表達(dá)式變形可得:
1U=1E+rR0E+1R0ER
則可知,1R0E=0.08
1E+rR0E=1.00
解得:E=1.25V,r=2.50Ω;
故答案為:(1)如圖所示;(2)E=U+UR0(R+r);(3)0.08;(4)1.25;2.50.

點(diǎn)評 本題考查實(shí)驗(yàn)測定電動勢和內(nèi)電阻;注意本實(shí)驗(yàn)中實(shí)驗(yàn)電路較為簡單,但要注意數(shù)據(jù)的處理的掌握,特別是圖象法的應(yīng)用,能根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求進(jìn)行靈活變形是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一戰(zhàn)斗機(jī)由東向西沿水平方向勻速飛行,發(fā)現(xiàn)地面目標(biāo)P后某時刻釋放炸彈,不計(jì)空氣阻力,若炸彈正好擊中目標(biāo)P,則炸彈擊中目標(biāo)P時飛機(jī)的位置和飛行員聽到爆炸聲時飛機(jī)的位置分別在P點(diǎn)的( �。�
A.正上方,偏西B.正上方,偏東C.偏東,正上方D.偏東,偏西

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.在一寬廣的平靜湖面上有相距4m的兩個波源S1、S2,它們都產(chǎn)生上下振動的水波.已知水波在該湖面上的傳播速度為0.2m/s,波源S1、S2的振動圖象如圖中的甲.乙所示,在湖面上與S1相距17.6m,與S2相距18m處有一觀測點(diǎn)P,t=0時刻讓兩波源同時開始振動.

(i)求觀測點(diǎn)P的起振時刻及起振方向;
(ii)畫出觀測點(diǎn)P從起振開始一個半周期內(nèi)的振動圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一步行者以6.0m/s的速度跑去追趕紅燈阻停的公交車,在跑到距汽車25m處時,綠燈亮了,汽車以1.0m/s2的加速度勻加速啟動前進(jìn),則(  )
A.人能追上公共汽車,追上車前人共跑了36m
B.人能追上公共汽車,追上車前人共跑了43m
C.人不能追上公共汽車,人與車最近距離為7m
D.人不能追上公共汽車,且車開動后,人與車距離越來越遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.如圖所示,用“碰撞試驗(yàn)器”可以驗(yàn)證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關(guān)系.
(1)不借助其他儀器如何判斷斜槽的末端是否處于水平?小球放在槽口上,小球不會發(fā)生滾動,則說明末端水平.
(2)若入射小球質(zhì)量為m1,半徑為r2,被碰小球質(zhì)量為m2,半徑為r2,則C.
A、m1>m2,r1>r2
B、m1>m2,r1<r2
C、m1>m2,r1=r2
D、m1<m2,r1=r2
(3)設(shè)入射小球質(zhì)量為m1,被碰小球質(zhì)量為m2,入射小球每次從同一高度釋放,P為碰前入射小球落點(diǎn)的平均位置,M、N為入射小球和被碰小球同時下落的落地點(diǎn),則關(guān)系式m1OP=m1OM+m20N成立(用m1、m2及圖中字母表示),即表示碰撞中系統(tǒng)動量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.靜止在光滑水平面上的物體,受到水平拉力F的作用,拉力F隨時間t變化的圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( �。�
A.0~4 s內(nèi)物體的位移為零B.4 s末物體的動量為零
C.0~4 s內(nèi)拉力對物體做功不為零D.0~4 s內(nèi)拉力對物體沖量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.一束等離子體(含有正電荷負(fù)電的微粒,不計(jì)重力),沿箭頭所示的方向垂直于磁場方向進(jìn)入一勻強(qiáng)磁場,粒子運(yùn)動的軌跡如圖中a、b所示,則 a是帶正電的微粒的運(yùn)動軌跡.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一質(zhì)點(diǎn)的初速為v0,所受合力F恒定,v0與F的方向如圖所示,圖中的曲線表示質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動軌跡,其中可能正確的是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.物體豎直方向加速在上升的過程中,下列說法正確的是( �。�
A.合外力做正功,重力勢能增加,動能增加
B.合外力做正功,重力勢能減小,動能增加
C.合外力做負(fù)功,重力勢能增加,動能增加
D.合外力做負(fù)功,重力勢能增加,動能減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案