用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.下圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖2所示.已知m1=80g、m2=120g,則(g取9.8m/s2,所有結果均保留三位有效數(shù)字)
(1)在紙帶上打下記數(shù)點6時的速度v=
1.15
1.15
m/s;
(2)在打點0~6過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=
0.132
0.132
J,系統(tǒng)重力勢能的減少量△EP=
0.135
0.135
J;
(3)若某同學作出
12
v2-h圖象如圖3(v、h分別是紙帶上某點對應的速度和上升高度),則當?shù)氐膶嶋H重力加速度為
9.70
9.70
m/s2
分析:(1)根據(jù)在勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度,可以求出打下記數(shù)點6時的速度大;
(2)根據(jù)物體的初末動能大小可以求出動能的增加量,根據(jù)物體重力做功和重力勢能之間的關系可以求出系統(tǒng)重力勢能的減小量;
(3)推導出
1
2
v2-h的關系式,由圖象的斜率大小求解加速度大。
解答:解:(1)根據(jù)在勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度,可知打6點時的速度為:
v6=
X57
2T
=
(10.56+12.48)×10-2m
2×0.1s
=1.15m/s
(2)物體的初速度為零,所以動能的增加量為:
△Ek=
1
2
mv62=
1
2
×(0.08+0.12)×1.152=0.132J;
重力勢能的減小量等于物體重力做功,故:△EP=W=m2gh-m1gh=0.135J;
(3)本題中根據(jù)機械能守恒可知,m2gh-m1gh=
1
2
(m1+m2)v2,即有:
1
2
v2=
m2-m1
m2+m1
gh=
120-80
120+80
gh=
1
5
gh,所以
1
2
v2-h圖象中圖象的斜率表示重力加速度的
1
5
,
由圖可知,斜率k=1.94,故當?shù)氐膶嶋H重力加速度為:
g=1.94×5=9.70m/s2
故答案為:(1)1.15(2)0.132;0.135(3)9.70.
點評:本題全面的考查了驗證機械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理問題,要熟練掌握勻變速直線運動的規(guī)律以及功能關系,增強數(shù)據(jù)處理能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.如圖3給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖3所示.已知交流電頻率f=50Hz,m1=50g、m2=150g,則(g取10m/s2,結果保留兩位有效數(shù)字)

(1)在打點0~5過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系統(tǒng)勢能的減少量△EP=
0.60
0.60
J,
(2)若某同學作出
12
v2-h
圖象如圖2,則當?shù)氐膶嶋H重力加速度g=
9.7
9.7
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.圖2給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點
(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖所示.
已知m1=50g、m2=150g,則(g取10m/s2,結果保留兩位有效數(shù)字)
(1)在紙帶上打下記數(shù)點5時的速度v=
2.4
2.4
m/s;
(2)在打點0~5過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系統(tǒng)勢能的減少量△EP=
0.60
0.60
J,由此得出的結論是
因此在在誤差允許的范圍內(nèi),m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒
因此在在誤差允許的范圍內(nèi),m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒
;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?宿遷模擬)用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.圖2給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖2所示.已知m1=50g、m2=150g,則(結果保留兩位有效數(shù)字)

(1)在紙帶上打下記數(shù)點5時的速度v=
2.4
2.4
m/s;
(2)在0~5過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系統(tǒng)勢能的減少量△EP=
0.59
0.59
J;
(3)若某同學作出
12
v2-h
圖象如圖3,則當?shù)氐闹亓铀俣萭=
9.7
9.7
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.下圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖2所示.已知m1=50g、m2=150g,則(g取10m/s2,結果保留兩位有效數(shù)字)
①在紙帶上打下記數(shù)點5時的速度v=
 
m/s;
②在打點0~5過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=
 
J,系統(tǒng)勢能的減少量△EP=
 
J,由此得出的結論是
 
;
③若某同學作出
12
v2-h
圖象如圖3,則當?shù)氐膶嶋H重力加速度g=
 
m/s2
精英家教網(wǎng)
(2)某同學為了測定某硅光電池的電動勢和內(nèi)電阻,設計了如圖甲所示電路.圖中與理想電表A1串聯(lián)的定值電阻的阻值為R0,在一定強度的光照下進行下述實驗(計算結果小數(shù)點后保留兩位數(shù)字):
①閉合開關,調(diào)節(jié)滑動變阻器,讀出電流表A1、A2的值I1、I2.為了作出此電池的U-I曲線,需要計算出電路的路端電壓U,則U=
 
(用題中所給字母表示);
②根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出該硅光電池的U-I圖象如圖乙所示,該電池的電動勢E=
 
V,在流過電流表A2的電流小于200mA的情況下,此電池的內(nèi)阻r=
 
Ω;
③若將該硅光電池兩端接上阻值為6Ω的電阻,此時對應的電池內(nèi)阻r=
 
Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案