Processing math: 0%
11.如圖所示,質(zhì)量為m的物體靜止在傾角為θ的斜面上,物體與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)使斜面水平向左勻速移動(dòng)距離s.求:
(1)斜面彈力對(duì)物體所做的功;
(2)摩擦力對(duì)物體做的功;
(3)重力對(duì)物體所做的功.

分析 對(duì)物體受力分析,可以求得斜面對(duì)物體的支持力和摩擦力,再由功的公式即可求得對(duì)物體做的功的大�。�

解答 解:物體處于平衡狀態(tài),對(duì)物體受力分析,則可得,
解得:N=mgcosθ
f=mgsinθ
支持力與豎直方向的夾角為θ,
則可知,由于重力與位移方向相互垂直,故重力做功為零,
摩擦力做的功為:Wf=-fcosθ•s=-mgssinθcosθ;
彈力做的功為:WN=Ncos(\frac{π}{2}-θ)•s=mgssinθcosθ;
答:(1)斜面對(duì)物體的彈力做的功為mgssinθcosθ
(2)摩擦力對(duì)物體做的功為-mgssinθcosθ;
(3)重力對(duì)物體做的功為零.

點(diǎn)評(píng) 本題考查功的計(jì)算,在解題時(shí)要注意正確理解公式,能正確確定力、位移以及二者間的夾角才能利用功的公式正確求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4.8V,2W”的字樣,現(xiàn)在測(cè)定小燈泡在不同電壓下的電功率,要求小燈泡兩端的電壓能從零調(diào)節(jié)到額定電壓,有下列器材可供選用:
A.電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻3kΩ)   
B.電壓表V2(0~15V,內(nèi)阻15kΩ)
C.電流表A(0~0.6A,內(nèi)阻約1Ω)   
D.定值電阻R1=3kΩ
E.定值電阻R2=15kΩ             
F.滑動(dòng)變阻器R(0~10Ω,2A)
G.學(xué)生電源(直流6V,內(nèi)阻不計(jì))
H.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)若干
(1)實(shí)驗(yàn)中所用電壓表應(yīng)選A,定值電阻應(yīng)選D(均用序號(hào)字母填寫(xiě));
(2)為盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差,并要求功率從零開(kāi)始到額定功率多取幾組數(shù)據(jù),畫(huà)出滿(mǎn)足實(shí)驗(yàn)的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,兩極板與電源相連接,某種帶電粒子(不計(jì)重力)從負(fù)極邊緣垂直電場(chǎng)方向射入勻強(qiáng)電場(chǎng),且恰好從正極板邊緣飛出,以下以同樣方式射入且仍從正極板邊緣飛出的是( �。�
A.開(kāi)關(guān)閉合,速度加倍,極板間距變?yōu)樵瓉?lái)的一半
B.開(kāi)關(guān)閉合,速度加倍,極板間距變?yōu)樵瓉?lái)的四分之一
C.開(kāi)關(guān)斷開(kāi),速度減半,極板間距變?yōu)樵瓉?lái)的二倍
D.開(kāi)關(guān)斷開(kāi),速度減半,極板間距變?yōu)樵瓉?lái)的四倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,離地高為2L的光滑平臺(tái)上,有一質(zhì)量為3m,長(zhǎng)度為12.5L的薄滑板.改變滑板左端到平臺(tái)邊緣的距離x,讓一質(zhì)量為m的小物塊每次以相同的水平速度從右端沖上靜置的滑板,滑板左端每次運(yùn)動(dòng)到平臺(tái)邊緣時(shí)立刻被鎖定,而小物塊則可能從滑板左端飛出,平拋到水平地面上.當(dāng)x=3L時(shí),滑板左端到達(dá)平臺(tái)邊緣時(shí),小物塊和滑板剛好共速.已知小物塊和滑板間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度用g表示,求:
(1)在x=3L的情況中,滑板剛好與小物塊共速的速度大��;
(2)在x=3L的情況中,小物塊滑到滑板左端時(shí)的速度大�。�
(3)若x的取值范圍為0≤x≤5L,寫(xiě)出平拋水平距離s與x的關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,固定著兩根光滑水平金屬導(dǎo)軌ab和cd,導(dǎo)軌平面與磁場(chǎng)方向垂直,導(dǎo)軌間距離為L(zhǎng),在導(dǎo)軌左端a、c間連接一個(gè)阻值為R的電阻,導(dǎo)軌電阻可忽略不計(jì).在導(dǎo)軌上垂直導(dǎo)軌放置一根金屬棒MN,其電阻為r,用外力拉著金屬棒向右勻速運(yùn)動(dòng),速度大小為v.已知金屬棒MN與導(dǎo)軌接觸良好,且運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與導(dǎo)軌垂直.則在金屬棒MN運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中( �。�
A.金屬棒MN中的電流方向?yàn)橛蒒到M
B.電阻R兩端的電壓為BLv
C.金屬棒MN受到的拉力大小為\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}
D.電阻R產(chǎn)生焦耳熱的功率為\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.物體從某一高處自由落下,落到直立于地面的輕彈簧上,如圖所示.在A(yíng)點(diǎn)物體開(kāi)始與彈簧接觸,到B點(diǎn)物體的速度為0,然后被彈簧彈回.下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.物體從A下落到B的過(guò)程中,受到彈簧的彈力不斷減小
B.物體從A下落到B的過(guò)程中,速度越來(lái)越小
C.物體從B上升到A的過(guò)程中,受到彈簧的彈力不斷減小
D.物體從B上升到A的過(guò)程中,速度越來(lái)越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,玻璃磚ABCD的折射率n=1.732,左右兩個(gè)側(cè)面AD、BC垂直于上表面AB,∠ADC=120°,一束光從圖示方向射到AB面上,試通過(guò)計(jì)算作出光經(jīng)過(guò)玻璃磚的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.為倡導(dǎo)綠色出行,許多地方提供了公共自行車(chē)服務(wù).小明在某個(gè)停放點(diǎn)取了一輛自行車(chē),騎行10min回到原停放點(diǎn),共行駛2km.小明在此過(guò)程中( �。�
A.位移為2kmB.路程為2km
C.平均速度為0.2m/sD.最大速度為0.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖,讓一小物體(可看作質(zhì)點(diǎn))從圖示斜面上的A點(diǎn)以v0=4m/s的初速度滑上斜面,物體滑到斜面上的B點(diǎn)后沿原路返回.若A到B的距離為1m,斜面傾角為θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案