A. | 此電源的內(nèi)阻為0.5Ω | |
B. | 燈泡D1的額定電壓為3V,功率為6W | |
C. | 把燈泡D1換成“3V,20W”的燈泡D2,電源的輸出功率將變大 | |
D. | 由于小燈泡B的U-I圖線是一條曲線,所以燈泡發(fā)光過程,歐姆定律不適用 |
分析 電源的U-I曲線與燈泡伏安特性曲線的交點表示該燈泡與該電源連接時的工作狀態(tài),由圖可讀出工作電壓和電流及電源的電動勢從而可算出燈泡的額定功率.根據(jù)推論:電源的內(nèi)外電阻相等時電源的輸出功率最大,分析電源的輸出功率如何變化.燈泡是純電阻元件,歐姆定律適用.
解答 解:A、由圖讀出:電源的電動勢 E=4V,內(nèi)阻 r=|$\frac{△U}{△I}$|=$\frac{4-1}{6}$Ω=0.5Ω,故A正確.
B、兩圖線的交點表示小燈泡D1與電源連接時的工作狀態(tài),由于燈泡正常發(fā)光,則知燈泡的額定電壓 U=3V,額定電流 I=2A,則額定功率為 P=UI=6W,故B正確.
C、燈泡D1的電阻 R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{3}{2}$=1.5Ω,換成一個“3V,20W”的燈泡${D}_{2}^{\;}$,燈泡${D}_{2}^{\;}$的電阻${R}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{\;}^{2}}{P}=\frac{{3}_{\;}^{2}}{20}Ω=0.45Ω$,可知其電阻更接近電源的內(nèi)阻,根據(jù)推論:電源的內(nèi)外電阻相等時電源的輸出功率最大,知把燈泡D1換成“3V,20W”的燈泡D2,電源的輸出功率將變大,故C正確;
D、燈泡是純電阻元件,歐姆定律適用,故D錯誤.
故選:ABC
點評 解決這類問題的關(guān)鍵在于從數(shù)學(xué)角度理解圖象的物理意義,抓住圖象的斜率、面積、截距、交點等方面進行分析,更加全面地讀出圖象的物理內(nèi)涵.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 隨F的增大而增大 | B. | 與F的變化無關(guān) | ||
C. | 等于物體重力的大小 | D. | 可能大于物體重力的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | α可能等于90° | B. | α隨初速度的增大而增大 | ||
C. | α隨初速度的增大而減小 | D. | α與初速度無關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2.5 | B. | 4.4 | C. | 3.5 | D. | 5.5 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | M、N的帶電量之比為2:l | B. | M、N的電勢能減少量之為4:l | ||
C. | M、N的動能增量之比為l:4 | D. | M、N在極板間運動的時間之比為2:l |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物塊將做平拋運動 | B. | 物塊受到的摩擦力保持不變 | ||
C. | 物塊的速度一直增大 | D. | 物塊的加速度大小先減小后不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0<h≤R | B. | R<h<R | C. | R≤h | D. | 2R<h≤3R |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com