分析 (1)本題的關鍵是明確本實驗通過電池的電流不能太大,否則電池容易發(fā)生極化現象而導致電動勢減小內阻增大,所以應選小量程的電流表,然后根據閉合電路歐姆定律可求出電路中的最大電阻,根據最大電阻大小再選擇滑動變阻器;
(2)根據U=E-Ir,結合圖象截距和斜率的概念即可求出電動勢和內阻.
解答 解:(1)由于本實驗中通過電源的電流不能太大,所以電流表應選E,所以電路中的最大電阻為R=$\frac{E}{\frac{1}{3}×0.6}$=$\frac{1.5}{0.2}$=7.5Ω,所以變阻器應選B.
(2)根據U=E-Ir=-rI+E,可知U-I圖象縱軸截距即為電動勢,圖象斜率絕對值即為內阻r,所以E=1.50V,r=$\frac{1.5-1.0}{0.6}$=0.83Ω
故答案為:(1)B,E
(2)1.5 0.83.
點評 本題運用伏安法測定電源的電動勢和內阻,通過估算電路最小電流值來選擇變阻器和電流表,是常用的分析方法和思路.注意電流表能準確讀數的示數范圍在表盤中間刻度的左右三分之一位置之間.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表V1的變化量的絕對值比電壓表V2變化量的絕對值大 | |
B. | 電壓表V1變化量的絕對值與電流表變化量的絕對值的比值減小 | |
C. | 電壓表V2變化量的絕對值與電流表變化量的絕對值的比值不變 | |
D. | 電壓表V變化量的絕對值與電流表變化量的絕對值的比值不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度越大的物體加速度越大 | |
B. | 速度的變化量越大的物體加速度越大 | |
C. | 物體的加速度減小則速度一定減小 | |
D. | 加速度的方向與速度變化量方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該玻璃體對A光的折射率比對B光的折射率小 | |
B. | A光的頻率比B光的頻率高 | |
C. | 在該玻璃體中,A光比B光的波長長 | |
D. | 在真空中,A光的波長比B光的波長長 | |
E. | A光從空氣進入該玻璃體后,其頻率變高 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com