分析 (1)將人和車看成整體,對整體分析,受總重力、兩個拉力、支持力和斜面的摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律求出整體的加速度.
(2)人和車具有相同的加速度,根據(jù)人的加速度,求出人的合力,從而根據(jù)人的受力求出人所受摩擦力的大小和方向.
(3)由牛頓第二定律確定加速度,再由速度公式可求得時間.
解答 解:對整體,則:
2F-(m1+m2)gsin30°-f1=(m1+m2)a
f1=μ1(m1+m2)gcos30°
解得a=1m/s2
故人與車一起運動的加速度大小為1m/s2.方向沿斜面向上;
(2)對人F-m1gsin30°+f2=m1a,
解得f2=150N,方向沿斜面向上
故人所受摩擦力的大小為150N,方向沿斜面向上.
(3)撤去拉力后,a1=gsin30°=5m/s2;
則人和車一起滑到最高點所用時間t=$\frac{v}{{a}_{1}}$=0.4s;
答:(1)人與車一起運動的加速度大小為1m/s2,方向沿斜面向上;
(2)人所受摩擦力的大小150N,方向沿斜面向上
(3)某時刻人和車沿斜面向上的速度為2m/s,此時人松手,則人和車一起滑到最高點所用時間為0.4s
點評 本題考查了整體法和隔離法的運用,解題的關(guān)鍵正確地進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求解
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球重力做功為 mgl(1-cosα) | B. | 空氣阻力做功為-mglcosα | ||
C. | 小球所受合力做功為 mglsinα | D. | 繩拉力做功的功率為 $\frac{mgl(1-cosα)}{t}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在4s~5s內(nèi),物體加速度為10m/s2,5s~6s內(nèi)為-10m/s2 | |
B. | 在0~6s內(nèi),物體經(jīng)過的位移為40m | |
C. | 在0~4s內(nèi),物體的平均速度為7.5m/s | |
D. | 6s內(nèi),物體的位移一直增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 木塊立即做減速運動 | |
B. | 彈簧壓縮量最大時,木塊加速度為零 | |
C. | 當(dāng)F等于彈簧彈力時,木塊速度最大 | |
D. | 木塊在一段時間內(nèi)速度仍會增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 所用的時間是2.25s | B. | 所用的時間是0.5s | ||
C. | 劃痕長度是4m | D. | 劃痕長度是0.5m |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com