Processing math: 100%
15.在圖中,電燈的重力為20N,繩AO與天花板間的夾角為45°,繩BO水平,求繩AO、BO所受拉力的大�。�

分析 以結(jié)點(diǎn)O為研究對象,分析受力情況,作出力圖,根據(jù)平衡條件求解AO繩和BO繩的拉力大�。�

解答 解:以結(jié)點(diǎn)O為研究對象,分析受力情況:重力G、AO繩的拉力TOA和BO繩的拉力TOB,作出力圖,由平衡條件和幾何關(guān)系得
    TOA=2G=202N,TOB=G=20N
答:AO繩的拉力是202N,BO繩的拉力是20N.

點(diǎn)評 本題首先要選擇好研究對象,對于繩系裝置,常常以結(jié)點(diǎn)為研究對象,再進(jìn)行受力情況分析,最后由平衡條件求解,按照三個步驟進(jìn)行研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于庫侖定律,下列說法正確的是( �。�
A.庫侖定律的適用范圍是真空中兩個點(diǎn)電荷間的相互作用F=KQ1Q2r2
B.根據(jù)公式  當(dāng)兩個點(diǎn)電荷距離趨于0時,電場力將趨于無窮大
C.若點(diǎn)電荷Q1的電荷量大于Q2的電荷量,則Q1對 Q2電場力大于Q2對Q1電場力
D.庫侖定律適用于點(diǎn)電荷,點(diǎn)電荷其實(shí)就是體積很小的球體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.小明知道實(shí)際電壓表內(nèi)阻很大,現(xiàn)要準(zhǔn)確測量一只量程已知的電壓表的內(nèi)阻,器材如下:
①待測電壓表(量程3V,內(nèi)阻未知)一只;②電流表(量程0.6 A,內(nèi)阻0.01Ω)一只,③電池組(電動勢約為3V,內(nèi)阻很小可忽略不計(jì));④滑動變阻器一個;⑤變阻箱(可以讀出電阻值,0~9999Ω)一個;⑥開關(guān)和導(dǎo)線若干.
小明利用上面所給器材,進(jìn)行如下實(shí)驗(yàn)操作:
(1)首先,用多用電表進(jìn)行粗測,選用×100Ω倍率,操作方法正確.若這時刻度盤上的指針位置如圖甲所示,則測量的結(jié)果是3000Ω.

(2)小明設(shè)計(jì)了如圖乙、丙兩個實(shí)驗(yàn)電路.為了更準(zhǔn)確地測出該電壓表內(nèi)阻的大小,應(yīng)選擇丙圖實(shí)驗(yàn)電路,你認(rèn)為乙圖實(shí)驗(yàn)電路不合理的原因是電路電流太小,無法準(zhǔn)確讀數(shù).
(3)用選擇的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時,閉合電鍵S,多次調(diào)節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱讀數(shù)R和電壓表的讀數(shù)U,由測得的數(shù)據(jù)作出1U-R圖象如圖丁所示,則電源電動勢E=2.941V,電壓表內(nèi)阻RV=3271Ω.(保留4位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.從地面發(fā)射質(zhì)量為m的導(dǎo)彈,導(dǎo)彈上的噴氣發(fā)動機(jī)可產(chǎn)生恒定大小的推力,導(dǎo)彈起飛時發(fā)動機(jī)推力大小為F=3mg.導(dǎo)彈沿和水平方向成θ=30°角的直線斜向右上方勻加速飛行.經(jīng)過時間t后,遙控導(dǎo)彈上的發(fā)動機(jī),使推力的方向逆時針旋轉(zhuǎn)一定角度而大小不變,使導(dǎo)彈依然可以沿原方向勻減速直線飛行.(不計(jì)空氣阻力和噴氣過程中導(dǎo)彈質(zhì)量的變化,重力加速度為g)求:
(1)推力旋轉(zhuǎn)方向后導(dǎo)彈的加速度的大小?
(2)導(dǎo)彈上升到最高點(diǎn)時離出發(fā)點(diǎn)的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.發(fā)現(xiàn)“電流磁效應(yīng)”的科學(xué)家是(  )
A.庫侖B.牛頓C.富蘭克林D.奧斯特

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.小河寬為d,河水中各點(diǎn)水流速度大小與各點(diǎn)到較近河岸邊的距離成正比,即v=kx,k=4v0gky4cm4,x是各點(diǎn)到近岸的距離.小船劃水速度大小恒為v0,船頭始終垂直河岸渡河.則下列說法正確的是( �。�
A.小船的運(yùn)動軌跡為直線
B.水流速度越大,小船渡河所用的時間越長
C.小船渡河時的實(shí)際速度是先變小后變大
D.小船到達(dá)離河對岸3d4處,船的渡河速度為2v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.用一主尺最小分度為1mm,游標(biāo)上有20個分度的游標(biāo)卡尺測量一工件的長度,結(jié)果如圖甲所示,可以讀出此工件的長度為102.35mm;圖乙是用螺旋測微器測量某一圓筒外徑時的示數(shù),此讀數(shù)為2.670mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在以下用電場線描述的四個電場中,哪個電場是勻強(qiáng)電場?( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.甲、乙兩車同時同地出發(fā),乙車從靜止開始做速度均勻增加的運(yùn)動,甲、乙運(yùn)動的位移-時間(x-t)圖象如圖所示,甲的圖線是過原點(diǎn)的一條直線.則以下敘述正確的是(  )
A.甲車的加速度為2m/s2B.乙車的運(yùn)動軌跡為曲線
C.相遇前兩車的最大間距為1mD.t=1 s時兩車速度相同且v=1m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案