10.如圖所示.水平固定且傾角為37°的光滑斜面上有兩個質(zhì)量均為m=1kg的小球A、B,它們用勁度系數(shù)為k=200N/m的輕質(zhì)彈簧連接,彈簧的原長L0=20cm;現(xiàn)對B施加一水平向左的推力F,使A、B均在斜面上做勻加速運動,此時彈簧的長度L=21cm,加速度和推力F 的大小分別為:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.2m/s2,20NB.4m/s2,25NC.2m/s2,7.5ND.4m/s2.5N

分析 先以A研究為研究對象,運用牛頓第二定律和胡克定律求出加速度,再以整體為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律求出力F的大小.

解答 解:當(dāng)A、B均在斜面上做勻加速運動時,以A為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律和胡克定律,
沿斜面方向有:mgsin37°-k(L-L0)=ma,
其中,L0=20cm=0.2m,L=21cm=0.21m,k=200N/m,m=1kg,
代入數(shù)據(jù)可解得:a=4m/s2;
以整體為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律,
沿斜面方向有:2mgsin37°-Fcos37°=2ma,
代入數(shù)據(jù)解得:F=5N,故ABC錯誤,D正確.
故選:D.

點評 對于連接體問題,要靈活選擇研究對象,注意整體與隔離法的應(yīng)用,正確選取研究對象然后受力分析,根據(jù)物體的所處狀態(tài)列方程求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖甲所示,在云南省某些地方到現(xiàn)在還要依靠滑鐵索過江,若把這滑鐵索過江簡化成如圖乙所示的模型,鐵索的兩個固定點A,B在同一水平面內(nèi),A,B間的距離為L=80m,若把繩索看作圓弧,已知一質(zhì)量m=52kg的人借助滑輪(滑輪質(zhì)量不計)滑到最低點的速度大小為10m/s,g取10m/s2,那么( 。
A.人在整個繩索上運動可看成勻速圓周運動
B.可求得繩索的圓弧半徑為104m
C.人在滑到最低點時對繩索的壓力為570N
D.在滑到最低點時人處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖,L是自感系數(shù)很大的線圈,但其自身的電阻幾乎為零.A和B是兩個相同的燈泡,則(  )
A.當(dāng)開關(guān)S由斷開變?yōu)殚]合時,A立即亮,B逐漸變亮
B.當(dāng)開關(guān)S由斷開變?yōu)殚]合時,A逐漸變亮,B立即亮
C.閉合開關(guān)S,電路達(dá)到穩(wěn)定后,A更亮,B熄滅
D.當(dāng)開關(guān)S由閉合變?yōu)閿嚅_時,流過B燈的電流方向是b→a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示的電路中,L1、L2是規(guī)格相同的兩個燈泡,線圈L的電阻可忽略,D為理想二極管,燈泡不會被燒壞.下列說法中正確的是( 。
A.開關(guān)S從斷開狀態(tài)到閉合,燈泡L1先亮,L2后亮
B.開關(guān)S從斷開狀態(tài)到閉合,燈泡L1和L2同時一樣亮
C.開關(guān)S從閉合狀態(tài)斷開,燈泡L1立即熄滅,L2亮一會兒再熄滅
D.開關(guān)S從閉合狀態(tài)斷開,燈泡L1和L2都立即熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.某水電站發(fā)電機(jī)的輸出功率為100kW,發(fā)電機(jī)輸出的電壓為300V,通過升壓變壓器升高電壓后向遠(yuǎn)處輸電,輸電線的總電阻為50Ω;在用戶端用降壓變壓器把電壓降為220V.要求在輸電線上損失的功率控制為5kW,請你計算(用最簡分?jǐn)?shù)表示):
(1)升壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=?
(2)降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.小明騎自行車由靜止沿直線運動,他在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)、第4s內(nèi)通過的位移分別為1m、2m、3m、4m,則( 。
A.他4 s末的瞬時速度為4m/sB.他第2 s內(nèi)的平均速度為2m/s
C.他4 s內(nèi)的平均速度為2m/sD.他1 s末的速度為1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列有關(guān)磁感應(yīng)強(qiáng)度的說法正確的是( 。
A.由B=$\frac{F}{IL}$可知,磁感應(yīng)強(qiáng)度B與電流受到的安培力F成正比,與IL成反比
B.由B=$\frac{Φ}{S}$可知,磁感應(yīng)強(qiáng)度B與通過線圈的Φ成正比,與線圈面積S成反比
C.由B=$\frac{f}{qv}$可知,磁感應(yīng)強(qiáng)度B與運動電荷受到的洛倫茲力f成正比,與qv成反比
D.磁感應(yīng)強(qiáng)度B由磁場本身決定,與是否放入電流、線圈、運動電荷均無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列說法正確的是( 。
A.電勢高的地方,點電荷的電勢能越大
B.閉合電路中,外電阻越大,電源的路端電壓就越大
C.在點電荷產(chǎn)生的電場中,以其為圓心的圓周上各點的場強(qiáng)相同
D.平行板電容器所帶電量是指兩極板所帶電量絕對值之和,其容納電荷本領(lǐng)隨兩極板間電勢差增加而增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,直角三角形支架 OXY 在豎直平面內(nèi),XY 為光滑的輕直細(xì)桿,高 h=l.25m 的 OY 桿垂直于地面,XY 桿與水平面夾角為 30°.一個質(zhì)量為 m=2kg 的小球 A(可視為質(zhì)點)穿在 XY 桿上,下懸一個質(zhì)量為 m2=1kg 的小球 B,對桿上小球施加一個 水平向左的恒力 F 使其從 XY 桿的中點由靜止開始沿桿向上運動,運動過程懸掛小球的懸線與豎直方向夾角為 30°,g 取10m/s2,求:
(1)小球 B 運動的加速度大小;
(2)恒力 F 的大小;
(3)小球 A 到達(dá) y 點時的速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案