Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.如圖,絕緣、光滑斜面傾角θ=37°,在區(qū)域I內有垂直于斜面向上的勻強磁場,區(qū)域II內有垂直于斜面向下的勻強磁場,磁感應強度大小均為B=1T,寬度均為d=0.4m,MN為兩磁場的分界線.質量為0.06kg的矩形線框abcd,邊長分別為L=0.6m和d=0.4m,置于斜面上端某處,ab邊與磁場邊界、斜面底邊平行.由靜止釋放線框,線框沿斜面下滑,恰好勻速進入區(qū)域I.已知線框的總電阻R=0.5Ω.
(1)求ab邊在區(qū)域I內運動時,線框的速度v0的大小;
(2)求當ab邊剛進入區(qū)域Ⅱ時,線框的發(fā)熱功率P;
(3)將ab邊進入區(qū)域Ⅱ時記為t=0時刻,為使線框此后能以大小為0.4m/s2、沿斜面向上的加速度做勻變速運動,需在線框上施加一沿斜面方向的外力,求t=0時的外力F.
(4)請定性地描述在題(3)的情景中,t=0之后外力F隨時間t變化的情況.

分析 (1)ab邊在區(qū)域I內勻速運動,根據力的平衡條件結合安培力的計算公式列方程求解;
(2)根據閉合電路的歐姆定律和電功率的計算公式聯立求解;
(3)根據安培力計算公式和牛頓第二定律聯立求解外力的大小和方向;
(4)分析線框的運動情況和受力情況,確定外力F先沿斜面向下均勻減��;再沿斜面向上均勻增大;再突然減�。辉傺匦泵嫦蛏暇鶆蛟龃�;又突然減小;最后沿斜面向上保持不變.

解答 解:(1)ab邊在區(qū)域I內勻速運動,根據力的平衡可得:mgsin37°=BIL=B2L2v0R,
解得v0=0.5m/s;
(2)ab邊剛過MN時,根據閉合電路的歐姆定律可得:I=2BLv0R=2×1×0.6×0.50.5A=1.2A
線框的發(fā)熱功率:PA═I2R=1.22×0.5W=0.72W;
(3)t=0時,根據安培力計算公式可得:FA=2BIL=2BL2BLv0R=4B2L2v0R=4mgsin37°
根據牛頓第二定律可得:ma=FA-mgsin37°-F 
聯立解得:F=FA-mgsin37°-ma=3mgsin37°-ma=3×0.06×10×0.6N-0.06×0.4N=1.056N,
沿斜面向下;
(4)線框減速到零所需時間:t1=v0a=0.50.4s=1.25s,
下行距離s1=v202a=0522×0.4=0.3125m<d,所以線框下行未出區(qū)域II便開始沿斜面向上運動.
隨著時間t的變化:外力F先沿斜面向下均勻減�。辉傺匦泵嫦蛏暇鶆蛟龃�;再突然減��;再沿斜面向上均勻增大;又突然減�。蛔詈笱匦泵嫦蛏媳3植蛔儯�
0~2.5s期間ab邊在區(qū)域II運動,根據牛頓第二定律可得:a=FA-mgsin37°-F=4B2L2v0atRmgsin37°-F
F=4B2L2v0atR-mgsin37°-ma
t=0時,F=1.056N,沿斜面向下
t=2.5s時,F=-1.824N,沿斜面向上
突變后F=-0.744N,沿斜面向上
ab出區(qū)域II前后:F=-0.924N突變?yōu)?0.384N
設t=t3時刻ab邊恰好出區(qū)域II,-0.4=0.5t3-12×0.4×t32
可求出t3≈3.14s,此刻速度約為0.75m/s
F=B2L2v0atR-mgsin37°-ma,此過程ma=FA-mgsin37°-F,因為FA隨時間線性變化,所以F也隨時間t線性變化,
F=1.056N,沿斜面向下;
0.25sab邊再次回到分界線MN,t’=2×v0a=2×0.50.4s=2.5s
此時FA=4B2L2v0R=4 mgsin37°,沿斜面向下
F=FA+mgsin37°+ma=5mgsin37°+ma=5×0.06×10×0.6N+0.06×0.4N=1.824N,沿斜面向上.
答:(1)ab邊在區(qū)域I內運動時,線框的速度v0的大小為0.5m/s;
(2)當ab邊剛進入區(qū)域Ⅱ時,線框的發(fā)熱功率為0.72W;
(3)t=0時的外力的大小為1.056N,沿斜面向下;
(4)F先沿斜面向下均勻減��;再沿斜面向上均勻增大;再突然減��;再沿斜面向上均勻增大;又突然減��;最后沿斜面向上保持不變.

點評 對于電磁感應問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導體棒的平衡問題,根據平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應現象中的能量轉化問題,根據動能定理、功能關系等列方程求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列有關原子結構和原子核的認識,其中正確的是( �。�
A.β粒子帶負電,所以β射線有可能是核外電子
B.氫原子輻射光子后,其繞核運動的電子動能增大,電勢能減少
C.太陽輻射能量的主要來源是太陽中發(fā)生的輕核聚變
D.21083Bi的半衰期是5天,20個21083Bi經過10天后還剩下5個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖甲所示,在豎直方向上有四條間距相等的水平虛線L1、L2、L3、L4,在L1L2之間和L3L4之間存在勻強磁場,磁感應強度B大小均為1T,方向垂直于虛線所在平面.現有一矩形線圈abcd,寬度cd=L=0.5m,質量為0.1kg,電阻為2Ω,將其從圖示位置由靜止釋放(cd邊與L1重合),速度隨時間的變化關系如圖乙所示,t1時刻cd邊與L2重合,t2時刻ab邊與L3重合,t3時刻ab邊與L4重合,已知t1~t2的時間間隔為0.6s,整個運動過程中線圈平面始終處于豎直方向,重力加速度g取10m/s2.則( �。�
A.在0~t1時間內,通過線圈的電荷量為0.25C
B.線圈勻速運動的速度大小為8m/s
C.線圈的長度ad為1m
D.0~t3時間內,線圈產生的熱量為4.2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,電阻不計的導體棒AB置于光滑導軌上,處于勻強磁場區(qū)域.L1、L2為完全相同的兩個燈泡,L為自感系數無窮大、直流電阻不計的自感線圈.當導體棒AB以速度v向右勻速運動且電路達到穩(wěn)定時,L中電流為I,t1時刻棒AB突然在導軌上停止運動.設L中的電流為i(取向下為正),L1的電流為i1(取向右為正),L2的電流為i2(取向下為正).下列電流隨時間的變化圖正確的是:(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示的豎直平面內,水平條形區(qū)域Ⅰ和Ⅱ內有方向水平向里的勻強磁場,其寬度均為d,Ⅰ和Ⅱ之間有一寬度為h的無磁場區(qū)域,h>d,一質量為m、邊長為d的正方形線框由距區(qū)域I上邊界某一高度處靜止釋放,結果線圈均能勻速地通過磁場區(qū)域,重力加速度為g,空氣阻力忽略不計.則下列說法正確的是( �。�
A.磁場Ⅰ、Ⅱ的磁感應強度之比為2hdh
B.線圈通過磁場Ⅰ、Ⅱ的速度之比為2hdh
C.線圈通過磁場Ⅰ、Ⅱ線圈中產生的熱量度之比為1:1
D.線圈進入磁場Ⅰ和進入磁場Ⅱ通過線圈截面的電量之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.兩根足夠長的平行金屬導軌位于同一水平面內,兩導軌間的距離為l.導軌左端連接一個阻值為R的電阻,同時還連接一對間距為d的水平放置的平行金屬極板.在導軌上面橫放著一根阻值為r、質量為m的導體棒ab,構成閉合回路,如圖所示.在整個導軌平面內都有豎直向上的勻強磁場,磁感應強度為B.用大小為F的水平外力拉著導體棒沿導軌向右勻速滑行,已知導體棒與導軌間的動摩擦因數為μ,重力加速度為g,忽略導軌的電阻.
(1)求導體棒勻速滑行的速度大�。�
(2)導體棒勻速滑行過程,有一個質量為m0的帶電小液滴靜止懸浮在平行金屬極板間(極板間為真空),求小液滴的電荷量并說明其電性.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.汽車以20m/s的速度在平直公路上勻速行駛,剎車后經4s速度變?yōu)?m/s,求:
(1)剎車過程中的加速度;
(2)剎車后2s時的速度;
(3)剎車后6s通過的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.傳感器可以進行信息采集并把采集到的信息轉換為易于控制的量,其工作過程可能是(  )
A.將光學量轉換成電學量B.將電學量轉換成熱學量
C.將力學量(如形變量)轉換成磁學量D.將電學量轉換成力學量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,光滑斜面放在水平面上,斜面上用固定的豎直擋板擋住一個光滑的重球.當整個裝置沿水平面向左減速運動的過程中,關于重球所受各力做功情況的說法中正確的是( �。�
A.重力不做功B.斜面對球的彈力一定做正功
C.擋板對球的彈力可能不做功D.擋板對球的彈力一定做負功

查看答案和解析>>

同步練習冊答案