在一根長為0.2m的直導線中通入2A的電流,將導線放在磁感應強度為0.5T的勻強磁場中,則導線受到的安培力的大小可能是( 。
A、0.4NB、0.2NC、0.1ND、0
分析:當導線的方向與磁場方向平行,所受的安培力為零,當導線的方向與磁場方向垂直,安培力最大,求出最大值和最小值,從而確定安培力的可能值.
解答:解:當磁場方向與電流方向平行時,安培力F=0;
當磁場方向與電流方向垂直時,安培力F=BIL=0.5×2×0.2N=0.2N,則安培力的大小范圍為0≤F≤0.2N.故B、C、D正確,A錯誤.
故選:BCD.
點評:解決本題的關鍵掌握安培力的大小公式F=BILsinθ,當B與I垂直時,F(xiàn)=BIL,B與I平行時,F(xiàn)=0.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一根長為0.2m的金屬棒放在傾角為θ=37°的光滑斜面上,并通以I=5A電流,方向如圖所示,整個裝置放在磁感應強度為B=0.6T,豎直向上的勻強磁場中,金屬棒恰能靜止在斜面上,則該棒的重力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一矩形導體框的兩端各串聯(lián)一只電阻,R1=1.0Ω,R2=2.0Ω.導體框處在勻強磁場中,其磁感應強度B=5T,方向如圖,今有一根長為0.2m的導體棒ab以1.0m/s的速度在框架上向右滑動,導體棒和框架電阻不計.求:
(l)通過R1、R2的電流;
(2)磁場對導體棒的作用力;
(3)電阻R1、R2上消耗的電功率;
(4)作用在導體棒上的外力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

在一根長為0.2m的直導線中通入2A的電流,將導線放在磁感應強度為0.5T的勻強磁場中,則導線受到的安培力的大小可能是


  1. A.
    0.4N
  2. B.
    0.2N
  3. C.
    0.1N
  4. D.
    0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014江蘇無錫洛社高級中學高二上期中考試物理試卷(選修)(解析版) 題型:選擇題

在一根長為0.2m的直導線中通入2A的電流,將導線放在磁感應強度為0.5T的勻強磁場中,則導線受到的安培力的大小可能是(    )

A.0.4N                 B.0.2N               C.0.1N               D.0

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案