Processing math: 0%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.物體因繞軸轉動時而具有的動能叫轉動動能.某同學為探究轉動動能的大小與角速度大小的關系,設計了如下實驗:先讓砂輪由電動機帶動作勻速轉動并測出其角速度ω,然后讓砂輪脫離動力,由于克服輪邊緣的摩擦阻力做功(設阻力大小不變),砂輪最后停下,測出砂輪開始脫離動力到停止轉動的圈數n.轉動動能的數值可由儀器直接讀出.實驗中得到幾組ω、n和Ek的數值如下表.砂輪直徑d=10cm.
角速度ω/rad/s0.51234
轉動圈數n/r52080180320
轉動動能Ek/J0.5281832
(1)請選擇適當的物理量在坐標紙上作出能直觀反映轉動動能與角速度關系的圖象;
(2)根據圖象寫出砂輪的轉動動能Ek與角速度ω的定量關系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的數據可求得,摩擦阻力大小\frac{1}{π}N.

分析 (1)應用描點法作圖作出動能與角速度的圖象;
(2)分析表中實驗數據或根據圖示圖象得出轉動動能Ek與角速度ω的定量關系;
(3)沙輪轉動n圈過程克服摩擦力做功為W=nf•πd,根據動能定理求出沙輪受到的摩擦力.

解答 解:(1)根據表中實驗數據在坐標系內描出對應點,然后作出圖象如圖所示:

(2)由表格中數據分析可知,當砂輪的角速度增大為原來2倍時,砂輪的轉動動能Ek是原來的4倍,
得到關系Ek=kω2.當砂輪的角速度增大為原來4倍時,砂輪的轉動動能Ek是原來的16倍,得到Ek與ω2成正比,
則有關系式為:Ek=kω2.k是比例系數.將任一組數據比如:ω=1rad/s,Ek=2J,
代入得到k=2J•s/rad,所以砂輪的轉動動能Ek與角速度ω的關系式是Ek=2ω2;
(3)由動能定理得:EK=W=nf•πd,
則摩擦力為:f=\frac{{E}_{K}}{nπd}=\frac{0.5}{5×π×0.1}=\frac{1}{π}N;
故答案為:(1)圖象如圖所示;(2)Ek=2ω2;(3)\frac{1}{π}

點評 本題考查了實驗數據的處理,本題考查了應用動能定理解決實際問題的能力和應用數學知識處理物理問題的能力;解題時注意摩擦力做功的求解,注意摩擦力做功與路程有關.要掌握描點法作圖的方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.將帶電荷量為1×10-8C的電荷,從A點移到電場中的B點,電場力做功為1×10-6J,(取A點電勢為零)則:
(1)電荷的電勢能是增加還是減少?
(2)電荷在B點具有的電勢能是多少?
(3)B點的電勢是多少?
(4)將電荷量為-2×10-8C的電荷放在B點時具有的電勢能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.在電場中把電量為2.0×10-9C的正電荷從A點移到B點,電場力做功1.5×10-7J,再把這個電荷從B點移到C點,克服電場力做功4.0×10-7J.
(1)求A、C兩點間電勢差;
(2)若以A為零電勢點,求C點的電勢;
(3)試說明A、B、C三點的電勢高低情況.(由大到小排列)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.為了探究功與速度變化的關系,現提供如圖(a)所示的器材,讓小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板
滑行,請思考探究思路并回答下列問題.

(1)為了消除摩擦力的影響應將木板固定有打點計時器的一端墊起適當的高度,使小車在不接橡皮筋時能緩慢勻速下滑.
(2)當我們分別用同樣的橡皮筋1條、2條、3條…并起來進行第1次、第2次、第3次…實驗時,每次實驗中橡皮筋拉伸的長度都保持一致,我們把第1次實驗時橡皮筋對小車做的功記為W.
(3)由于橡皮筋對小車做功而使小車獲得的速度可以由打點計時器和紙帶測出,對于不同數目的橡皮筋做功W,可以計算出小車獲得的對應速度v,如圖(b)所示.
(4)根據圖(b)中的信息,求出橡皮筋做功為3W時小車獲得的速度v,及v2,并將所得結果填寫到下表(保留三位有效數字).
次數1234
橡皮筋對小車做的功W2W3W4W
小車速度v(m/s)1.001.421.732.00
v2(m2/s21.002.023.004.00
(5)利用第(4)表中的數據分析可以得出的結論是:橡皮筋對小車做的功W與小車速度v2成正比關系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,放置一根長為L,質量為m的導體棒.在導體棒中通以電流I時,欲使導體棒靜止在斜面上,下列外加勻強磁場的磁感應強度B的大小和方向正確的是( �。�
A.B=mg\frac{sinα}{IL},方向沿斜面向上B.B=\frac{mgsinα}{IL},方向垂直斜面向下
C.B=mg\frac{tanα}{IL},方向豎直向下D.B=mg\frac{tanα}{IL},方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.為研究外力做功一定的情況下,物體的質量與速度的關系,某同學用如圖1所示的實驗裝置進行實驗.

水平長木板左端固定一木塊,在木塊上固定打點計時器.木塊右側固定一彈簧,讓連接紙帶的小車壓縮彈簧至木板的虛線處,由靜止釋放小車,打點計時器在紙帶上打下一系列點,選取點跡均勻的一部分,計算出小車運動的速度υ1,并測出小車的質量m1;通過加砝碼的方式改變小車質量,再次壓縮彈簧至木板虛線處由靜止釋放小車,計算出小車運動的速度υ2,測出小車和砝碼的總質量m2.然后再改變小車質量,重復以上操作,測出多組υ3、m3;…υn、mn的值.
(1)每次實驗中,都將小車壓縮彈簧至長木板的虛線處由靜止釋放,目的是:小車獲得相同的動能(彈簧對小車做功相同);
(2)若要保證彈簧的彈力作為小車的外力,應進行的實驗操作是:墊高木板固定打點計時器的一端,使小車連同紙帶一起在木板上勻速運動(平衡摩擦力);
(3)實驗過程測得了五組數據如下表:
m/kg0.100.200.300.400.50
v(m•s-11.0000.7070.5770.5000.447
通過表中數據,該同學測出了 一條過原點的直線,如圖2所示,圖中的橫坐標應是:\frac{1}{{v}^{2}};
(4)通過實驗,得到的結論是:力對物體做功相同時,物體的質量與速度平方成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.對于電場中A、B兩點,下列說法正確的是( �。�
A.將1 C電荷從A點移到B點,電場力做1 J的功,這兩點間的電勢差為1 V
B.電勢差的定義式UAB=\frac{{W}_{AB}}{q},說明兩點間的電勢差UAB與電場力做功WAB成正比,與移動電荷的電荷量q成反比
C.A、B兩點間的電勢差等于將正電荷從A點移到B點電場力所做的功
D.電荷由A點移到B點的過程中,除受電場力外,還受其他力的作用,電荷電勢能的變化就不再等于電場力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一帶電粒子從電場中的A點運動到B點,徑跡如圖中虛線所示,不計粒子所受重力,則(  ) 
A.粒子帶正電B.粒子加速度逐漸減小
C.粒子的電勢能不斷減小D.粒子的速度不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.電火花打點計時器使用220V電源工作,它是利用火花放電在紙帶上打出小孔而顯示點跡的計時儀器,工作電源頻率是50Hz,如果用它測量時,實驗者不知工作電源的頻率變?yōu)?8Hz,仍按50Hz的頻率計算,這樣算出的速度值與物體速度的真實值相比是偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案