分析 (1)從速度時間圖象得到小環(huán)的運動規(guī)律,即先加速和勻速,求出加速度,得到合力,然后受力分析,根據(jù)共點力平衡條件和牛頓第二定律列式求解;
(2)通過第一問的列式計算,同樣可以得出細(xì)桿與地面的傾角α.
(3)利用牛頓第二定律求得撤去外力后上滑的加速度,利用運動學(xué)公式求得上滑的位移
解答 解:(1)由圖得:a=$\frac{v}{t}=\frac{1}{2}m/s$=0.5m/s2,
前2s,物體受到重力、支持力和拉力,根據(jù)牛頓第二定律,則:
F1-mgsinα=ma ①
2s后物體做勻速運動,根據(jù)共點力平衡條件,則:
F2=mgsinα ②
由①②兩式,代入數(shù)據(jù)可解得:m=1kg,α=30°
故小環(huán)的質(zhì)量m為1kg.
(3)撤去外力后,根據(jù)牛頓第二定律可知mgsinα=ma′,解得a′=5m/s2,繼續(xù)上滑的距離x=$\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{{1}^{2}}{2×5}m=0.1m$
答:(1)小環(huán)的質(zhì)量為1kg
(2)細(xì)桿與地兩間的傾角α為30°.
(3)撤去F后,小環(huán)沿桿上滑的距離為0.1m
點評 本題關(guān)鍵是對小球進行運動情況分析,先加速后勻速;根據(jù)共點力平衡條件和牛頓第二定律列式求解.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2F | B. | F | C. | $\frac{\sqrt{3}F}{2}$ | D. | $\frac{2\sqrt{3}F}{3}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | P1>P2 | B. | P1<P2 | ||
C. | P1=P2 | D. | 條件不足,無法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球運動的最小速度為$\sqrt{gR}$ | |
B. | 圓軌道對地面的最大壓力為10mg | |
C. | 當(dāng)小球離擋板N最近時,圓軌道對擋板N的壓力大小為5mg | |
D. | 圓軌道對擋板M、N的壓力總是為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “墨子”號衛(wèi)星的運行速度比天宮二號大 | |
B. | “墨子”號衛(wèi)星的運行周期比天宮二號小 | |
C. | “墨子”號衛(wèi)星的向心加速度比天宮二號小 | |
D. | “墨子”號衛(wèi)星和天宮二號的運行速度都可能大于7.9 km/s |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com