7.如圖,在xOy平面內(nèi),有以O(shè)1(R,0)為圓心和O2(R,-3.57R )為圓心,R=0.2m為半徑的兩個(gè)圓形磁場(chǎng)區(qū)域,y軸與圓O2相切于A(0,-3.57R )點(diǎn),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B=1.57×10-4T,方向均垂直xOy平面向外,在y=R上方有范圍足夠大的勻強(qiáng)電場(chǎng),方向水平向右,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E=2×10-2N/C,在坐標(biāo)原點(diǎn)O處有一粒子源,可以在xOy平面內(nèi)向 y 軸右側(cè)(x>0)各個(gè)方向發(fā)射出速率相同的正、負(fù)帶電的粒子,已知正、負(fù)帶電粒子在該磁場(chǎng)中的偏轉(zhuǎn)半徑也均為R=0.2m,正、負(fù)帶電粒子的比荷均為:$\frac{q}{m}$=5×108C/kg. 不計(jì)粒子重力及阻力的作用.求:
(1)求粒子源發(fā)射出帶電粒子的速度的大。
(2)求速度方向沿x軸正方向射入磁場(chǎng)的正帶電粒子到達(dá)y軸所需要的時(shí)間;
(3)求正、負(fù)帶電粒子能夠射到y(tǒng)軸上的范圍.

分析 (1)由洛侖茲力提供向心力就能求出正負(fù)粒子射出的速度.
(2)先弄清粒子沿x軸正方向射入后向下偏轉(zhuǎn)從點(diǎn)(R,-R)豎直向下射出⊙O1圓形磁場(chǎng)區(qū)域再做勻速直線運(yùn)動(dòng)進(jìn)入⊙O2圓形磁場(chǎng)區(qū)域做勻速圓周運(yùn)動(dòng)打在y軸的A點(diǎn),所以總時(shí)間是三段時(shí)間的和.
(3)所有正粒子均打到y(tǒng)軸上的A點(diǎn),而負(fù)粒子從⊙O1磁場(chǎng)區(qū)域后豎直向上進(jìn)入電場(chǎng)做類平拋運(yùn)動(dòng),由類平拋規(guī)律可以求出從最右邊射出的負(fù)粒子打在y軸的位置最高.先求出時(shí)間,再求出向上勻速運(yùn)動(dòng)的位移,那么打在y軸上的范圍就很容易求出.

解答 解:(1)粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其半徑為R=0.2 m
  則:$Bqv=m\frac{{v}^{2}}{R}$                  
  解得:v=$\frac{BqR}{m}$=1.57×104m/s       
(2)速度方向沿x軸正方向射入磁場(chǎng)的正帶電粒子的軌跡為半徑為R=0.2 m四分之一圓周,從(R,-R)點(diǎn)沿y軸負(fù)
  方向射出磁場(chǎng)后做勻速直線運(yùn)動(dòng),再進(jìn)入O2磁場(chǎng)區(qū)域做勻速圓周運(yùn)動(dòng)到達(dá)y軸上A點(diǎn).正帶電粒子進(jìn)入O2磁場(chǎng)區(qū)域
  的軌跡還是半徑為R=0.2 m四分之一圓周.   
  在O1磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間均為t1=$\frac{T}{4}$=$\frac{πm}{2qB}$=2×10-5s              
  做勻速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2=$\frac{1.57R}{v}$1=$\frac{1.57×0.2}{1.57×1{0}^{4}}s$=2×10-5s   
  在O2磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t3=$\frac{T}{4}$=$\frac{πm}{2qB}$=2×10-5s               
  正帶電粒子運(yùn)動(dòng)到達(dá)y軸所需要的總時(shí)間:
  t=t1+t2+t3=6×10-5s       
(3)粒子源發(fā)射出所有帶正電的粒子出磁場(chǎng)后均沿y軸負(fù)方向做勻速直線運(yùn)動(dòng)后再進(jìn)入O2磁場(chǎng)區(qū)域做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
  而全部到達(dá)y軸上A(0,-3.57R)點(diǎn),即帶正電的粒子全部到達(dá)y軸上A點(diǎn).
  粒子源發(fā)射出所有帶負(fù)電的粒子射出磁場(chǎng)后均沿y軸正方向射入勻強(qiáng)電場(chǎng)而做類
  平拋運(yùn)動(dòng).對(duì)最右邊的帶負(fù)電的粒子:
  $2R=\frac{1}{2}a{t}^{2}$      而   Eq=ma
  解得:a=1×107m/s2,t=$2\sqrt{2}$×10-4s=2.828×10-4 s        
  h=vt=1.57×104m/s×2.828×10-4s=4.44 m
  ymax=R+h=0.2 m+4.44 m=4.64 m          
  ymin=R=0.2 m
  負(fù)粒子在y軸上的范圍:0.2 m到4.64 m(4.6 m )之間       
答:(1)粒子源發(fā)射出帶電粒子的速度的大小為1.57×104m/s.
(2)速度方向沿x軸正方向射入磁場(chǎng)的正帶電粒子到達(dá)y軸所需要的時(shí)間為6×10-5s.     
(3)正、負(fù)帶電粒子能夠射到y(tǒng)軸上的范圍是:正粒子均打在y軸的A點(diǎn);負(fù)粒子打在y軸上范圍是0.2m--4.64m.

點(diǎn)評(píng) 本題的巧妙之處在于:正負(fù)粒子是以相同的速率向各個(gè)方向射入圓形磁場(chǎng),由于半徑與磁場(chǎng)區(qū)域半徑相同,則正負(fù)粒子向上偏轉(zhuǎn)后均豎直向上進(jìn)入電場(chǎng),而正粒子豎直向下射出圓形磁場(chǎng),當(dāng)再次進(jìn)入圓形磁場(chǎng)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)后,由對(duì)稱性則必都打在A點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.如圖甲所示是某同學(xué)探究加速度與力的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置.他在氣墊導(dǎo)軌上B處安裝了一個(gè)光電門,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細(xì)線繞過(guò)氣墊導(dǎo)軌左端的定滑輪與力傳感器相連,傳感器下方懸掛鉤碼,每次滑塊都從A處由靜止釋放.

(1)該同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光條的寬度d,如圖乙所示,則d=2.25mm.
(2)下列實(shí)驗(yàn)要求不必要的是A(填選項(xiàng)前字母).
A.應(yīng)使滑塊質(zhì)量遠(yuǎn)大于鉤碼和力傳感器的總質(zhì)量
B.應(yīng)使A位置與光電門間的距離適當(dāng)大些
C.應(yīng)將氣墊導(dǎo)軌調(diào)節(jié)水平
D.應(yīng)使細(xì)線與氣墊導(dǎo)軌平行
(3)改變鉤碼的質(zhì)量,測(cè)出對(duì)應(yīng)的力傳感器的示數(shù)F和遮光條通過(guò)光電門的時(shí)間t,通過(guò)描點(diǎn)作出線性圖象,研究滑塊的加速度與力的關(guān)系,處理數(shù)據(jù)時(shí)應(yīng)作出$\frac{1}{{t}_{\;}^{2}}-F$圖象(填“t-F”“t2-F”“$\frac{1}{t}$-F”或“$\frac{1}{{t}^{2}}$-F”),若增大滑塊的質(zhì)量,則該圖象的斜率將減。ㄌ睢霸龃蟆薄皽p小”或“不變”),若增大滑塊釋放處到光電門的距離,則該圖象的斜率將增大(填“增大”“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.在研究平拋物體運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=2.5cm若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為V0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是1m/s.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.有一輕質(zhì)橡皮筋下端掛一個(gè)鐵球,手持橡皮筋的上端使鐵球豎直向上做勻加速運(yùn)動(dòng),若某時(shí)刻手突然停止運(yùn)動(dòng),則下列判斷正確的是  (  )
A.鐵球立即停止上升,隨后開始向下運(yùn)動(dòng)
B.鐵球立即開始向上做減速運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度減到零后開始下落
C.鐵球立即開始向上做減速運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到最大值后開始下落
D.鐵球繼續(xù)向上做加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到最大值后才開始做減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.質(zhì)量m=20kg的物體靜止在水平面上,物體與水平面間的滑動(dòng)摩擦力為40N.現(xiàn)對(duì)物體施加一水平推力,使物體做勻加速運(yùn)動(dòng),測(cè)出物體在運(yùn)動(dòng)后10s末的速度為8m/s,求水平推力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.某同學(xué)在“用單擺測(cè)重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中進(jìn)行了如下的操作;
(1)某同學(xué)用秒表測(cè)得單擺完成40次全振動(dòng)的時(shí)間如圖所示,則該單擺的周期T=1.89s(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(2)測(cè)量出多組周期T、擺長(zhǎng)L數(shù)值后,畫出T2-L圖象,此圖線斜率的物理意義是C
 A.g   B.$\frac{1}{g}$    C.$\frac{4{π}^{2}}{g}$   D.$\frac{g}{4{π}^{2}}$
(3)該小組的另一同學(xué)沒(méi)有使用游標(biāo)卡尺也測(cè)出了重力加速度.他采用的方法是:先測(cè)出一擺線較長(zhǎng)的單擺的振動(dòng)周期T1,然后把擺線縮短適當(dāng)?shù)拈L(zhǎng)度△L,再測(cè)出其振動(dòng)周期T2.用該同學(xué)測(cè)出的物理量表達(dá)重力加速度為g=$\frac{4{π}_{\;}^{2}•△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列各物理量中,是矢量的是(  )
A.電流B.加速度C.時(shí)間D.速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.靜止長(zhǎng)度是2m的物體,以0.8c的速度沿長(zhǎng)度方向相對(duì)某觀察者勻速運(yùn)動(dòng),此觀察者測(cè)量該物體的長(zhǎng)度為1.2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖所示,桌面上放一單匝線圈,線圈中心上方一定高度處有一豎立的條形磁體.當(dāng)磁體豎直向下運(yùn)動(dòng)時(shí),穿過(guò)線圈的磁通量將變大(填“變大”或“變小”).在上述過(guò)程中,穿過(guò)線圈的磁通量變化了0.1Wb,經(jīng)歷的時(shí)間為0.5s,則線圈中的平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為0.2V.從上往下看,感應(yīng)電流的方向是逆時(shí)針(填“順時(shí)針”或“逆時(shí)針”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案