分析 (1)剛開始釋放時,只受到庫侖力和重力,根據(jù)牛頓第二定律,可解出A球釋放時的加速度;
(2)小球運動到C點時速度達到最大值,合力為零,庫侖力和重力二力平衡,根據(jù)庫侖定律和平衡條件結合,可求解AC的距離;
(3)從A到C過程,由動能定理求解C、A兩點間的電勢差.
解答 解:(1)A球剛釋放時,受到重力和B點的庫倫斥力,有mg−kQqR2=ma
a=g−kQqR2m=10-9.0×1×10−6×1×10−5(0.3)2×0.4×109m/s2=7.5m/s2;
(2)當A球達到動能最大時有mg=kQqr2,r=√kQqmg=√9×109×1×10−6×1×10−50.4×10m=0.15m
AC的距離為l=R-r=0.15m
(3)在A球達到動能最大的過程中,由動能定理有mgl+qUAC=12mv2-0
解得,UAC=−4×105V
答:(1)A球剛釋放時的加速度的大小為7.5m/s2;
(2)試求AC的距離為0.15m;
(3)若小球的最大速度為1m/s,AC間的電勢差為-4×105V.
點評 本題要能根據(jù)小球的運動情況,判斷其受力情況.知道速度最大的位置合力為零.運用動能定理時,注意電場力做功的正負.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 場強方向豎直向下 | B. | 場強方向水平向左 | ||
C. | 場強的大小是5×106N/C | D. | 場強的大小是5×103N/C |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體速度變化越快,其加速度一定越大 | |
B. | 物體速度為零,其加速度一定為零 | |
C. | 做單向直線運動的物體位移和路程是相同的 | |
D. | 伽利略在比薩斜塔上所做的兩個鐵球同時落地的實驗證實:自由落體運動的快慢跟物體的質量無關 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電動勢是表示電源把其他形式的能轉化為電能的本領大小的物理量 | |
B. | 從關系式R=UI可知,導體的電阻跟導體兩端的電壓成正比,跟導體中的電流成反比 | |
C. | 電流是電子在導線中的定向移動,電子移動的速度為3×108m/s | |
D. | 在通電電路中,電流總是由電源的正極流向負極,故電流是矢量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 汽車在前5s內的牽引力為6×103N | |
B. | 0~t0時間內汽車牽引力做功為12mvm2 | |
C. | 汽車的額定功率為50kw | |
D. | 汽車的最大速度為30m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 中點位置 | B. | 中點偏上 | C. | 中點偏下 | D. | 無法判定 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com