Processing math: 100%
1.如圖所示AB兩個(gè)點(diǎn)電荷QA=2×10-8C,QB=-2×10-8C相距d=3cm,在方向水平的勻強(qiáng)電場(chǎng)作用下,AB均保持靜止?fàn)顟B(tài),且懸線都沿豎直方向:
(1)求空中勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向;
(2)求A、B連線中點(diǎn)C的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向(小球可視為質(zhì)點(diǎn),靜電常數(shù)k=9×109Nm2/C2

分析 (1)對(duì)A球分析,根據(jù)平衡條件可知庫(kù)侖力應(yīng)和電場(chǎng)對(duì)A球的作用力相互平衡,根據(jù)平衡條件可求得場(chǎng)強(qiáng)大小和方向;
(2)分別對(duì)于AB在C點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向,從而求出合場(chǎng)強(qiáng),再與勻強(qiáng)電場(chǎng)進(jìn)行疊加即可求得合場(chǎng)強(qiáng).

解答 解:(1)由題可A球受力平衡,水平方向合外力等于零,B對(duì)A的作用力向右,所以要加個(gè)水平向左的電場(chǎng),且
KQAQBc40scqe2=EqA
解得E=2.0×105N/C
(2)AB兩質(zhì)點(diǎn)連線中點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)是兩個(gè)點(diǎn)電荷與勻強(qiáng)電場(chǎng)的合場(chǎng):
兩個(gè)點(diǎn)電荷方向都右,E方向向左,所以:
E'=2KQBekwiu4w24-E=2×9×109×2×1080.0324-2.0×105N/C=1.4×106N/C,方向水平向右.
答:(1)空中勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小2.0×105N/C;方向?yàn)橄蜃螅?br />(2)A、B連線中點(diǎn)C的場(chǎng)強(qiáng)大小1.4×106N/C,方向水平向右.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電場(chǎng)的疊加以及庫(kù)侖定律的應(yīng)用,要注意明確庫(kù)侖定律以及點(diǎn)電荷的場(chǎng)強(qiáng)的計(jì)算公式,在計(jì)算中要注意電場(chǎng)的方向,從而明確合場(chǎng)強(qiáng)的大小和方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示為內(nèi)壁光滑的半球形凹槽,O為圓心,∠AOB=60°,OA水平,小物塊在與水平方向成45°的斜向上的推力F作用下靜止.現(xiàn)將推力F沿逆時(shí)針緩慢轉(zhuǎn)到水平方向的過(guò)程中裝置始終靜止,則( �。�
A.M槽對(duì)小物塊的支持力逐漸減小B.M槽對(duì)小物塊的支持力逐漸增大
C.推力F先減小后增大D.推力F逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,一束質(zhì)量和電荷量均不同的帶正電粒子(不計(jì)粒子重力),以相同的初速度從同一位罝垂直射入電壓為U的偏轉(zhuǎn)電場(chǎng),經(jīng)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)后能飛出極板的粒子打到極板右側(cè)熒光屏上,對(duì)能打到屛上的粒子,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.比荷相同的粒子,在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中沿同一軌跡運(yùn)動(dòng)
B.減小兩極板間的電壓,粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間將變長(zhǎng)
C.電荷量為q的粒子到達(dá)屏?xí)r,動(dòng)能的增量為qU
D.減小偏轉(zhuǎn)極板的長(zhǎng)度,可使粒子打在屏上的位置距屏中心的距離減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,一價(jià)氫離子11H和二價(jià)氦離子42He(重力不計(jì)),分別先后經(jīng)過(guò)同一加速電場(chǎng)加速后,垂直射入同一偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中,偏轉(zhuǎn)后,打在同一熒屏上,則它們( �。�
A.在兩個(gè)電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間相同
B.打在熒光屏上的同一點(diǎn)
C.到達(dá)屏上的動(dòng)能相同
D.氦離子到達(dá)屏上時(shí)的動(dòng)能是氫離子的兩倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,在兩條平行的虛線內(nèi)存在著寬度為L(zhǎng)、電場(chǎng)強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場(chǎng),在與右側(cè)虛線相距也為L(zhǎng)處有一與電場(chǎng)平行的屏.現(xiàn)有一電荷量為+q、質(zhì)量為m的帶電粒子(重力不計(jì)),以垂直于電場(chǎng)線方向的初速度v0射入電場(chǎng)中,v0方向的延長(zhǎng)線與屏的交點(diǎn)為O.試求:
(1)粒子從射入到打到屏上所用的時(shí)間; 
(2)粒子打在屏上的點(diǎn)P到O點(diǎn)的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.一對(duì)平行金屬板長(zhǎng)為L(zhǎng),兩板間距為d,質(zhì)量為m,電荷量為e的電子從平行板左側(cè)以速度υ0沿兩板的中線不斷進(jìn)入平行板之間,兩板間所加交變電壓UAB,如圖所示,交變電壓的周期,已知所有電子都能穿過(guò)平行板,且最大偏距的粒子剛好從極板的邊緣飛出,不計(jì)重力作用,則(  )
A.所有電子都從右側(cè)的同一點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng)
B.所有電子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)速度都是υ0
C.t=0時(shí)刻進(jìn)入電場(chǎng)的電子,離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)動(dòng)能最大
D.t=T4時(shí)刻進(jìn)入電場(chǎng)的電子,在兩板間運(yùn)動(dòng)時(shí)最大側(cè)位移為\fracwascoyo16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,水平放置的平行板電容器,與某一電源相連,它的極板長(zhǎng)L=0.4m,兩板間距離d=4×10-3m,有一束由相同帶電微粒組成的粒子流,以相同的速度v0從兩板中央平行極板射入,開(kāi)關(guān)S閉合前,兩板不帶電,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒質(zhì)量為m=4×10-5kg,電荷量q=1×10-8C,(g取10m/s2)求:
(1)微粒入射速度v0為多少?
(2)閉合開(kāi)關(guān)S,為使微粒能從平行板電容器的右邊射出電場(chǎng),所加的電壓U應(yīng)取什么范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.電路如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=28V,內(nèi)阻r=2Ω,電阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C為平行板電容器,其電容C=3.0pF,虛線到兩極板距離相等,極板長(zhǎng)l=0.20m,兩極板的間距d=1.0×10-2 m.

求:(1)若開(kāi)關(guān)S處于斷開(kāi)狀態(tài),R3上的電壓是多少?
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)閉合后,R3上的電壓會(huì)變化,那么電容器上的電壓等于多少?
(3)若開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),有一帶電微粒沿虛線方向以v0=2.0m/s的初速度射入C的電場(chǎng)中,剛好沿虛線勻速運(yùn)動(dòng),問(wèn):當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合后,此帶電微粒以相同初速度沿虛線方向射入C的電場(chǎng)中,能否從C的電場(chǎng)中射出?(要求寫(xiě)出計(jì)算和分析過(guò)程,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,將一個(gè)大小為6N的力F沿相互垂直的x軸和y軸分解.已知力F與x軸的夾角θ=60°,則力F在x軸上的分力Fx的大小為( �。�
A.2 NB.3 NC.6 ND.12 N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案