如圖所示,長(zhǎng)度L=l m、質(zhì)量M=0.25kg的木板放在光滑水平面上,質(zhì)量 m=2kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))位于木板的左端,木板和物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)現(xiàn)突然給木板一向左的初速度,同時(shí)對(duì)小物塊施加一水平向右的恒定拉力,經(jīng)過一段時(shí)間后,物塊與木板相對(duì)靜止.取,求:

    (1)物塊最終在木板上的位置;

    (2)上述過程中拉力F做的功和產(chǎn)生的內(nèi)能.

(1)木塊最終停在木板的中點(diǎn)上(2)1J


解析:

(1)由題意知木塊向右作勻加速運(yùn)動(dòng),木板先向左勻減速運(yùn)動(dòng),再向右勻加速運(yùn)動(dòng)木塊與木板間滑動(dòng)摩擦力 (1分)

據(jù)牛頓第二定律知

木塊的加速度為  (2分)

木板的加速度為  (2分)

當(dāng)木塊、木板具有共同速度時(shí),兩者不再發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),一直勻速運(yùn)動(dòng)下去。

      解得  t  = 0.5s   (1分)

兩者速度大小為 v = a1 t = 2 m/s   (1分)

可見木板此時(shí)恰回到原位置,位移為零

此過程木塊的位移為   (1分)

所以木塊最終停在木板的中點(diǎn)上. (2分)

(2)拉力F 做的功為      (2分)

產(chǎn)生的熱能為   (3分)   

(用其他方法求得正確結(jié)果同樣給5分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,真空室內(nèi)存在寬度為d=8cm的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.332T,磁場(chǎng)方向垂直于紙面向里;ab、cd足夠長(zhǎng),cd為厚度不計(jì)的金箔,金箔右側(cè)有一勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū)域,電場(chǎng)強(qiáng)度E=3.32×105N/C;方向與金箔成37°角.緊挨邊界ab放一點(diǎn)狀α粒子放射源S,可沿紙面向各個(gè)方向均勻放射初速率相同的α粒子,已知:α粒子的質(zhì)量m=6.64×10-27kg,電荷量q=+3.2×10-19C,初速度
v=3.2×106m/s.不計(jì)粒子重力(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)α粒子在磁場(chǎng)中作圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑R;
(2)金箔cd被α粒子射中區(qū)域的長(zhǎng)度L;
(3)設(shè)打在金箔上d端離cd中心最遠(yuǎn)的α粒子,速度方向不變穿出金箔進(jìn)入電場(chǎng).在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)通過N點(diǎn),SN⊥ab且SN=40cm,則此α粒子從金箔上穿出時(shí)的速度大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某實(shí)驗(yàn)小組用如圖所示的裝置測(cè)量彈簧的勁度系數(shù)k.當(dāng)掛在彈簧下端的砝碼處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),測(cè)出彈簧受到的拉力F與對(duì)應(yīng)的彈簧長(zhǎng)度L(彈簧始終在彈性限度內(nèi)),列表記錄如下:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)i Fi(N) Li(cm)
1 0.49 60.20
2 0.98 61.60
3 1.47 63.05
4 1.96 64.65
5 2.45 66.10
6 2.94 67.55
因?yàn)橹鸩罘ǔS糜谔幚碜宰兞康乳g距變化的數(shù)據(jù)組,所以小組一成員用逐差法處理數(shù)據(jù),具體如下:將表中第三列相鄰的兩項(xiàng)求差,得出彈簧伸長(zhǎng)量△L=Li-Li-1,每個(gè)△L都是與相同的拉力△F=0.49N相對(duì)應(yīng)的伸長(zhǎng)量,求出△L的平均值
.
△L
=
(L2-L2)+(L 3-L 2)+…(L 6-L5)
5
=
L 6-L 1
5
=
67.55-60.20
5
cm=1.47cm
故該彈簧的勁度系數(shù)為k=
△F
.
△L
=
0.49N
1.47cm
=0.333N/cm
該成員在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中存在的問題是:
只利用了L1和L6兩個(gè)數(shù)據(jù),導(dǎo)致
.
△L
誤差較大
只利用了L1和L6兩個(gè)數(shù)據(jù),導(dǎo)致
.
△L
誤差較大
;
請(qǐng)你用逐差法處理表格中的數(shù)據(jù),盡量精確計(jì)算出彈簧的勁度系數(shù)k=
0.328
0.328
N/cm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長(zhǎng)度l=1m,質(zhì)量M=0.25kg的木板放在光滑的水平面上,質(zhì)量m=2kg的小物塊(質(zhì)點(diǎn))位于板的左端,板和物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,現(xiàn)突然給板一向左的初速度v0=2m/s,同時(shí)對(duì)小物塊施加一水平向右的恒定拉力F=10N,經(jīng)過一段時(shí)間后,物塊與板相對(duì)靜止,取g=10m/s2.求:
(1)從開始運(yùn)動(dòng)到物塊與板相對(duì)靜止,經(jīng)過的時(shí)間是多少?
(2)物塊最終在板上的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長(zhǎng)度L=0.50m的輕質(zhì)桿OA,A端固定一個(gè)質(zhì)量m=3.0kg的小球,小球以O(shè)為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng).通過最高點(diǎn)b時(shí)小球的速率是2.0m/s,g取10m/s2,則此時(shí)細(xì)桿OA受到大小為
6
6
N的
力(填壓力或拉力)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案