Processing math: 100%
19.如圖所示,斜面AB傾角θ=30°,底端A點(diǎn)與斜面上B點(diǎn)相距s=10m,甲、乙兩物體大小不計(jì),與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=32,某時(shí)刻甲從A點(diǎn)沿斜面以v1=10m/s的初速度滑向B,同時(shí)乙物體從B點(diǎn)以v2=7.25m/s的初速度滑向A,取重力加速度g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.求:
(1)甲物體沿斜面上滑的加速度大��;
(2)甲、乙兩物體經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間相遇.

分析 (1)對(duì)甲進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊上滑的加速度;
(2)結(jié)合速度時(shí)間公式求出速度減為零的時(shí)間,求出上滑的最大位移,根據(jù)牛頓第二定律求出乙下滑的加速度,根據(jù)位移公式求出下滑的位移,從而得出AB兩點(diǎn)間的距離;然后再結(jié)合幾何關(guān)系和運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式即可求出相遇的時(shí)間.

解答 解:(1)滑塊甲沿斜面向上運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度大小為a1
ma1=mg(sin 30°+μcos 30°)
所以:a1=10×(0.5+32×32)=12.5 m/s2
(2)設(shè)滑塊乙沿斜面向下運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度大小為a2
ma2=mg(sin 30°-μcos 30°)
代入數(shù)據(jù)得:a2=-2.5 m/s2
滑塊甲經(jīng)t1=v1a1=1012.5=0.8 s速度即減為零.
此過程中向上的位移:x1=v1t112a1t21=10×0.812×10×0.82=4m
物塊乙下滑時(shí)的位移大小為:x2=s-x1=10-4=6m
乙的位移:x2=v2t212a2t22
代入數(shù)據(jù)得:t2=1s>0.8s
所以甲、乙兩物體經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間相遇的時(shí)間是1s.
答:(1)甲物體沿斜面上滑的加速度大小是12.5m/s2;
(2)甲、乙兩物體經(jīng)1s時(shí)間相遇.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵理清物體在整個(gè)過程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式綜合求解,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,A、B為大小、形狀均相同且內(nèi)壁光滑,但用不同材料制成的圓管,豎直立在水平桌面上.兩個(gè)相同的磁性小球,同時(shí)分別從A、B管口上端等高處?kù)o止釋放,穿過A管的小球比穿過B管的小球先落到桌面.已知小球下落過程中不與管壁接觸,忽略空氣阻力,則下列說法正確的是(  )
A.A管可能是用塑料制成的,B管可能是用銅制成的
B.小球在A管下落過程中,機(jī)械能一定守恒
C.小球在B管下落過程中,重力勢(shì)能的減少量小于動(dòng)能的增加量
D.小球在B管中運(yùn)動(dòng)時(shí),管對(duì)桌面的壓力大于管的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.沿固定斜面下滑的物體受到與斜面平行向上的拉力F的作用,其下滑的速度-時(shí)間圖象如圖所示.已知斜面的傾角為37°,物體的質(zhì)量為1kg,物體與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則(  )
A.在0~5s內(nèi)拉力F的大小為1.8 NB.在5s~10s內(nèi)拉力F的大小為10 N
C.斜面的長(zhǎng)度可能為5mD.在10s~15s內(nèi)拉力F做的功為-5.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.一質(zhì)量m=2kg的小球套在一根足夠長(zhǎng)的固定直桿上,直桿與水平面的夾角θ=37°,AB為直桿上相距L=1.15m的兩點(diǎn).現(xiàn)對(duì)小球施加一豎直向上、大小F=40N的拉力,使小球從A點(diǎn)由靜止開始向上運(yùn)動(dòng),且拉力F作用t1=1s時(shí)間后撤去.已知桿與小球間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球在拉力F作用下的加速度大小a1;
(2)小球上滑過程中距A點(diǎn)的最大距離Lm
(3)從撤去拉力F到小球向下經(jīng)過B點(diǎn)所用的時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,沿x軸正方向傳播的一列橫波在某時(shí)刻的波形圖為一正弦曲線,其波速為200m/s,則下列說法正確的是( �。�
A.圖中質(zhì)點(diǎn)b的加速度在增大
B.從圖示時(shí)刻開始,經(jīng)0.01 s質(zhì)點(diǎn)a通過的路程為40 cm,此時(shí)相對(duì)平衡位置的位移為零
C.從圖示時(shí)刻開始,經(jīng)0.01 s質(zhì)點(diǎn)b位于平衡位置上方,并向上做減速運(yùn)動(dòng)
D.若產(chǎn)生明顯的衍射現(xiàn)象,該波所遇到障礙物的尺寸一般不小于200 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,一傾角為α的光滑斜面向右做勻加速運(yùn)動(dòng),物體A相對(duì)于斜面靜止,則斜面運(yùn)動(dòng)的加速度為( �。�
A.gsinαB.gcosαC.gtanαD.gcotα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示是某質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象及由此質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)而激起的波的某時(shí)刻的波形圖,下述說法中正確的是(  )
A.乙是振動(dòng)圖象,甲是波動(dòng)圖象
B.由圖象可知,振幅是2m,周期是0.4s,波長(zhǎng)是0.4m
C.P質(zhì)點(diǎn)在此時(shí)刻的速度方向?yàn)檎�,而波源質(zhì)點(diǎn)在0.2s時(shí)速度方向?yàn)樨?fù)
D.這列波的速度是1m/s
E.此列波沿X軸正方向傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.以10m/s的速度前進(jìn)的汽車,制動(dòng)后經(jīng)4s停下來,求:
①汽車的加速度?
②汽車經(jīng)過3s時(shí)的速度?
③汽車經(jīng)過2s時(shí)的位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.某人沿著半徑為 R的水平圓周跑道跑了半圈時(shí),他的( �。�
A.路程為πRB.位移的大小為πRC.路程為2RD.位移的大小為2R

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案