分析 (1)在t=0時刻根據(jù)牛頓第二定律求解加速度;在t=2s時,拉力F2=14.6N,求出此時的速度大小,再根據(jù)閉合電路的歐姆定律求解感應(yīng)電流大小,根據(jù)牛頓第二定律列方程求解磁感應(yīng)強(qiáng)度大小;
(2)根據(jù)位移時間關(guān)系求解該過程中運(yùn)動的位移,根據(jù)動能定理求解克服安培力做的功,再根據(jù)焦耳定律求解ab棒產(chǎn)生的焦耳熱.
解答 解:(1)在t=0時刻金屬棒的速度為零,安培力為零,
沿斜面方向根據(jù)牛頓第二定律可得:F1-mgsinθ=ma,
其中F1=11N,m=1kg,θ=30°,
解得加速度a=6m/s2;
在t=2s時,拉力F2=14.6N,設(shè)此時的速度大小為v,則:
v=at=6×2m/s=12m/s,
感應(yīng)電動勢E=BLv,
根據(jù)閉合電路的歐姆定律可得I=ER1+R2,
根據(jù)牛頓第二定律可得:F2-mgsinθ-BIL=ma,
聯(lián)立解得:B=0.3T;
(2)該過程中運(yùn)動的位移x=12at2=12×6×4m=12m,
設(shè)該過程中克服安培力做的功為WA,根據(jù)動能定理可得:
WF-WA-mgxsin30°=12mv2-0,
解得:WA=28.8J,
根據(jù)功能關(guān)系可得產(chǎn)生的總的焦耳熱Q=WA=28.8J,
根據(jù)焦耳定律可得ab棒產(chǎn)生的焦耳熱QR=R1R1+R2Q=0.10.1+0,.2×28.8J=9.6J.
答:(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為0.3T,ab棒加速度大小為6m/s2;
(2)這一過程中,ab棒產(chǎn)生的焦耳熱為9.6J.
點(diǎn)評 對于電磁感應(yīng)問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點(diǎn)是分析安培力作用下物體的平衡問題;另一條是能量,分析電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量如何轉(zhuǎn)化是關(guān)鍵.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球機(jī)械能守恒 | |
B. | 小球機(jī)械能逐漸減小 | |
C. | 小球減小的重力勢能等于增加的動能 | |
D. | 彈簧彈力對小球做負(fù)功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 它們運(yùn)行速度大小之比為vA:vB=1:2 | |
B. | 它們受到地球的引力比為FA:FB=1:8 | |
C. | 它們運(yùn)行周期之比為TA:TB=2√2:1 | |
D. | 它們運(yùn)行角速度之比為ωA:ωB=2√2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 線圈的最小速度一定是√2g(h−d+L) | B. | 線圈的最小速度一定是mgRB2L2 | ||
C. | 線圈可能一直做勻速運(yùn)動 | D. | 線圈可能先加速后減速 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在下滑的過程中,小球和弧形槽的動量守恒 | |
B. | 在下滑的過程中,弧形槽対小球的支持力始終不做功 | |
C. | 被彈簧反彈后,小球和弧形槽都做勻速直線運(yùn)動 | |
D. | 被彈簧反彈后,小球和弧形槽的機(jī)械能守恒,小球能回到槽高h(yuǎn)處 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com