20.用繩AC和BC吊起一重物處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,AC繩與豎直方向夾角為37°,BC繩與豎直方向夾角為53°.(g取10m/s2,sin37°=0.6,sin=0.8)則:
(1)當(dāng)所掛重物質(zhì)量為4kg時(shí),兩繩子所受拉力多大?
(2)若AC、BC能承受的最大拉力均勻?yàn)?0N,為使兩繩不斷,所掛重物質(zhì)量不能超過(guò)多少?

分析 (1)對(duì)結(jié)點(diǎn)C進(jìn)行受力分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡求出兩根繩子的拉力.
(2)假設(shè)隨著重物重力的增大時(shí),輕繩AC和BC都不被拉斷.以結(jié)點(diǎn)O為研究對(duì)象,求出當(dāng)AC繩拉力達(dá)到最大時(shí),求出BC繩的拉力,判斷哪繩先被拉斷.

解答 解:(1)結(jié)點(diǎn)C受到三根繩子的拉力處于平衡狀態(tài),CD繩的拉力等于物體的重力G,如圖所示,根據(jù)合成法則,得:
FBC=Gsin37°=40×0.6=24N
FAC=Gcos37°=40×0.8N=32N
(2)若AC拉力50N,則:mg=$\frac{{{F_{AC}}}}{cos37°}$=62.5N
若BC拉力為50N,則:mg=$\frac{{{F_{BC}}}}{sin37°}$=83.3N
為使兩繩都不斷取質(zhì)量較小,所以不能超過(guò)62.5N,即6.25kg;
答:(1)當(dāng)所掛重物質(zhì)量為4kg時(shí),AC繩子所受拉力為24N,BC繩子所受拉力為32N;
(2)所掛物體質(zhì)量不能超過(guò)6.25千克.

點(diǎn)評(píng) 本題難點(diǎn)是采用假設(shè)法分析哪根繩的拉力先達(dá)到最大值.對(duì)于繩子懸掛物體的類型,常常以結(jié)點(diǎn)為研究對(duì)象.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,豎直放置的輕彈簧一端固定在地面上,另一端與斜面體P連接,P的斜面與固定擋板MN接觸且處于靜止?fàn)顟B(tài).設(shè)彈簧彈力經(jīng)過(guò)物體的重心,則斜面體P此刻所受的外力個(gè)數(shù)可能為( 。
A.2個(gè)B.3個(gè)C.4個(gè)D.5個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一只玩具電動(dòng)機(jī)用一節(jié)干電池供電.閉合開關(guān)S后,發(fā)現(xiàn)電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速較慢.經(jīng)檢測(cè),電動(dòng)機(jī)性能完好;用電壓表測(cè)a與b間的電壓,只有0.6V;斷開開關(guān)S,測(cè)得a與b間的電壓接近1.5V.則電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速較慢的原因可能是( 。
A.開關(guān)S接觸不良,出現(xiàn)斷路
B.電動(dòng)機(jī)兩端接線接觸不良,出現(xiàn)斷路
C.電動(dòng)機(jī)兩端相互接觸,發(fā)生短路
D.電池用舊了,內(nèi)阻變大了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.重力做功與路徑無(wú)關(guān),與移動(dòng)物體的初末位置的豎直高度差有關(guān),即WAB=mghAB
B.靜電場(chǎng)力做功與路徑無(wú)關(guān),與移動(dòng)電荷的初末位置的電勢(shì)差有關(guān),即WAB=qUAB
C.重力對(duì)物體做正功,其重力勢(shì)能能減少,做負(fù)功則重力勢(shì)能增加
D.靜電場(chǎng)力對(duì)正電荷做正功,正電荷電勢(shì)能減少,對(duì)負(fù)電荷做正功,負(fù)電荷電勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.一臺(tái)額定電壓為U的電動(dòng)機(jī),它的電阻為R,正常工作時(shí)通過(guò)的電流為I,則( 。
A.電動(dòng)機(jī)t秒內(nèi)產(chǎn)生的熱量是Q=I2RtB.電動(dòng)機(jī)t秒內(nèi)產(chǎn)生的熱量是Q=UIt
C.電動(dòng)機(jī)的功率為P=I2RD.電動(dòng)機(jī)的功率為P=$\frac{{U}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一汽車從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在前10s內(nèi)通過(guò)30m,則汽車在10s末的速度為(  )
A.10m/sB.8m/sC.4m/sD.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.一輛汽車從靜止開始啟動(dòng),其加速度與速度的倒數(shù)關(guān)系圖象如圖所示,已知汽車的質(zhì)量為m,汽車啟動(dòng)過(guò)程受到的阻力恒定,圖中b、c、d已知,則( 。
A.汽車啟動(dòng)過(guò)程中的功率越來(lái)越大
B.汽車啟動(dòng)過(guò)程中的功率恒為$\frac{mb}wkdvdpm$
C.汽車啟動(dòng)過(guò)程中的最大速度為$\frac{1}{c}$
D.汽車啟動(dòng)過(guò)程中受到的阻力為$\frac{mbc}{d-c}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.QQ是一款流行的互聯(lián)網(wǎng)即時(shí)通訊工具,新版本QQ推出了“在線時(shí)長(zhǎng)”新功能,用戶通過(guò)積累在線時(shí)長(zhǎng)可以獲得更高等級(jí)、享受更多服務(wù),許多網(wǎng)友為追求虛擬的等級(jí)而純粹地開機(jī)在線,造成大量的電能浪費(fèi).如圖所示是某網(wǎng)友QQ界面的電腦屏幕抓拍圖,請(qǐng)你估算他升到下一級(jí)還要消耗多少電能(假定QQ用戶使用筆記本電腦,一臺(tái)筆記本電腦功率約為100W)( 。
A.0.1 kW•hB.1 kW•hC.10 kW•hD.100 kW•h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,直角三角形ABC為一棱鏡的橫截面,∠A=30°,BC邊長(zhǎng)度為a,棱鏡材料的折射率為n=$\sqrt{3}$.在此截面所在的平面內(nèi),一條光線平行于AB從
平行于AB從AC邊的中點(diǎn)M射入M點(diǎn)射入棱鏡.求:
①光線從AC邊進(jìn)入梭鏡時(shí)的折射角;
②光線從棱鏡射出點(diǎn)的位置.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案