5.機場的飛機著陸跑道都較長,若飛機著陸時的速度是60m/s,隨后以大小為2m/s2 的加速度勻減速滑行.求:
(1)至少要多長的跑道飛機才能安全停下來?
(2)飛機著陸后滑行的時間是多少?

分析 (1)根據(jù)速度位移公式求跑道的長度;
(2)根據(jù)速度時間公式求飛機著陸后滑行的時間;

解答 解:(1)選取飛機為研究對象,確定飛機的運動方向為正方向,飛機的初速度${v}_{0}^{\;}=60m/s$,加速度$a=-2m/{s}_{\;}^{2}$,末速度v=0,設(shè)跑道的長度為x
由公式可得:${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
可求得:$x=\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-6{0}_{\;}^{2}}{2×(-2)}=900m$
跑道的長度至少應(yīng)為900m
(2)設(shè)飛機滑行時間為t,根據(jù)公式$v={v}_{0}^{\;}+at$
可求得:t=30s
飛機著陸后滑行的時間是30s
答:(1)至少要900m的跑道飛機才能安全停下來;
(2)飛機著陸后滑行的時間是30s

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的速度位移公式和速度時間關(guān)系式,并能靈活運用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,小球和光滑斜面接觸,懸線繃緊且處于豎直方向,則小球受到的作用力是( 。
A.重力、繩的拉力和下滑力B.重力、繩的拉力和斜面的支持力
C.重力和斜面的彈力D.重力和繩的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.在“探究勻變速直線運動的規(guī)律“的實驗中:
(1 )除打點計時器(含紙帶、復(fù)寫紙)、小車、一端附有滑輪的長木板、細(xì)繩、鉤碼、導(dǎo)線及開關(guān)外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有AC
A.電壓合適的50Hz交流電源   
B.電壓可調(diào)的直流電源
C.刻度尺           
D.秒表         
E.天平
(2)實驗過程中,下列做法正確的是AD
A.先接通電源,再使紙帶運動               
B.先使紙帶運動,再接通電源
C.將接好紙帶的小車停在靠近滑輪處      
D.將接好紙帶的小車停在靠近打點計時器處
(3)圖示為一次實驗得到的一條紙帶,紙帶上每相鄰的兩計數(shù)點間都有四個點未畫出,按時間順序取A、B、C、D、E五個計數(shù)點,測出各點到A點的距離如圖所示.

①由紙帶可判定小車做勻加速直線運動
②那么CE段的平均速度大小為0.34m/s;當(dāng)打計數(shù)點B時小車的瞬時速率為0.26m/s;小車的加速度大小為0.40m/s2.(計算結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.某技術(shù)人員為了測斜面的傾角及某種材料跟斜面間的動摩擦因數(shù),他將一塊這種材料以4m/s的初速度沿斜面向上推出,同時用傳感器測出相關(guān)數(shù)據(jù),繪出這塊材料的速度圖象如圖所示.取向上方向為正,求斜面的傾角及材料與斜面間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列關(guān)于力和運動的認(rèn)識符合史實的有(  )
A.亞里士多德認(rèn)為物體的運動不需力來維持
B.伽利略通過“理想實驗”得出“力不是維持物體運動的原因”
C.牛頓在伽利略和笛卡爾工作的基礎(chǔ)上通過大量實驗得出牛頓第一定律
D.笛卡爾認(rèn)為如果運動中的物體沒有受到力的作用,它將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運動,既不停下來也不偏離原來的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,a、b是兩顆繞地球做勻速圓周運動的人造衛(wèi)星,它們距地面的高度分別是R和2R(R為地球半徑).下列說法中正確的是( 。
A.a、b的線速度大小之比是$\sqrt{2}$:1B.a、b的周期之比是1:2$\sqrt{2}$
C.a、b的角速度大小之比是3$\sqrt{6}$:4D.a、b的向心加速度大小之比是9:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.圖示是某物體在2s時間內(nèi)運動的速度--時間圖象.求:
(1)物體的加速度大小a;
(2)物體在這2s內(nèi)的位移大小x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.2016年11月18日14點07分,神州十一號載人飛船返回艙在內(nèi)蒙古四王子旗預(yù)定區(qū)域安全著陸,航天員景海鵬、陳東狀態(tài)良好,天宮二號與神舟十一號載人飛行任務(wù)取得圓滿成功.若某質(zhì)量為3000kg的太空飛行器,開動推進(jìn)器后,受到的推力是900N,開動3s的時間,那么其速度的變化為( 。
A.0.1m/sB.0.3m/sC.0.9m/sD.1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.在“探究合力與分力的關(guān)系”的實驗中某同學(xué)的實驗情況如圖所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細(xì)繩的結(jié)點,OB和OC為細(xì)繩.
(1)本實驗中,采取下列哪些方法和步驟減可以減小實驗誤差
A.細(xì)繩OB和OC的夾角越大越好
B.拉橡皮條的細(xì)繩要稍長一些
C.實驗中,彈簧測力計必須與木板平行
D.讀數(shù)時視線要正對彈簧測力計刻度
(2)如果用兩測力計向下拉橡皮筋的下端至O點,而兩測力計不是沿AO線對稱的方向,將不會(填“會”或“不會”)影響實驗結(jié)果.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案