13.質(zhì)量為m=20kg的物體在大小恒定的水平外力作用下,沖上一足夠長從右向左以恒定速度v0=-10m/s傳送物體的水平傳送帶,從物體開始沖上傳送帶計時,物體速度-時間圖象如圖2所示,已知0~2.0s內(nèi)水平外力與物體運動方向相反,2.0~4.0s內(nèi)水平外力與物體運動方向相反,g取10m/s2.求:
(1)物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù);
(2)0~4.0s內(nèi)物體與傳送帶間的摩擦熱Q.

分析 (1)由圖象可知0~2.0s內(nèi)物體做勻減速直線運動,根據(jù)斜率求得加速度,再由牛頓第二定律求物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù);
(2)物體與傳送帶間的摩擦熱等于滑動摩擦力與相對位移大小的乘積,分段求出相對位移,再求解.

解答 解:(1)設(shè)水平外力大小為F,由圖象可知0~2.0s內(nèi)物體做勻減速直線運動,加速度大小為:
a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10}{2}$=5m/s2
由牛頓第二定律得:F+f=ma1
2~4s內(nèi)物體做勻加速直線運動,加速度大小為:
a2=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2
由牛頓第二定律得:f-F=ma2 
代入數(shù)據(jù)解得:f=60N      
又f=μmg       
由以上各式解得:μ=0.3 
(2)0~2.0s內(nèi)物體的對地位移為:
${x_1}=\frac{{v_1^{\;}+0}}{2}{t_1}$=$\frac{10}{2}$×2m=10m   
傳送帶的對地位移為:
x1′=v0t1=-10×2m=-20m
此過程中物體與傳送帶間的摩擦熱為:
Q1=f(x1-x1′)=60×(10+20)J=1800J    
2~4.0s內(nèi)物體的對地位移為:
x2=$\frac{0+{v}_{2}}{2}{t}_{2}$=$\frac{-2}{2}$×2m=-2m
傳送帶的對地位移為:
x2′=v0t2=-10×2m=-20m
此過程中物體與傳送帶間的摩擦熱為:
Q2=f(x2-x2′)=60×(-2+20)J=1080J    
0~4.0s內(nèi)物體與傳送帶間的摩擦熱為:
 Q=Q1+Q2=2880J  
答:(1)物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)是0.3;
(2)0~4.0s內(nèi)物體與傳送帶間的摩擦熱Q是2880J.

點評 解決本題的關(guān)鍵理清物體在整個過程中的運動規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運動學公式進行求解動摩擦因數(shù).要知道摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能與相對位移有關(guān).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,帶有等量異號電荷,相距10cm的平行板上A和B之間有一個勻強電場,電場強度E=2×104V/m,方向向下.電場中C點距B板3cm,D點距A板2cm.
(1)C.D兩點哪點電勢高?兩點的電勢差UCD等于多少?
(2)一個電子從C點移動到D點,靜電力做多少功?
(電子電量e=-1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,理想變壓器的副線圈接有一規(guī)格為“44V、44W”的燈泡和線圈電阻r=1Ω的電動機,原線圈接上u=220$\sqrt{2}$sinlOOπt(V)的正弦交流電后燈泡和電動機都正常工作,且原線圈中理想交流電流表的示數(shù)為1A,則下列說法正確的是( 。
A.理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為4:1
B.電動機的輸出功率為176W
C.電動機的熱功率為16W
D.若電動機被卡住,燈泡仍正常工作,則電流表的示數(shù)變?yōu)?A,此時應及時切斷電源排除故障

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.圖甲為一列橫波在t=0.5s時刻的波形圖,圖乙為介質(zhì)中M點振動圖象.下列說法正確的是( 。
A.這列波沿x軸正方向傳播
B.這列波的波速大小為2m/s
C.這列波遇到的尺寸為40m的某障礙物時能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象
D.再經(jīng)過1.5s,M點通過的路程是1.2cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示的是兩端開口且水平截面積大小不等的“凸”字形矩形槽的正視圖,圖中間距為L,高度為h的左右兩側(cè)板為金屬板,其間有垂直紙面向內(nèi)的勻強磁場,其余均為連接嚴密的透明塑料板.金屬板下端略插入表面積甚大的水銀中,插入深度相比h可忽略.已知水銀的電阻率為r,密度為ρ,重力加速度為g.
(1)將該“凸”字形矩形槽兩側(cè)金屬板與外電路相連(電路部分省略未畫),當使金屬板間電壓穩(wěn)定為U時,磁場區(qū)內(nèi)水銀面會高于場區(qū)外的水銀面,水銀上升高度為x(x<h).已知矩形槽所圍的槽內(nèi)水銀表面積為S,不計水銀與金屬板間粘滯阻力,估算通過向上凸出部分水銀的電流大小并指明電流的流向
(2)只要磁感應強度足夠大,就有可能讓水銀越過磁場區(qū)進入窄管,若進入窄管的水銀最終維持與管外水銀的高度差為H,不計窄管水銀中可能存在的電流,寫出所需的磁感應強度B表達式.
(3)我們設(shè)想在該裝置窄管上標上刻度,用內(nèi)、外高度差H測量磁感應強度B,請你對此設(shè)想簡要地做出評價.(要求有二條不同方面的評價)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖甲所示,在粗糙的水平面上有一滑板,滑板上固定著一個用粗細均勻的導線繞成的正方形閉合線圈,匝數(shù)N=10,邊長L=0.4m,總電阻R=1Ω,滑板和線圈的總質(zhì)量M=2kg,滑板與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,前方有一長4L、高L的矩形區(qū)域,其下邊界與線圈中心等高,區(qū)域內(nèi)有垂直線圈平面的水平勻強磁場,磁感應強度大小按如圖乙所示的規(guī)律變化.現(xiàn)給線圈施加一水平拉力F,使線圈以速度v=0.4m/s勻速通過矩形磁場.t=0時刻,線圈右側(cè)恰好開始進入磁場.g=l0m/s2.求:

(1)t=0.5s時線圈中通過的電流;
(2)線圈左側(cè)進入磁場區(qū)域前的瞬間拉力F的大。
(3)線圈通過圖中矩形區(qū)域的整個過程中拉力F的最大值與最小值之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.2013年12月1日至21日,印度和吉爾吉斯斯坦舉行了代號為“匕首-2011”的聯(lián)合反恐軍事演習,印方參演人員全部來自印度傘兵團.在一次低空跳傘演練中,當直升飛機懸停在離地面224m高處時,傘兵離開飛機做自由落體運動.運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5m/s2的加速度勻減速下降.為了傘兵的安全,要求傘兵落地速度最大不得超過5m/s,(取g=10m/s2)求:
(1)傘兵展傘時,離地面的高度至少為多少?著地時相當于從多高處自由落下?
(2)傘兵在空中的最短時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在物理學史上,用扭秤實驗測出萬有引力常量的科學家是( 。
A.法拉第B.安培C.卡文迪許D.奧斯特

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在飛艇加速上升的過程中,下列判斷正確的是(  )
A.加速度一定變大B.加速度一定不變
C.浮力一定大于重力D.浮力一定等于重力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案