下列物體在運動過程中,機械能守恒的是
A.被起重機拉著向上做勻速運動的貨物B.一個做斜拋運動的鐵球
C.沿粗糙的斜面向下做勻速運動的木塊D.在空中向上做加速運動的氫氣球
B

試題分析:勻速上升的貨物動能不變,重力勢能增加,故A錯誤;做斜拋運動的鐵球在運動過程中,只有重力做功,機械能守恒,所以B正確;沿粗糙斜面向下勻速運動的木塊速度不變,動能不變,高度下降,重力勢能減小,機械能減小,所以C錯誤;空中向上加速的氣球速率增加、高度增加,動能增大、勢能增大,所以機械能增大,故D錯誤
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,物塊M和m用一不可伸長的細繩通過定滑輪連接,m放在傾角的固定光滑斜面上,而穿過豎直桿PQ的物塊M可沿桿無摩擦地下滑,物塊的質量關系為M=3m。開始時M處于A點,細繩水平,此時OA段的繩長為L=4.0m,現(xiàn)將M由靜止釋放,當M下滑高度h=3.0m到達B點,求此時M的速度?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,質量為m的小球套在傾斜放置的固定光滑桿上,一根輕質彈簧的一端懸掛于O點,另一端與小球相連,彈簧與桿在同一豎直平面內,將小球沿桿拉到彈簧水平位置由靜止釋放,小球沿桿下滑,當彈簧位于豎直位置時,小球速度恰好為零,此時小球下降的豎直高度為h,若全過程中彈簧始終處于伸長狀態(tài)且處于彈性限度范圍內,下列說法正確的是(      )
A.彈簧與桿垂直時,小球速度最大
B.彈簧與桿垂直時,小球的動能與重力勢能之和最大
C.小球下滑至最低點的過程中,彈簧的彈性勢能增加量小于mgh
D.小球下滑至最低點的過程中,彈簧的彈性勢能增加量等于mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,輕桿的一端有一質量m=1kg的小球,另一端有光滑的固定軸O.現(xiàn)給球一初速度,使球和桿一起繞O軸在豎直面內轉動,若轉動半徑R=0.5m,不計空氣阻力,g=10m/s2,則以下說法正確的是(   )
A.無論給球多大的初速度,在最高點桿對球的彈力都不可能為零
B.無論給球多大的初速度,桿彈力方向一定沿桿
C.若給球4m/s的初速度,則球在最高點受到桿向下的拉力作用
D.若給球4.5m/s的初速度,球不能做完整圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,豎直平面內1/4光滑圓弧軌道半徑為R,等邊三角形ABC的邊長為L,頂點C恰好位于圓周最低點,CD是AB邊的中垂線。在A、B兩頂點上放置一對等量異種電荷。現(xiàn)把質量為m帶電荷量為+Q的小球由圓弧的最高點M處靜止釋放,到最低點C時速度為v0 。不計+Q對原電場的影響,取無窮遠處為零電勢,靜電力常量為k,則(    )

A.小球在圓弧軌道上運動過程機械能守恒 
B. C點電勢比D點電勢高
C. M點電勢為
D.小球對軌道最低點C處的壓力大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(8分)兩物塊A、B用輕彈簧相連,質量均為2 kg,初始時彈簧處于原長,A.B兩物塊都以v=6 m/s的速度在光滑的水平地面上運動,質量1 kg的物塊C靜止在前方,如圖所示。B與C發(fā)生彈性碰撞。求在以后的運動中:

(1)物塊C的速度為多大?
(2)彈簧的彈性勢能的最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一豎直彈簧下端固定于水平地面上,小球從彈簧的正上方高為h的地方自由下落到彈簧上端,如圖所示,向下壓縮彈簧到最低點A處,從小球接觸彈簧到到達A點的過程:
A.小球的加速度不斷增大
B.小球的動能先增大后減小
C.小球的機械能保持不變
D.小球的重力勢能與彈簧的彈性勢能之和先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

有三個質量都是m的小球a、b、c,以相同的速度v0在空中分別豎直向上、水平和豎直向下拋出,三球落地時相同的物理量是(不計空氣阻力)
A.速度B.動量C.動能D.機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

兩球A、B在光滑水平面上沿同一直線,同一方向運動,mA="1" kg,mB="2" kg,vA="6" m/s,vB="2" m/s。當A追上B并發(fā)生碰撞后,兩球A、B速度的可能值是(   )
A.,       B.
C.,         D. ,

查看答案和解析>>

同步練習冊答案