陳老師為同學們購買獎品,一支筆1.2元,一個本子1.8元,全班24名同學每人一份,應準備多少錢?
分析:一支筆1.2元,一個本子1.8元,那么,一支筆和一個本子共(1.2+1.8)元,則24份共計:(1.2+1.8)×24元,解決問題.
解答:解:(1.2+1.8)×24,
=3×24,
=72(元).
答:應準備72元.
點評:此題解答的關鍵是先求出每份量,再求所求量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

新學期開學了,張老師為同學們購買桌椅,買2張桌子和3把椅子的錢同樣多.每把椅子56元,每張桌子多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:學考第1單元同步雙測人教課標版數(shù)學四年級上 題型:042

探究題.

“六一”兒童節(jié),王老師為同學們買獎品,第一次買8枝鋼筆和9本筆記本,共用去152元,第二次買同樣的9枝鋼筆和8本筆記本,共用去154元,鋼筆和筆記本的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:072

根據(jù)下面的條件提出數(shù)學問題并解答.

李老師有100元,準備為同學們買獎品.你能幫助李老師設計一個購買方案嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期末題 題型:解答題

“六一”兒童節(jié),王老師為同學們買獎品,第一次買8枝鋼筆和9本筆記本,共用去152元,第二次買同樣的9枝鋼筆和8本筆記本,共用去154元,鋼筆和筆記本的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案