甲、乙、丙三人中只有1人會(huì)開汽車,甲說:“我會(huì)開”.乙說:“我不會(huì)開.”丙說:“甲不會(huì)開.”三人的話只有一句是真話,會(huì)開車的是( 。
A.甲B.乙C.丙
假設(shè)甲說的“我會(huì)開”是真話,則乙說的“我不會(huì)開”也是真話,與題意相矛盾;
假設(shè)乙說的“我不會(huì)開”是真話,則甲說的“我會(huì)開”是假話,實(shí)際情況甲不會(huì)開,則丙說的就是真話,與題意相矛盾;
假設(shè)丙說的“甲不會(huì)開.”是真話,則甲說的是假話,乙說的我不會(huì)開也是假話,即乙會(huì)開,與題意相符.
則會(huì)開車的是乙.
故選:B.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

A、B、C、D、E五人參加圍棋賽,四位觀戰(zhàn)者預(yù)測(cè)了結(jié)果.甲說:“E第3,A第4.“乙說:“A第3,B第1.“丙說:“B第4,E第2.“丁說:“D第1,C第3.“實(shí)際結(jié)果是每人只猜對(duì)了一個(gè),參賽5人也沒有并列名次,所以一定是______第1,______第2,______第3.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某團(tuán)按以下規(guī)定游玩ABCDE
(1)去A一定去B
(2)DE只能去一個(gè)
(3)BC只能去一個(gè)
(4)CD要么都去要么都不去
(5)去E一定要去A和D
問:此團(tuán)最多去______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

某啤酒廠為了推銷某種新品牌,規(guī)定每3個(gè)這種品牌的空酒瓶就可以換回1瓶啤酒.雅琦家一次買了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去換酒,再喝再換,直到不能換為止.雅琦一家一共可以喝______瓶這種品牌的啤酒.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

有甲、乙、丙、丁四個(gè)人,知道他們的職業(yè)可能是工人、教師、軍人.其中,甲是教師,丙不是軍人,只有乙和丁的職業(yè)相同,那么乙的職業(yè)是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

小明的表哥張華是東方大學(xué)經(jīng)濟(jì)系的本科畢業(yè)生,在人才市場(chǎng)同時(shí)有三家商務(wù)公司愿意錄用張華.三家公司與張華協(xié)商工作年限為三年,給他工資如下:
甲公司:年薪制3萬元,1年后每年加薪2000元.
乙公司:半年薪制1.5萬元,半年后每半年加薪1200元.
丙公司:月薪制2000元,1年后每月加薪100元.
同學(xué)們,你認(rèn)為張華到哪家公司比較好?并寫出理由.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

劉毅、馬宏明、張健三個(gè)男孩都有一個(gè)妹妹,六人在一起打乒乓球,進(jìn)行男女混合雙打,事先規(guī)定:兄妹不搭檔.
第一盤:劉毅和小萍對(duì)張健和小英;第二盤:張健和小紅對(duì)劉毅和馬宏明的妹妹.小萍、小紅和小英各是誰的妹妹?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

A、B、C、D、E五個(gè)人如下排列:A在C前面6米;B在C后面8米;A在E前面2米;E在D前面7米.
請(qǐng)回答下列問題:(1)C與E之間有多少米?(2)緊跟在C后面的是誰?相距多少米?(3)最前與最后之間有多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某商場(chǎng)春節(jié)期間舉行優(yōu)惠促銷活動(dòng),采用“滿一百送二十,并且連環(huán)贈(zèng)送”的酬賓方式,即顧客每消費(fèi)滿一百元(100元既可以是現(xiàn)金,也可以是獎(jiǎng)券或者兩者合計(jì))就送二十元獎(jiǎng)券;滿二百就送四十元獎(jiǎng)券,依此類推.小明的爸爸到商場(chǎng)購物時(shí)恰好遇到好朋友在選購電視機(jī).小明的爸爸充分利用了商場(chǎng)的促銷活動(dòng),在朋友的幫助下,花14000元最多能買回多少元的物品?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案