四年級(jí)一班買(mǎi)作業(yè)本264本,二班買(mǎi)作業(yè)本270本,每人發(fā)作業(yè)本6本,兩班一共有多少人?
分析:先求出兩個(gè)班一共買(mǎi)作業(yè)本的本數(shù),再根據(jù)整數(shù)除法的意義用除法列式求出兩個(gè)班的總?cè)藬?shù).
解答:解:(264+270)÷6,
=534÷6,
=89(人),
答:兩班一共有89人.
點(diǎn)評(píng):關(guān)鍵是先確定買(mǎi)作業(yè)本的總本數(shù),再確定兩個(gè)班的人數(shù).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一本書(shū)7元,四年級(jí)一班有47人,二班有53人,每人買(mǎi)一本,要多少元錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

文峰公園購(gòu)票規(guī)定:1~40人 每人40元  41~100人 每人35元  100人以上 每人30元,鹽城小學(xué)四年級(jí)一班有41人  二班有42人  三班有38人 四個(gè)班合起來(lái)買(mǎi)票需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:專(zhuān)項(xiàng)題 題型:解答題

四年級(jí)一班買(mǎi)了4個(gè)足球和4個(gè)排球共花去340元錢(qián),已知一個(gè)足球47.5元。一個(gè)排球比一個(gè)足球便宜多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:北京同步題 題型:單選題

四年級(jí)一班有65人,每人買(mǎi)6本作文本,9本作業(yè)本,一共買(mǎi)了多少本的正確列式
[     ]
A. 65×6+9   
B. 6×9×65   
C.(6+9)×65

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案