李叔叔買5箱雪梨用了190元.他還想再買8箱這樣的雪梨,還需要準(zhǔn)備多少錢?
分析:根據(jù)題意,可用190除以5計算出每箱雪梨的單價,然后再根據(jù)公式 單價×數(shù)量=總價進行計算即可.
解答:解:190÷5×8
=38×8,
=304(元),
答:他需要準(zhǔn)備304元.
點評:此題主要考查的是公式 單價×數(shù)量=總價的靈活應(yīng)用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:同步題 題型:解答題

李叔叔買5箱雪梨用了190元。他還想再買8箱這樣的雪梨,還需要準(zhǔn)備多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案