甲、乙、丙三人中有一人為班級(jí)做了好事.老師問是誰做的.甲說:“我做的.”乙說:“我沒做.”丙說:“甲沒做.”只有一人說了真話.做好事的是
分析:假設(shè)其中一人做了好事,他們?nèi)酥姓f真話的只有一個(gè)人,由此討論得出問題的結(jié)論.
解答:解:1、假如甲做了好事,那么丙說了謊,甲乙都說了實(shí)話,不合題意;
2、假如乙做了好事,那么甲乙都說了謊,丙說了實(shí)話,符合題意;
3、假如丙做了好事,那么甲說了謊,乙丙說了實(shí)話,不符合題意;
所以是乙做了好事,丙說了實(shí)話.
故答案為:乙.
點(diǎn)評(píng):此題假定某人做了好事,再根據(jù)它們說的話與“三人中有一個(gè)說了真話”這個(gè)條件進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當(dāng)中只有一個(gè)人說了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他們各自都說了一句話,而且其中只有一句是真的.甲說:“是乙做的.”乙說:“不是我做的.”丙說:“也不是我做的.”到底是
做的好事.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國(guó)騙子,還有一位美國(guó)賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時(shí)要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是
賭棍
賭棍
,乙是
牧師
牧師
,丙是
騙子
騙子

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,問是誰做的好事,
甲說:“是乙做的”.
乙說:“不是我做的”.
丙說:“不是我做的”.
三人中有兩人說的話不是真話,一人說的是真話,做好事的人是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案