小明的媽媽從超市里買(mǎi)了兩種水果,小明正好上五年級(jí),媽媽想讓小明算算哪種水果貴,你能幫幫他嗎?
分析:根據(jù)題意,可用公式 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)確定每種水果的單價(jià),然后再進(jìn)行比較即可.
解答:解:63÷25=2.52(元),
86.4÷12=7.2(元),
2.52元<7.2元,
答:葡萄比草莓貴.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是公式 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)的靈活應(yīng)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明的媽媽去超市買(mǎi)牛奶,有下面這樣三種瓶裝的牛奶,你認(rèn)為買(mǎi)哪種瓶裝的最合算?為什么?
①250ml/2.00元   ②500ml/4.60元     ③1L/9.00元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明的媽媽從一樓走到二樓用了10秒,按這樣的速度,從一樓到五樓一共用了50秒.
×
×

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

只列式,不計(jì)算.
(1)一種鋼軌
4
5
米長(zhǎng).重125千克;這種鋼軌
8
5
米長(zhǎng)重是多少千克?
125×(
8
5
÷
4
5
125×(
8
5
÷
4
5

(2)電動(dòng)自行車(chē)商店在五一期間搞優(yōu)惠酬賓活動(dòng).小濤的媽媽用1800元買(mǎi)了一輛電動(dòng)自行車(chē),比原價(jià)便宜了200元.降價(jià)了百分之幾?
200÷(1800+200)
200÷(1800+200)

(3)小明用9天時(shí)間看完一本書(shū),每天看了這本書(shū)的
1
10
還多2頁(yè),這本書(shū)共有多少頁(yè)?
2÷(
1
9
-
1
10
2÷(
1
9
-
1
10

(4)張?jiān)略谕獾毓ぷ�,收入較高,她很孝敬自己的媽媽?zhuān)吭露嫉洁]局匯款給媽媽?zhuān)畢R費(fèi)是匯款的1%,她一年匯費(fèi)花了144元,她平均每月寄多少錢(qián)給媽媽?zhuān)?!--BA-->
144÷1%÷12
144÷1%÷12

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

小明的媽媽去超市買(mǎi)牛奶,有下面這樣三種瓶裝的牛奶,你認(rèn)為買(mǎi)哪種瓶裝的最合算?為什么?
①250ml/2.00元  ②500ml/4.60元   ③1L/9.00元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案