有3種人,老實人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時講真話,有時講假話.甲、乙、丙3人中,有一個老實人,有一個騙子,有一個正常人.
甲說:“我是正常人.”
乙說:“甲說的是真話.”
丙說:“我不是正常人.”
問:甲、乙、丙各是哪一種人?
假設甲說的話是真的,那么乙,丙也說的是真話,不可能,
所以甲不是正常人和老實人.甲只能是騙子.
再看乙,很顯然,乙說假話.所以乙是正常人.
則丙就是老實人.
答:甲是騙子,乙是正常人,丙是老實人.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

m、B、C、D四人在百米賽跑前預測名次:
m說:我可能跑在最后面.
B說:我肯定不會跑在最前面.
C說:我肯定跑在最前面.
D說:我不會比C跑得快,也不會跑在最前面.
比賽結(jié)果只有一個人預測錯誤.那么,第l名是______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

明明、亮亮和聰聰排隊體檢,明明用3分鐘,亮亮用5分鐘,聰聰只用2分鐘,他們按______的順序排隊,才能使大家等候的時間總和最少,只用______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

王剛、張紅、趙亮3人同時來找老師批改作業(yè).王剛錯的比較少,只需用l分鐘,張紅錯的多一些,需用3分鐘,趙亮錯的最多,需用5分鐘.怎樣安排批改作業(yè)的順序,才能使3人等候時間的總和最少?等候時間的總和最少是多少分鐘?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

小強、小青、小玲、小江四人中,小強不是最矮的,小江不是最高的,但比小強高,小玲不比大家高,請把他們四人按從高到矮的順序排出來______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

一次羽毛球邀請賽中,來自湖北、廣東、福建、北京和上海的五名運動員相遇在一起,據(jù)了解:
①李平僅和其他兩名運動員比賽過;
②上海運動員和其他運動員比賽過;
③陳兵沒有與廣東運動員交鋒過;
④福建運動員和林華賽過;
⑤廣東、福建和北京三名運動員相互交鋒過;
⑥趙欣僅與一名運動員比賽過.
問:李平、陳兵、林華、趙欣、張強各是哪個省的運動員?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

合唱團李老師接到緊急演出的任務,需要盡快通知合唱團的60名同學.用打電話的方式,如果每通知一個人需要2分鐘,通知完這些同學最少需要______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

游泳池里,一些學生在學游泳,男同學一律戴藍色游泳帽,女同學一律戴紅色游泳帽.有趣的是,在每個男同學看來,藍色游泳帽與紅色游泳帽一樣多;而在每個女同學看來,藍色游泳帽多一倍.那么游泳池里有______個學生在學游泳.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

陳老師帶左6ss元為學校選購7部電話機,你能想出多o種不同的購買方案?
品牌6rC
單價/元rs7rr8r8s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案