一份報紙進價0.45元,零售價每份0.6元.黃奶奶賣了80份報紙賺了多少錢?
考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:先用減法求得每份報紙賺多少錢,再用乘法求得80份報紙賺了多少錢.
解答: 解:(0.6-0.45)×80
=0.15×80
=12(元)
答:黃奶奶賣了80份報紙賺了12元錢.
點評:此題考查了利用減法、乘法的意義解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

在乘法算式中,一個因數(shù)擴大到原來的10倍,另一個因數(shù)也擴大到原來的10倍,積( �。�
A、擴大到原來的10倍
B、擴大到原來的100倍
C、擴大到原來的20倍

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

3
4
=b×
2
3
  (a,b都不為0),則a( �。゜.
A、大于B、小于
C、等于D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一家三口(父親、母親、女兒)準備參加旅行團外出旅游,甲旅行社告知:“父母全票,女兒按半價優(yōu)惠”;乙旅行社告知:“家庭旅游可按團體票計價,即每人均按全價的80%收費”.如果這兩家旅行社每人的原票價相同,那么應選擇哪家旅行社比較合算?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

解方程:
3x-30
4x-30
=
1
3
 
x+3.6
4
=
x+4.8
8
   
1.6÷(x-
9
20
)=
16
5
   
(9.8-1.8x)×7=18.2.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

說一說,右面三幅圖分別是從什么方向看到的

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲乙兩車的速度比是4:7,兩車同時從兩地相對出發(fā),在距終點30千米處相遇,兩地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

有兩種學生用本,一種單價是0.25元,另一種單價是0.28,買這兩種用本分別是m本和n本.
(1)問共需多少元?
(2)如果單價是0.25元的用本和單價是0.28元的用本分別買了20本,問共需多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

如圖的長方體中,哪幾條邊是互相垂直的?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案