統(tǒng)計(jì)下面三種水果的數(shù)量.
(1)梨有
9
9
個(gè),蘋果有
9
9
個(gè).桃有
4
4
個(gè).
(2)蘋果比梨多
0
0
個(gè),桃比梨少
5
5
只.
(3)你從表中還知道什么?
分析:(1)分別數(shù)出數(shù)據(jù),填入表格即可;
(2)利用表格中的數(shù)據(jù)填空即可;
(3)利用表中數(shù)據(jù)提出一個(gè)問(wèn)題,并進(jìn)行解答.
解答:解:填表格如下:

(1)梨有9個(gè),蘋果有9個(gè),桃有4個(gè);
(2)蘋果比梨多0個(gè),桃比梨少5只.
(3)問(wèn)題:蘋果和梨一共多少個(gè)?
9+9=18(個(gè)).
故答案為:(1)9,9,4;(2)0,5.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵在于統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)時(shí)要不重不漏,再進(jìn)一步利用數(shù)據(jù)解決或提出問(wèn)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

下面是三種水果的價(jià)錢.
蘋  果 橘  子 香  蕉
每千克9.3元 每千克7.5元 每千克7.8元
每千克香蕉比每千克橘子貴
0.3
0.3
元.
買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付
17.1
17.1
元.
按7個(gè)蘋果1千克計(jì)算,1元錢能買1個(gè)蘋果嗎?
不能
不能

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

下面是三種水果的價(jià)錢.
蘋 果橘 子香 蕉
每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元
每千克香蕉比每千克橘子貴________元.
買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付________元.
按7個(gè)蘋果1千克計(jì)算,1元錢能買1個(gè)蘋果嗎?________.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:同步題 題型:解答題

下邊是一個(gè)養(yǎng)禽專業(yè)戶去年養(yǎng)的雞、鴨、鵝的扇形統(tǒng)計(jì)圖。
1.如果這個(gè)養(yǎng)禽專業(yè)戶共養(yǎng)雞、鴨、鵝2000只,其中養(yǎng)雞(   )只,養(yǎng)鴨(   )只,養(yǎng)鵝(   )只。
2.三種家禽的數(shù)量比是多少?
3.其中雞的只數(shù)比鴨的只數(shù)多百分之幾?
4.其中鵝的只數(shù)比鴨少百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:同步題 題型:解答題

下面是貝貝家的水果店昨天賣出的三種水果的情況。
西瓜
987千克
608千克
114千克
(1)估一估,這三種水果共賣出多少千克?
(2)算一算,你估得準(zhǔn)確嗎?三種水果共賣出多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案