解:(1)因為黑球有1個,總球數(shù)是4個,1÷4=25%,
所以可確定第 ③號袋里摸到黑球的可能性是25%;
(2)要使摸到白球的可能性為

,白球有2個,總球數(shù)是4個,
所以2÷(4+2)=

,進而確定在第②個袋里增加2個黑球,就能使摸到白球的可能性為

.
故答案為:③,2.
分析:(1)第③個袋里共有4個球,由于黑球有1個,所以摸到黑球的可能性,也就是求1個占4個的百分之幾,用1÷4=25%;
(2)要求第②個袋里摸出白球的可能性是

,由于第②個袋里現(xiàn)有球4個,其中白球有2個,所以只要使球的總個數(shù)為2×3=6個即可,進而可確定在第②個袋里增加6-4=2個黑球.
點評:此題考查簡單事件發(fā)生的可能性求解,根據(jù)可能性的求法,也就是求部分量占總量的幾分之幾,用除法解答即可.