下面是學(xué)校買(mǎi)球的發(fā)票,請(qǐng)你把空格填滿.
數(shù)量 單位 單價(jià) 總價(jià)
籃球
4
4
86元
344.00元
344.00元
排球 5
85.6元
85.6元
428.00元
總  計(jì)  金  額 772.00元
分析:用總金額減去買(mǎi)排球的錢(qián)數(shù),就是買(mǎi)籃球用的錢(qián)數(shù),用買(mǎi)籃球用的錢(qián)數(shù)除以86,就是買(mǎi)籃球的個(gè)數(shù),用排球的總價(jià)除以排球的數(shù)量就是排球的單價(jià).據(jù)此解答.
解答:解:772.00-428.00=344.00(元)
344.00÷86=4(只)
428.00÷5=85.6(元)
故答案為:
數(shù)量 單位 單價(jià) 總價(jià)
籃球 4 86元 344.00元
排球 5 85.6元 428.00元
總  計(jì)  金  額 772.00元
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了學(xué)生對(duì)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間關(guān)系的掌握情況.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案