哪種蘋(píng)果便宜些?
分析:分別求出兩種蘋(píng)果的單價(jià),再進(jìn)行比較即可.
解答:解:19.5÷15=1.3(元);
10.8÷8=1.35(元);
1.35元>1.3元;
所以19.5元買15千克的便宜;
答:19.5元買15千克的便宜.
點(diǎn)評(píng):本題運(yùn)用總錢(qián)數(shù)除以重量等于單價(jià),由此進(jìn)行解答即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

青蘋(píng)果每箱15㎏,要105元;紅富士每箱12㎏,要96元.哪種蘋(píng)果便宜些?如果用80元買8㎏青蘋(píng)果后還可以買多少㎏紅富士?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:五校名題新編課外練習(xí)題  數(shù)學(xué)四年級(jí)(上) 題型:042

解決問(wèn)題.

哪種蘋(píng)果便宜些?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末沖刺100分 數(shù)學(xué)五年級(jí)(上) 題型:042

王師傅從水果批發(fā)部買回2箱蘋(píng)果和2箱梨子.王師傅按零售價(jià)全部售出.

(1)按批發(fā)價(jià),哪種水果便宜些?每千克便宜多少錢(qián)?

(2)王師傅一共賺了多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案